Дело № 1-75/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года гор. Цивильск Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В., защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Афанасьева А.В., при секретаре Ефимовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева Александра Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так Афанасьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что А. и В. уснули, тайно из корыстных побуждений взял со стола, расположенного в зале данной квартиры, кошелек и умышлено похитил, находящиеся там 7 000 рублей, принадлежащие А., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Афанасьев А.В. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласен и поддержал, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Потерпевшая А. извещена о назначении дела к рассмотрению особом порядке, однако в судебное заседание не явилась. Потерпевшая изъявила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия решения в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела.(т.1, л.д.91). В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Афанасьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый Афанасьев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные действия Афанасьева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из сведений, представленных медицинским учреждениями, Афанасьев А.В. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Афанасьев А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно. Признание подсудимым вины, способствование предварительному следствию в раскрытии преступления и его явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому. С учетом установленных обстоятельств, осознания подсудимым совершенного, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьева А.В. возможно без изоляции его от общества и без ограничения свободы. Вещественные доказательства: халат, кошелек, подлежат передаче по принадлежности потерпевшей А., пакет с соком «Любимый сад» емкостью 0,95 литра, упаковка чая «ТЕТ», майонез «Сдобри Провансаль» емкостью 465 грамм, сгущенка «Густияр» 300 грамм, 1,154 грамма свежей капусты, 10,018 грамма свежего картофеля - переданы потерпевшей А., пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Акатуй», стеклянная бутылка емкостью 0,75 литра с этикеткой «Гжелка - Кедровая» подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговорил: Признать Афанасьева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Афанасьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: халат, кошелек, возвратить по принадлежности потерпевшей А., пакет с соком «Любимый сад» емкостью 0,95 литра, упаковка чая «ТЕТ», майонез «Сдобри Провансаль» емкостью 465 грамм, сгущенка «Густияр» 300 грамм, 1,154 грамма свежей капусты, 10,018 грамма свежего картофеля - переданы потерпевшей А., пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Акатуй», стеклянная бутылка емкостью 0,75 литра с этикеткой «Гжелка - Кедровая» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий, судья- Ильин В.Г.