Кража на сумму 125 рублей (вст. в з/с 15.06.2011)



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года         гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., защитника в лице адвоката Ухтеринова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Племянникова В.А., при секретаре Ефимовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Племянникова Виталия Аверкиевича, <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Племянников В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так Племянников В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес> Чувашской Республики принадлежащий А. и, сломав накладку навесного замка, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 5 сырых яиц стоимостью 3 рубля каждое яйцо, на общую сумму 15 рублей, деньги в сумме 110 рублей, тем самым причинив А. материальный ущерб на общую сумму 125 рублей.

Подсудимый Племянников В.А. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью согласен и поддержал, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явился, направив письменное заявление о согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Племянников В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Племянников В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Племянникова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из сведений, представленных медицинским учреждениями, Племянников В.А. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Племянников В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности гражданина.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины и его явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

С учетом установленных обстоятельств, осознания подсудимым совершенного, суд приходит к выводу, что исправление Племянникова В.А. возможно без немедленной изоляции его от общества и без ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение Племянникова В.А. и отсутствие у него постоянной работы, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: банка, запорное устройство и накладка, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Племянникова Виталия Аверкиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Племянникову В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Племянникова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью не менее двух раза в месяц в дни, установленные этим государственным органом.

Меру пресечения Племянникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банку, запорное устройство и накладку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья подпись Ильин В.Г.