Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (вст. в з/с 14.06.2011)



Дело №1-77/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                                                                                              г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Елехина С.В.

при секретаре Ивановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.,

подсудимых Ермошенко В.В. и Пушкова Л.Н.

защитника в лице адвокатов Егорова С.Л., представившего удостоверение и ордер , Ухтеринова В.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермошенко Виктора Владимировича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.1 УК РФ,

Пушкова Леонида Николаевича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Ермошенко В.В. и Пушков Л.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Ермошенко В.В. совершил также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, подсудимый Ермошенко В.В., проезжая вместе с Пушковым Л.Н. на тракторе МТЗ-82 с регистрационным знаком , к которому был прикреплен прицеп с регистрационным знаком , загруженный зернофуражом, остановился около <адрес> Чувашской Республики. После чего подсудимый Ермошенко В.В. предложил Пушкову Л.Н. похитить зернофураж с прицепа, которые последний перевозил со склада СХПК <данные изъяты> <адрес> Чувашской Республики в молочно-товарную ферму, расположенную в <адрес> Чувашской Республики. Реализуя преступный умысел, вступив в предварительный сговор между собой, подсудимые Ермошенко В.В. и Пушков Л.Н., из корыстных побуждений, с прицепа указанного трактора, действуя согласованно, тайно похитили 6 (шесть) полимерных мешков зернофуража весом 40 кг каждый, стоимостью 1 мешка 3 рубля и 1 кг зернофуража 12 руб. 20 коп., причинив СХПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 946 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, подсудимый Ермошенко В.В., находясь возле своего дома, расположенного в <адрес> Чувашской Республики, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, с прицепа с регистрационным знаком , прикрепленного к трактору МТЗ-82 с регистрационным знаком , тайно, из корыстных побуждений похитил 3 полимерных мешка зернофуража весом по 40 кг каждый, стоимостью 1 мешка 3 рубля и 1 кг зернофуража 12 руб. 20 коп, причинив СХПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 473 рубля.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Ермошенко В.В. и Пушков Л.Н. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ермошенко В.В. с предьявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 «а», 158 ч.1 УК РФ, а подсудимый Пушков Л.Н. с предьявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 «а» УК РФ полностью согласны и ими поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А. на судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. также не возражает проведению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Ермошенко В.В. и Пушков Л.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

          Обвинение, с которым согласны подсудимые Ермошенко В.В. и Пушков Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Ермошенко В.В. и Пушкова Л.Н. по факту совместного хищения зернофуража в ДД.ММ.ГГГГ в количестве 6 мешков на сумму 2 946 рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия же Ермошенко В.В. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ 3 мешков зернофуража на сумму 1 473 рубля, подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Ермошенко В.В. относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Преступление, совершенное подсудимым Пушковым Л.Н. относится к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Ермошенко В.В. характеризуется положительно, по месту прежней работы - отрицательно. В настоящее время не работает.

Подсудимый Пушков Л.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермошенко В.В., суд признает явку с повинной по факту хищения зернофуража ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пушкова Л.Н., суд признает явку с повинной по факту хищения зернофуража в ДД.ММ.ГГГГ и наличие на иждивении малолетнего ребенка, рождения ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ермошенко В.В. и Пушкова Л.Н., по делу не установлено, ущерб по делу возмещен.

Принимая во внимание, что подсудимые Ермошенко В.В. и Пушков Л.Н. впервые совершили преступление средней тяжести, а Ермошенко В.В. также совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, вину в содеянном признали полностью, ущерб по делу возместили, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания их возможно без немедленной изоляции от общества, назначив им наказание не связанное с лишением свободы - с учетом роли каждого в содеянном, соответственно в виде исправительных работ и обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермошенко Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание:

           - по ст.158 ч.2 «а» УК РФ - исправительные работы сроком 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 20 % из его заработка.

          - по ст.158 ч.1 УК РФ - исправительные работы сроком 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства ежемесячно по 20 % из его заработка.

          На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Ермошенко В.В. определить виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства ежемесячно 20 % из его заработка.

          Пушкова Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

          Ранее избранную в отношении Ермошенко В.В. и Пушкова Л.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов (свидетельство о регистрации машины, паспорт самоходной машины) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            Председательствующий, судья: подпись имеется