Нарушение ПДД (вст. в з/с 26.05.2011)



Дело № 1-61/2011

Приговор

именем Российской Федерации

22 апреля 2011 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шайдуллина Р.Х., подсудимой Шамсутдиновой Д.А. и её защитника - адвоката Глушкова А.Е. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, состоящего в реестре адвокатов <адрес> регистрационным номером №, потерпевших Ч., М., С. и её представителя по доверенности В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шамсутдиновой Дании Альбертовны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил:

Шамсутдинова Д.А. управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, при осадках в виде снега, заснеженном и скользком асфальтовом покрытии дороги, управляя технически исправным автомобилем марки YYY с регистрационным знаком № следовала с установленным пассажиром на переднем правом сиденье салона по левой крайней полосе движения в своем направлении к <адрес> по автодороге М - 7 « Волга ». На 673 км указанной автодороги, возле населенного пункта <адрес> Чувашской Республики, в зоне действия дорожных знаков: 1. 15 скользкая дорога, 1. 11. 1 опасный поворот вправо, 1. 34. 1 направление поворота вправо на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью, 3. 24 ограничение максимальной скорости, не свыше 70 км / час, в ходе чего, грубо нарушая требования пунктов 1. 3, 1. 4, 1. 5, 9. 1, 9. 2, 9. 7 и 10. 1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, не соблюдая относящиеся к ней требования Правил, знаков и разметки, не учитывая особенности управляемой ею автомобиля, метеорологические условия, выразившиеся в осадках в виде снега, ограничивающей видимость в направлении движения, дорожные условия, выразившихся в крутом повороте вправо на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью, наличии снега и льда на асфальтовом покрытии, повышающей скользкость проезжей части, избрала скорость движения свыше 70 км / час, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля над движением управляемой ею транспортного средства для выполнения требований Правил, до начала опасного участка дороги, своевременно не приняла меры к снижению скорости движения до безопасной и на опасном повороте дороги вправо допустила занос управляемого автомобиля на скользком покрытии дороги, с последующей потерей управления и пересекла сплошную белую двойную линию горизонтальной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, выехала на полосу для встречного движения, создав тем самым опасность и помеху для движения транспортных средств, движущихся во встречном направлении и допустила на полосе встречного движения столкновение со встречным автомобилем марки XXX с регистрационным знаком № под управлением установленного водителя, следовавшего с установленным пассажиром в направлении к <адрес> по своей полосе движения.

Вследствие допущенных Шамсутдиновой Д.А. Правил дорожного движения в Российской Федерации и происшедшей автомобильной аварии, пассажиру автомобиля марки YYY с регистрационным знаком № А. причинены множественные телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, от которых наступила её смерть, а пассажиру автомобиля марки XXX с регистрационным знаком № С. причинены множественные телесные повреждения, расценивающиеся по совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Шамсутдинова Д.А. с предъявленным ей обвинением по ст. 264 ч. 3 УК РФ полностью согласна и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевшие М., Ч., С. и её представитель В. не возражают на вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Шамсутдинова Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Шамсутдинова Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Шамсутдиновой Д.А. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Санкция наказания в качестве дополнительного наказания предусматривает лишение права управления транспортными средствами и с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает о необходимости применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком до 3 лет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Шамсутдинова Д.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, принимала меры по заглаживанию вреда и активно способствовала раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд находит, как смягчающие вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

По настоящему делу потерпевшие М., Ч. и С. просили о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимой Шамсутдиновой Д.А. в связи с примирением сторон, указывая, что последняя загладила причиненный им вред. Прекращение уголовного преследования является правом, а не обязанностью суда. Не прекращая дело в связи с примирением сторон, суд исходит из общественной опасности содеянного, где в результате дорожно - транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью человека - С. и смерть человека - А.

В целом при назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принимая во внимание, что в результате дорожно - транспортного происшествия, происшедшего при грубом нарушении Правил дорожного движения в Российской Федерации причинен тяжкий вред здоровью человека, а также наступила смерть человека, суд назначая наказание за содеянное считает, что достижением целей исправления и перевоспитания подсудимой Шамсутдиновой Д.А. возможно с применением условной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил:

Шамсутдинову Данию Альбертовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 ( три ) года.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шамсутдиновой Д.А. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Возложить на условно осужденную Шамсутдинову Д.А. обязанности: не менять места жительства, периодически являться в специализированный орган, осуществляющих исправление осужденных по дням, установленным указанной инспекцией.

Меру пресечения Шамсутдиновой Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение № на имя Шамсутдиновой Дании Альбертовны направить в УГИБДД МВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив письменное заявление об этом в течение 10 дней со дня получении копии приговора.

Судья :