Нарушение ПДД (вст. в з/с 02.06.2011)



Дело № 1-60/2011

Приговор

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкина А.В., подсудимого Ермолаева В.В. и его адвоката Егорова С.Л. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, потерпевшего А. и его законного представителя Б., представителя потерпевшего и законного представителя - адвоката Осокина С.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермолаева Владимира Витальевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч. 1 и 125 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил:

Ермолаев В.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и заведомо оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в тёмное время суток, около 18 часов 50 минут, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с транзитным номерным знаком № следовал в направлении <адрес> по правой крайней полосе движения своего направления на неосвещённом участке 679 км автодороги М - 7 « Волга », расположенном в черте населенного пункта на <адрес>, в зоне действия дорожных знаков для направления <адрес> « начало населенного пункта Цивильск » на белом фоне 5. 23. 1, « пешеходный переход » 5. 19. 1, 5. 19. 2., в ходе чего, грубо нарушая требования пунктов: 1. 3, 1. 5, 2. 1. 1, 2. 5, 10. 1 и 14. 1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, управлял транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, регистрационных документов и талона прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документа, подтверждающего право на владение, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствии владельца, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, грубо проигнорировал предупреждающий дорожный знак « пешеходный переход » и приближаясь к неосвещённому пешеходному переходу, не убедился в отсутствии пешехода, не принял меры к остановке управляемому им транспортного средства, и тем самым не уступил дорогу пешеходу А., переходящему дорогу справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу допустил наезд на указанного пешехода.

Вследствие допущенных Ермолаевым В.В. нарушений Правил дорожного движения РФ, по неосторожности несовершеннолетнему пешеходу А. причинены множественные телесные повреждения, которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Он же, в этот же день, около 19 часов вечера, совершив дорожно - транспортное происшествие - наезд на несовершеннолетнего пешехода А. на 679 км автодороги М - 7 « Волга » возле остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес>, с места происшествия скрылся, тем самым оставив А. в состоянии беспомощности в следствии полученных травм, которые по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, имея возможность оказать доврачебную помощь и вызвать сотрудников медучреждения, заведомо зная, что пешеход А. находится в опасном для его жизни и здоровья состоянии и лишён возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из - за полученных телесных повреждений, оставил его без помощи.

Подсудимый Ермолаев В.В. с предъявленными ему обвинениями по ст. ст. 264 ч. 1 и 125 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевший А., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б., представитель потерпевшего и законного представителя потерпевшего - адвокат Осокина С.А. не возражают на вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Ермолаев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинения, с которыми согласен подсудимый Ермолаев В.В. обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Ермолаева В.В. подлежат квалификации по ст. 125 УК РФ, как заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу.

Санкция наказания по ст. 264 ч. 1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает лишение права управления транспортными средствами. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который не имея специальных прав на управления транспортными средствами управлял транспортным средством и суд считает о необходимости применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком до 3 лет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ермолаев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и данные обстоятельства суд находит, как смягчающие вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

По настоящему делу законным представителем Б. ( л. д. 154 том № 2 ) заявлены исковые требования о возмещении компенсации морального вреда на сумму 400 000 рублей, а в ходе судебного разбирательства размер компенсации морального вреда истцом увеличены до 500 000 рублей, а также расходов на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей и материального ущерба на сумму 2 783 рублей.

В обосновании заявленных требований компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей истица указала, что в результате наезда на его сына автомобилем и оставления его в опасности, его сын получил тяжкий вред здоровью человека. Сын по настоящее время испытывает головные боли и ему предстоит еще операция. Из - за продолжительной болезни, сын вынужден был пропускать занятия. Размер компенсации она оценивает в 500 000 рублей.

Поскольку в результате дорожно - транспортного происшествия потерпевшему А. причинены физические страдания, он получил тяжкий вред здоровью человека, требования истца обоснованны, в соответствии с требованиями ст. ст. 151 и 1 100 ГК РФ. Вместе с тем размер компенсации морального вреда истцом определен в 500 000 рублей, что суд находит его необоснованно завышенным. При определении размера компенсации морального вреда учитываются характер причиненных страданий и фактические обстоятельства дела. При этом судом также учитывается и имущественное положение ответчика. Так, Ермолаев В.В. не работает, является пенсионером по выслуге лет и с учетом указанных обстоятельств, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым в частичном удовлетворении исковых требований компенсации морального вреда от предъявленной суммы.

Понесенные расходы на услуги представителя, в силу требований ст. 100 ГПК РФ, подлежат частичному удовлетворению, в размере 5 000 рублей.

Потерпевшей Б. также заявлены исковые требования о возмещении материального вреда на сумму 2 783 рублей, расходов на лечение сына.

В силу ч. 1 ст. 6Федерального закона от 25 апреля 2002 за № 40 - ФЗ « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств », объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Автомобиль марки <данные изъяты> с транзитным регистрационным знаком № принадлежит другому лицу и не выяснено, застраховано - ли оно по полису обязательного страхования гражданской ответственности.

По возникшему страховому случаю для возмещения причиненного вреда истец в страховую организацию не обращалась, страховая организация по делу не привлечена и заявленные исковые требования в этой части суд оставляет без рассмотрения, оставив за ней право на обращение в судебные органы в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания потерпевший А., его законный представитель Б. и их представитель Осокин С.А. просили назначить наказание подсудимому, связанное только реальным его лишением свободы и суд, при назначении наказания подсудимому и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совершения им умышленного и неосторожного преступления впервые небольшой тяжести, положительную характеристику по месту прежней работы, участие его по проведению контртеррористических операций на территории <данные изъяты> региона считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил:

Ермолаева Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч. 1 ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26 - ФЗ ) и 125 УК РФ и назначить наказание: по ст. 69 ч. 2 УК РФ, наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив наказание к 1 ( одному ) году и 3 ( трем ) месяцам лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 ( три ) года.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермолаеву В.В. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Возложить на условно осужденного Ермолаева В.В. обязанности: не менять места жительства, периодически являться в специализированный орган, осуществляющих исправление осужденных по дням, установленным указанной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также не появляться в местах продажи и разлива алкогольной продукции.

Меру пресечения Ермолаеву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Информировать УГИБДД МВД ЧР о лишении права управления транспортными средствами сроком на 3 ( три ) года Ермолаева Владимира Витальевича.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, вернуть по принадлежности В., джинсы, футболку, шапку, куртку вернуть по принадлежности потерпевшему А., детализацию с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализацию с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оставить при деле.

Взыскать с Ермолаева Владимира Витальевича в пользу Б., выступающей в интересах несовершеннолетнего сына А. в счет возмещения компенсации морального вреда 90 000 ( девяносто тысяч ) рублей и 5 000 ( пять тысяч ) рублей расходов на оплату услуг представителя.

Исковые требования Б. о взыскании материального ущерба с Ермолаева Владимира Витальевича 2 783 рублей оставить без рассмотрения, оставив за ней право на обращение в судебные органы в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив письменное заявление об этом в течение 10 дней со дня получении копии приговора.

Судья :