Открытое хищение чцжого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья (вст. в з/с 31.05.2011)



Дело №1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего пом. прокурора Цивильского района Мочалова А.В.,

обвиняемого Сафиянова И.Р.

защитника - адвоката Петровой И.Л. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафиянова Ильнара Реисовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> военным судом по ст.ст. 131 ч.1, 337 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сафиянов И.Р. совершил открытое хищение имущества А. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Сафиянов И.Р., находясь в доме А., расположенном в <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, умышленно, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у А. с пальцев рук золотое кольцо с шестью камнями стоимостью 3500 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 80 рублей, а также с мочек ушей похитил золотые серьги овальной формы с рифлёным рисунком стоимостью 1500 рублей, со стола похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью 1330 рублей с сим-картой с абонементским номером № на счету которой было 40 рублей и с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 7950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафиянов И.Р. свою вину признал в части открытого хищения имущества потерпевшей А., применения насилия и высказывание угроз убийством в адрес последней отрицал. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он приехал в <адрес> к знакомой С.. Последней дома не оказалось и её мать А. пригласила его к себе домой. В доме они посидели, поговорили и выпили спиртное. В ходе разговора он сообщил А., что её дочь с ним поступила не хорошо, что у него пропали цепочка и деньги. Затем он снял у неё с пальцев рук золотые кольца, с ушей снял сережки и забрал с собой сотовый телефон. На бумаге написал номер телефона по которому А. и дочь могли связаться с ним. После этого он ушел из дома А. и уехал в <адрес>. Никакой силы он в отношении А. не применял, угроз не высказывал. Она ему сопротивления не оказывала. Раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшей.

Вина подсудимого Сафиянова И.Р. в совершении преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 17 часов. Через некоторое время к дому подошел Ильнар, знакомый её дочери. Он спросил С., но её не было дома. Тогда она пригласила его в дом. В ходе разговора Ильнар стал снимать с её руки золотые кольца, а затем снял с ушей сережки, при этом придерживал её рукой за шею, сказал слово «убью». При этом он был спокойным, агрессии не проявлял, никаких предметов не демонстрировал, других действий в отношении неё не совершал. Она ему сопротивления не оказывала. Также Ильнар взял сотовый телефон и ушел из дома. В тот момент она сильно испугалась. В настоящее время она к Сафиянову И.Р. претензий не имеет, просит его строго не наказывать.

Из показаний свидетеля Ю., данных в ходе предварительного следствия ( л д.19-20 том 1) и оглашенных в судебном заседании в виду её неявки видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она встретила на улице <адрес> А., которая шла со стороны автобусной остановки босиком. Со слов А. она узнала, что к ней приходил парень по имени Ильнар и снял у неё с пальцев рук золотые кольца, с ушей сережки, а также забрал сотовый телефон.

Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия (л д.23-24 том 1) и оглашенных в судебном заседании в виду его неявки видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером недалеко от автобусной остановки он встретил А., со слов которой узнал, что один парень снял с неё золотые украшения и скрылся.

Из показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствия (л д.158-159 том 1) и оглашенных в судебном заседании в виду его неявки видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему позвонил двоюродный брат Сафиянов Ильнар и попросил забрать его с остановки общественного транспорта в сторону <адрес>. После чего он на автомашине под управлением Г. выехал в указанном направлении и они забрали Сафиянова с автобусной остановки <адрес>. Ильнар сообщил, что он был в гостях. У него в руке был сотовый телефон «Нокиа». О том, что Ильнар совершил преступление, он узнал от сотрудников милиции.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, обнаруженный на стеклянной бутылке, изъятой в доме А., оставлен большим пальцем руки Сафиянова И.Р. ( л.д. 190-192 том 1).

Также вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 5-7 том 1), протоколом осмотра изъятых с места происшествия предметов ( л.д. 30-36 том 1), протоколом выемки детализации телефонных звонков ( л.д. 96-97 том 1), протоколом предъявления для познания по фотографии лица, совершившего преступление ( л.д. 52-54) и другими материалами дела.

Таким образом, анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сафиянова И.Р. в совершении вышеуказанного преступления.

Органами предварительного следствия действия Сафиянова И.Р. квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ по признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого Сафиянова И.Р.

Суд не может согласиться с предложенной органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого по следующим основаниям.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда от 27 декабря 2002 г. "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" в тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия им угрозы совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие.

При наличии неустранимых сомнений в оценке степени интенсивности угрозы в соответствии с ч. 3 ст.49 Конституции Российской Федерации ее необходимо признавать угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Исходя из обстановки совершения преступления - изъятие имущества происходило в доме потерпевшей, поведения самого подсудимого, который со слов потерпевшей был спокойным, агрессии не проявлял, каких-либо ударов потерпевшей не наносил, телесных повреждений у А. также не установлено, суд полагает, что высказанная подсудимым Сафияновым И.Р. угроза словом «убью» не может быть квалифицирована как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Сафиянова И.Р. со ст. 162 ч.1 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сафияновым И.Р. относится к категории тяжких.

По месту жительства Сафиянов И.Р. характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Сафиянова И.Р. имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом личности подсудимого суд считает, что достижение целей исправления Сафиянова И.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - детализацию вызовов и записку - хранить при деле, стеклянная бутылка и две рюмки подлежат уничтожению, коробка от телефона «Нокиа» и инструкция подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафиянова Ильнара Реисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Сафиянову И.Р. определить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 ( трёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сафиянова И.Р. по данному делу с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детализацию вызовов и записку - хранить при деле, стеклянную бутылку и две рюмки - уничтожить, коробку от телефона «Нокиа» и инструкцию вернуть по принадлежности.

На приговор суда может быть подана жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: