Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (вст. в з/с 24.05.2011)



Дело № 1 -70/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 мая 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Мочалова А.В.

подсудимого Максимова О.Г.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Н.Н.,

а также потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Олега Германовича

<данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов О.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья: при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, подсудимый Максимов О.Г. находясь в <адрес> Республики, принадлежащего А., с целью завладения чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал избивать В., нанося удары руками по лицу, причинив телесные повреждении в виде кровоподтека в окружности правого глаза, височной области справа, ссадины спинки носа, припухлость мягких тканей в проекции угла нижней челюсти слева, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется. После этого, Максимов О.Г., воспользовавшись тем, что В. защищаясь от избиения руками закрыл свою голову, открыто похитил из рук у последнего обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 2 730 рублей 10 коп., причинив потерпевшему В. материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания обвиняемый Максимов О.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Максимов О.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Максимов О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Максимов О.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Максимова О.Г. по факту открытого завладения имуществом В. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 730 рублей 10 копеек, подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Максимовым О.Г., относится к категории тяжких.

Явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова О.Г., по делу не установлено.

По месту жительства подсудимый Максимов О.Г. характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете как безработный в Центре занятости населения Цивильского района Чувашской Республики. В период рассмотрения уголовного дела подсудимый потерял свою мать (умерла ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, мнение потерпевшегор, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Максимова О.Г. возможно без немедленной изоляции от общества, поскольку изоляция его от общества затруднительно окажется на материальном положении его семьи (супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, рождения ДД.ММ.ГГГГ), но с применением дополнительного вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Максимова Олега Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Максимова О.Г. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и с периодичностью, установленные данным органом, не менять место жительство без их уведомления и разрешения, не посещать места распития спиртных напитков, не находиться вне дома после 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении Максимова О.Г. в виде заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Максимову О.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения, срок нахождения Максимова О.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья: подпись имеется