Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (вст. в з/с 23.06.2011)



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Иванова А.Н., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела а отношении:

Иванова Александра Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 и 244 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и совершил надругательство над телом умершего при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, находясь в своем доме, расположенном в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А., умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью нанес четыре удара руками в область её груди, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки справа, а именно кровоподтеков правой половины грудной клетки, множественных переломов ребер справа с повреждением пристеночной плевры и с некрозом мягких тканей в области перелома, рыхлые спайки верхней и средней доли правого легкого пристеночной плеврой в боковом отделе, фиброзного налета на пристеночной и висцеральной плевре, кровоизлияний, с повреждением легочной ткани, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Иванов А.Н., продолжая свой преступный умысел, находясь в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры с А., с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес четыре удара руками в область груди А., причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы левой половины грудной клетки: переломов ребер слева, поперечного перелома тела грудины, ателектаз левого легкого, разрыв верхней доли левого легкого на передне - боковой поверхности с кровоизлиянием, осложнившуюся жировой эмболией легочных сосудов и нарастающей дыхательной недостаточностью, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также иные телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие легкий и средней тяжести вред здоровью. От телесных повреждений, расценивающихся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в совокупности с причиненными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ А. скончалась на месте происшествия.

После этого, Иванов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке с <данные изъяты> часов, находясь также в своем доме, заведомо зная, что А. скончалась, действуя умышленно, осознавая, что совершает над телом безнравственные, циничные, оскверняющие действия, ввел свой половой член во влагалище и в заднепроходное отверстие трупа пострадавшей.

Подсудимый Иванов А.Н. вину в совершенных преступлениях не признал, показав, он не избивал А. и не надругался над её трупом.

Поскольку Иванов А.Н. от дачи других показаний отказался, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ односельчанка А. проживала у него дома. С этого времени они постоянно употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он в сенях своего дома, в ходе словесного скандала нечаянно толкнул А., отчего она упала на подставку для чистки обуви и не смогла подняться. Он занес пострадавшую в дом. В больницу и в милицию он обращаться не стал, так как боялся наказания. После этого случая А. больше не вставала, всё время лежала в кровати. Однако, А.продолжала с ним выпивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня к ним домой пришел Е. и сообщил, что собирается в <адрес>. Он попросил Е. купить продукты. После ухода Е. они с А. выпивали спиртное. После чего он пошел к своему дяде- С., проживающему в его же деревне, где также выпил спиртного. Возвратившись домой, на столе увидел купленные Е. продукты. Через некоторое время он уснул. Проснулся ночью от того, что услышал хрипы А.. Подойдя к пострадавшей, он увидел, что у неё раскрыты глаза и изо рта идет пена с кровью, а также кровь из ушей и носа. Через <данные изъяты> минут он пошел к фельдшеру У. и сообщил ей, что А. умирает. У. со своим супругом пошли к нему домой, а он купил спиртное и тоже вернулся к себе. В его доме фельдшер У. сказала ему, что А. мертва. После чего супруги У. ушли, а он остался дома. Через некоторое время приехала милиция. Полагает, что обнаруженная на его одежде кровь, принадлежит ему. (т.1, л.д. 75-78).

Правильность оглашенных показаний подсудимый Иванов А.Н. подтвердил в суде и дополнил тем, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в его доме посторонних людей не было. После того, как фельдшер У. и её супруг ушли от него, до приезда сотрудников милиции, в его доме также посторонних людей не было. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к фельдшеру У. для того, чтобы та оказала медицинскую помощь А..

Однако, вина Иванова А.Н. в совершенных им преступлениях подтверждается следующими достаточными и допустимыми доказательствами:

Свидетель Д. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ приютила у себя дома односельчанку А., поскольку у той не было надлежащих условий для проживания в своем доме. Из-за того, что пострадавшая некоторое время жила в своем неотапливаемом доме, у неё заболели ноги. А. прожила у неё до ДД.ММ.ГГГГ. Поправив здоровье, А. смогла передвигаться самостоятельно и начала употреблять спиртное, из-за чего она попросила пострадавшую съехать от неё. В последний раз она видела А. ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений на пострадавшей не было.

Свидетель У. суду показала, что работает фельдшером <данные изъяты> фельдшерско- акушерского пункта и пострадавшая А. состояла у неё на учете как социально- неблагополучная. В связи с тем, что А. проживала в неотапливаемом доме, она в ДД.ММ.ГГГГ попросила Д. приютить пострадавшую у себя. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что А., поправив свое здоровье, ушла от Д.. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что А. проживает у подсудимого Иванова А.Н.. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она навестила А. в доме Иванова А.Н.. Пострадавшая была избитая, на её лице были синяки, она жаловалась на боли в области грудной клетки. А. сообщила, что её избил Иванов А.Н., но от него уходить пострадавшая не пожелала. На следующий день она встретила Е., который рассказал ей, что А. и Иванов А.Н. собираются распивать спиртное в доме последнего. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Иванов А.Н. и попросил посмотреть её и супруга, не умерла ли А.. Она и её супруг пошли домой к Иванову А.Н.. Пострадавшая А. была мертва. Тело умершей лежало на кровати лицом вверх. Лицо А. было опухшее, на простыне была кровь. А. была одета, в том числе на нижней части тела были гамаши. В это время пришел Иванов А.Н.. Она велела подсудимому в доме ничего не трогать и ждать милицию. После этого они с супругом ушли из дома подсудимого. По дороге домой она зашла в администрацию сельского поселения и попросила вызвать милицию.

Свидетель Х. также подтвердил, что А. до смерти проживала в доме Иванова А.Н.. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Иванов А.Н. и попросил, чтобы его супруга- У., работающая фельдшером, посмотрела жива ли А.. Они с супругой пошли домой к подсудимому, а В. направился в магазин за спиртным. Зайдя в дом подсудимого, они видели А., лежащую на кровати, укрытую одеялом. У., проверив пульс, сказала, что А. мертва. В это время пришел Иванов А.Н. и пояснил, что он не избивал А.. Во что была одета пострадавшая, он не видел, т.к. из-за неприятных запахов в доме, он вышел на улицу.

Свидетель Е. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Иванова А.Н. принес продукты питания домой к подсудимому. У Иванова А.Н. в доме была А., она была в синяках и жаловалась на боли в правом боку. Он приготовил для пострадавшей и подсудимого рыбу, накормил их. После чего, около <данные изъяты> часов он попрощался с ними, перед этим он помог А., лежащей на кровати, укрыться одеялом. Иванов А.Н. остался дома, в другой комнате. На следующее утро к нему позвонил Н. и попросил сообщить родственникам А. о её смерти. Около <данные изъяты> часов он вышел на улицу, где встретил сотрудников милиции, которые попросили его в качестве понятого принять участие в осмотре дома Иванова А.Н.. Когда они пришли к подсудимому домой, то дверь была закрыта. Когда Иванов А.Н. открыл им дверь, и они зашли в дом, то он увидел А. лежащую на кровати на левом боку, без одежды на нижней части тела.

Свидетель Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, где на тот момент, он работал специалистом, пришла У. и сообщила о смерти А.. После этого он позвонил в милицию.

Свидетели К. и Г.- сестры подсудимого охарактеризовали подсудимого как доброго и трудолюбивого человека, заботливого брата.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в жилище Иванова А.Н., расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес> обнаружен труп А. с видимыми следами телесных повреждений. На трупе А. ниже пояса одежда отсутствует. (т.1, л.д. 4-14)

Согласно заключению эксперта смерть А. наступила от тупой травмы правой и левой половины грудной клетки - кровоподтеков грудной клетки, множественных переломов ребер справа с повреждением верхней доли правого легкого, осложненных посттравматической правосторонней пневмонией, множественных переломов ребер справа с повреждением верхней доли левого легкого и с развитием ателектаза левого легкого, осложненного левосторонним гемопневмотораксом. Данная травма осложнилась также жировой эмболией легочных сосудов и нарастающей дыхательной недостаточностью и по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла возникнуть от действия тупого твердого предмета.

Давность тупой травмы грудной клетки справа /кровоподтеки правой половины грудной клетки, множественные переломы ребер справа: 2-5 ребер по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области переломов 4-5 ребер, закрытые переломы 3-4 ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, 6-го ребра по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и с некрозом мягких тканей в области перелома, рыхлые спайки верхней и средней доли правого легкого с пристеночной плеврой в боковом отделе в проекции 4-6 ребер по подмышечным линиям, фиброзный налет на пристеночной и висцеральной плевре, кровоизлияние на участке 7х6 см буроватого цвета глубиной около 2 см, с повреждением легочной ткани в проекции перелома 4-5 ребер по передней подмышечной линии на участке 3х2 см глубиной до 0,5 см, мутноватая коричневатая кровянистая жидкость около 200 мл в правой плевральной полости/ около 3-4 суток и более к моменту наступления смерти.

Давность тупой травмы левой половины грудной клетки - переломы ребер слева: 2-го ребра по окологрудинной линии, 2-3-4-5-6-7-8 ребер по средней ключичной линии, 9 ребра - между окологрудинной и средней ключичной линиями, 3-4-5 ребер по передней подмышечной линии, перелом 10-го ребра по передней подмышечной линии; поперечный перелом тела грудины между 2 и 3 реберными хрящами, ателектаз левого легкого, разрыв верхней доли левого легкого на переднее-боковой поверхности на расстоянии 11 см от верхушки и 5,5 см от переднего края продольный длиной 0,5 см глубиной 0,3 см с кровоизлиянием в окружности 4х3 см - за несколько часов до наступления смерти. Также, При судебно - медицинском исследовании трупа А. обнаружены: -тупая травма головы: сплошные кровоподтеки кожных покровов головы с припухлостью мягких тканей и уплотнением их /множественные ушибы мягких тканей головы/ с переходом на кожу шеи, ссадины лица, левой ушной раковины, ушибленные раны на коже верхней губы, сплошные кровоизлияния в мягкие ткани преддверия рта, щек с припухлостью мягких тканей, поперечный разрыв слизистой преддверии рта на уровне 2-го верхнего зуба, разрыв передней складки верхней губы, разрыв слизистой щеки слева, кровоизлияния на передней и боковой поверхности языка с разрывом слизистой, сплошные кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа. Данные повреждения в совокупности по степени тяжести расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, давность их - за несколько часов к моменту наступления смерти и к причине смерти отношения не имеют. Тупая травма верхних конечностей: кровоподтеки правого плеча в верхней и средней трети синюшного цвета с зеленоватым оттенком, закрытый вывих головки правой плечевой кости со смещением кпереди и кверху с припухлостью мягких тканей - по степени тяжести расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня, давность около - 3-4 суток к моменту наступления смерти и к причине смерти отношения не имеют. Кровоподтеки правой верхней конечности сине-багрового цвета и сплошные кровоизлияния левой верхней конечности по степени тяжести расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, давность их - за несколько часов до наступления смерти и к причине смерти отношения не имеют. Кроме того, при судебно - медицинском исследовании трупа А. обнаружены повреждения в области задней спайки влагалища и задне-проходного отверстия в виде продольного поверхностного разрыва в области задней спайки влагалища без кровоизлияний в окружности и поверхностных разрывов в области заднее-проходного отверстия. Данные повреждения носят посмертный характер /без видимых кровоизлияний/ и оставлены без судебно - медицинской оценки. (т.1 л.д. 148-150).

Согласно заключению эксперта повреждения правой половины грудной клетки могли возникнуть от не менее 4-х воздействий внешней силы, по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли бы привести к смерти. Повреждения левой половины грудной клетки могли возникнуть от не менее 4-х воздействий внешней силы, по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли бы привести к смерти. Тупая травма головы могла возникнуть от не менее 12 воздействий внешней силы. Повреждения на правой верхней конечности могли возникнуть от не менее 3-х воздействий внешней силы, повреждения на левой верхней конечности могли возникнуть от не менее 2-х воздействий внешней силы. Учитывая характер переломов ребер с обеих сторон /переломы носят локальный характер/, характер перелома грудины в сочетании с переломами ребер слева, данные «протокола проверки показаний на месте» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 1-11), эксперт пришел к выводу, что возможность получения тупой травмы правой половины грудной клетки при однократном падении на правый бок и тупой травмы левой половины на грудной клетки при однократном падении на левый бок с положения стоя на твердые выступающие предметы, исключается. (т. 1 л.д. 195-197)

Согласно заключению эксперта обнаруженные округлые следы на передней поверхности футболки Иванова А.Н. справа в области правого плечевого шва, а также на передней поверхности футболки в верхней трети являются следами брызг. Частицы похожие на кровь, к указанным областям летели вероятно всего с близкого расстояния, под углом 900. Обнаруженные семечкообразные следы на передней поверхности футболки справа в верхней трети являются следами брызг. Частицы, похожие на кровь, к указанной поверхности футболки летели в направлении спереди назад, снизу вверх, под углом менее 900. Обнаруженные поверхностные смазанные следы, похожие на кровь, на уровне горловинного выреза футболки спереди справа, на передней поверхности футболки слева в верхней трети и в нижней трети являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь. Обнаруженные смазанные следы на изнаночной поверхности гульфика брюк, а также на уровне пояса спереди, на передней поверхности брюк слева в средней трети являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь. На куртке и на туфлях Иванова А.Н. следы похожие на кровь не обнаружено. (т. 1 л.д. 155-158)

Согласно заключению эксперта на представленных для исследования футболке, майке, сером и белом платках, занавеске, напернике и на 2 простынях, а также в смывах с носа, правой щеки и правой руки Иванова А.Н. установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от А. и исключается от Иванова А.Н. (т. 1 л.д. 174-179)

Согласно заключению эксперта на представленных для исследования футболке, брюках и куртке Иванова А.Н. установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от А. и исключается от Иванова А.Н. На полуботинках Иванова А.Н. следов подозрительных на наличие крови не найдено. На тампоне смыве с головки полового члена Иванова А.Н. найдены элементы кала. (т. 1 л.д. 185-190)

Анализ вышеприведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины Иванова А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни и повлекшего по неосторожности её смерть и в надругательстве над телом умершей А..

К данному выводу суд пришел исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании из которых следует, что причиной смерти А. являются телесные повреждения, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни пострадавшей.

Поскольку в период инкриминируемых подсудимому деяний, в доме последнего, кроме него и А. посторонних лиц не было, о чем подтвердил подсудимый, а телесные повреждения возникли в результате неоднократных воздействий внешней силы, а также с учетом обнаруженных на одежде Иванова А.Н. брызг и размазанных следов крови потерпевшей, которые могли образоваться при близком контакте подсудимого и пострадавшей, у суда не вызывает сомнений причастность подсудимого к причинению телесных повреждений А..

Также, исходя из заключения эксперта следует, что телесные повреждения, обнаруженные у А. и от которых она скончалась, были нанесены как за 3-4 дня до наступления, так и за несколько часов до наступления её смерти, т.е. могли быть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля У., пострадавшая жаловалась на боли в области грудной клетки ДД.ММ.ГГГГ и указывала на то, что была избита Ивановым А.Н..

Также, свидетель Е. показал в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ А. жаловалась на боли в правом боку, что совпадает с выводами эксперта о травме у пострадавшей в правой половине грудной клетки с переломами ребер, давностью образования за 3-4 дня до наступления смерти пострадавшей.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни А. свидетельствуют неоднократность избиения им пострадавшей, количество ударов, нанесенных им.

О нанесении Ивановым А.Н. ударов руками свидетельствует заключение эксперта о наличии на смыве с руки подсудимого крови потерпевшей.

Поскольку, имеется установленная причинная связь между насильственными действиями подсудимого и наступившими от этого преступными последствиями- причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А. и повлекшего по неосторожности её смерть, данные действия Иванова А.Н. подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции Закона от 07 марта 2011 года.

Как следует из заключения эксперта на трупе А. обнаружены повреждения в области задней спайки влагалища и задне-проходного отверстия в виде продольного поверхностного разрыва в области задней спайки влагалища без кровоизлияний в окружности и поверхностных разрывов в области заднее-проходного отверстия, которые носят посмертный характер.

Указанное выше свидетельствует о том, что имело место введение постороннего предмета во влагалище и в заднепроходное отверстие трупа пострадавшей.

Из показаний свидетеля У. и самого подсудимого видно, что последнему было известно о том, что после осмотра фельдшером А., пострадавшая была мертва.

Кроме того, из показаний У. видно, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на трупе А., а именно в нижней её части была одежда- гамаши.

Свидетель Е. показал, что около <данные изъяты> часов того же дня, труп пострадавшей ниже пояса был обнажен.

Поскольку, в доме Иванова А.Н. с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ кроме подсудимого никого не было, то у суда не вызывает сомнений причастность Иванова А.Н. в причинении трупу пострадавшей указанных повреждений.

Из заключения эксперта видно, что на тампоне смыве с головки полового члена Иванова А.Н. найдены элементы кала, что свидетельствует о непосредственном контакте подсудимого этой частью тела с частями трупа пострадавшей в местах, имеющих посмертные повреждения.

Таким образом, Иванов А.Н., осознавая, что А. мертва, умышленно совершил над её трупом циничные действия- а именно ввел свой половой член в его влагалище и в заднепроходное отверстие. Об умысле подсудимого на совершение данного деяния также свидетельствует оставление им в оголенном виде нижней части трупа пострадавшей, будучи уведомленным о том, что в его дом должны явиться сотрудники милиции.

Поскольку данные действия Иванова А.Н. судом расцениваются как надругательство над телом умершей А., то они подлежат квалификации по ст. 244 ч.1 УК РФ.

Согласно медицинским данным, подсудимый Иванов А.Н. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершены два преступления, одно из которых особо тяжкое, направленное против здоровья гражданина, а другое- небольшой тяжести, посягающее на общественную нравственность.

По месту жительства Иванов А.Н. характеризуется посредственно, иждивенцев на своем содержании не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной о нанесении телесных повреждений пострадавшей в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ и в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, а также принятие им мер по оказанию медицинской помощи пострадавшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах, наказание Иванову А.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ следует назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных Ивановым А.Н. преступных деяний, установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении него могут быть достигнуты только при немедленной изоляции его от общества без применения дополнительного наказания по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: платки белого и серого цвета, футболку зеленого цвета с коротким рукавом, майку белого цвета, как не представляющие ценности- уничтожить; занавеску, наперник, простыню с рисунком, простыню белую, футболку белого цвета, туфли черного цвета, брюки черного цвета и куртку черного цвета- вернуть по принадлежности Иванову А.Н..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) и 244 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы;

- по ст. 244 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ст. ст. 69 ч.3, 71 ч.1 УК РФ окончательное наказание Иванову А.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения, назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову А.Н. исчислять с момента временного задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: платки белого и серого цвета, футболку зеленого цвета с коротким рукавом, майку белого цвета, как не представляющие ценности- уничтожить; занавеску, наперник, простыню с рисунком, простыню белую, футболку белого цвета, туфли черного цвета, брюки черного цвета и куртку черного цвета- вернуть по принадлежности Иванову А.Н..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Цивильский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья      Ильин В.Г.