Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (вст. в з/с 23.06.2011)



                                                                                                                   Дело № 1- 14/2011

Приговор

именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г.                                                                                                        г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Ананьевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкина А.В., подсудимой Танлэ О.В. и её адвоката Ухтеринова В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    

Танлэ Ольги Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Танлэ О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате , расположенной в <адрес> Чувашской Республики, в ходе возникшей ссоры с А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет потерпевшему физическую боль и желая этого, нанесла множество ударов руками, а затем продолжая свои преступные деяния, находясь уже в коридоре, возле комнаты , расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повалила А. на пол, схватила руками последнего за голову и не менее пяти раз ударила его головой о поверхность пола.

В результате своих действий Танлэ О.В. причинила А. не менее 81 повреждения из них: в область головы - не менее 26 повреждений, в область грудной клетки - не менее 35 повреждений, конечностей - не менее 20 повреждений, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, которая по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых А. скончался на месте происшествия через определенный промежуток времени, исчисляемый часами.

Подсудимая Танлэ О.В. вину в предъявленном обвинении органом предварительного расследования не признала и по существу предъявленного обвинения суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов утра к ним в комнату, которую они снимали совместно с сожителем А., пришла Е. После этого её сожитель сходил в магазин за спиртными напитками, которую они стали распивать в комнате Е.

В ходе распития спиртных напитков её сожитель А. сильно опьянел и беспричинно ударил по ней два раза кулаком в лицо, и они начали ссориться. В ходе возникшего скандала она попыталась вытолкнуть с указанной комнаты своего сожителя, но тот, когда они дошли до порога комнаты, схватил её за горло и стал душить и в ней пробудилась какая - то ярость, « псих », « переполнилась её чаша » и она не помнит моменты, что она делала: избивала ли А. или же оборонялась от него до того момента, как их успокоил Г

После этого, как она помнит, она ещё раз вытолкнула своего сожителя из комнаты Е. и тот упал на пол, и она, схватив руками за голову лежащего А., ударила его несколько раз головой об пол.

Подсудимая Танлэ О.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности причинение смерти не признала, но однако её вина полностью нашла своего подтверждения в судебном разбирательстве совокупностью собранными и исследованными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в судебном разбирательстве потерпевшая М. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ её сын А. познакомился с подсудимой Танлэ О.В. и стал проживать с ней в общежитии.

ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу позвонили и сообщили, что его сын умер. Когда она пришла в общежитие и увидела, что тело его сына было покрыто ссадинами и синяками.

Допрошенный несовершеннолетний свидетель Г суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов дня он пошел в гости к своей сестре, проживающей в общежитии. Проходя по коридору, где расположена комната услышал голос А., который кричал и стучался в дверь. После этого он зашел к сестре и через некоторое время вышел покурить в общий коридор, где снова услышал крики А. и Танлэ О.В.

Подойдя к ним, он увидел, что те ругались между собой, ударяли друг друга, выясняя отношения. Он также видел, как Танлэ О.В. несколько раз ударила ладонями по лицу А. Танлэ О.В. была одета в желтую футболку, которая была порвана и он стал их успокаивать. Попросил Танлэ О.В. зайти в комнату, где проживает Е. и закрыться. А. остался стоять в секции и стал стучаться в дверь, но потом успокоился и присел рядом с комнатой, и он ушел в комнату к сестре. Когда снова вышел из комнаты сестры, в коридоре встретил Х. и та ему сообщила, чтобы он не вмешивался в ссору между Танлэ О.В. и А. Возле секции, где происходила ссора, на полу увидел лежащего А., который спал, храпя.

Свидетель Х. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома. В этот же день, около <данные изъяты> часов дня, когда она находилась в общей кухне, слышала крики А., который стучался в комнату , прося Танлэ О.В. открыть дверь комнаты. Через непродолжительное время она услышала происходящую ссору, а затем драку между Танлэ О.В. и А.

Уже под вечер, между <данные изъяты> часами, когда она вышла из своей комнаты, в их секционке увидел спящего А. Ближе к <данные изъяты> часам она позвонила в милицию и сообщила, что в их секции лежит пьяный мужчина, но те посоветовали по этому вопросу обратиться в службу скорой медицинской помощи. Она не стала вызывать скорую помощь подумав, что проспится. На следующий день, около <данные изъяты> часов утра она узнала, что А. умер.

Свидетель Е. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в гости к Танлэ О.В., после чего пошли распивать спиртные напитки к ней в комнату.

В ходе распития спиртных напитков, около <данные изъяты> часов дня, когда А. сильно опьянел, тот беспричинно ударил Танлэ О.В. два раза по лицу и Танлэ О.В. стала выталкивать А. из её комнаты и вытолкнув его, заперла дверь комнаты. А. стал ломаться в комнату и взломал дверь. Танлэ О.В. вытолкнул его в коридор, где два раза дала ему пощечину. Она хотела выйти из комнаты, но не смогла, так как А. лежал возле комнаты. Около <данные изъяты> часов ночи она вышла из своей комнаты и увидела спящего А.

Утром следующего дня она обнаружила труп А. и сообщила об этом Танлэ О. В.

Допрошенные свидетели со стороны защиты В. и Н. суду показали, что ранее до указанных событий, А. избивал Танлэ О.В.

Вина подсудимой Танлэ О.В. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается заключением экспертизы трупа за от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 125 том № 1 ), из которого следует, что смерть А. наступила от закрытой черепно - мозговой травмы - кровоизлияния под твердую мозговую оболочку ( субдуральной гематомы ) около 300 мл в правой лобной, теменной, височной и затылочных долях, в средней и задней черепной ямках около 20 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в затылочной и височной долях справа, в мягкие ткани свода черепа в височной области справа на всю толщу мышц, осложненной сдавлением вещества головного мозга правого полушария и развитием оттека головного мозга.

При судебно - медицинском исследовании трупа также обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа в височной области справа, кровоизлияние в височные мышцы справа на всю толщу мышц, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку ( субдуральная гематома ) в правой лобной, теменной, височной и затылочной долях около 300 куб см, в задней и средней черепной ямках справа около 20 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в затылочной и височной долях справа. Данная травма является причиной смерти и по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла возникнуть от действия тупого твердого предмета ( ов ), давностью около 1 - х суток к моменту наступления смерти.

Также при исследовании трупа обнаружены: кровоизлияние в височные мышцы слева на участке 3 х 2 см, множественные ссадины лица ( 14 ), левой ушной раковины ( 6 ) и заушной области слева ( 12 ), кровоподтеки лба ( 1 ), верхнего века левого глаза ( 1 ), левой ушной раковины ( 1 ). Множественные мелкие кровоподтеки грудной клетки: слева - около 21, справа - не менее 14, верхних конечностей ( 7 ), левой кисти, 9 - правой верхней конечности, левой нижней конечности ( 3 ), ушибленная рана 2 - го пальца правой кисти ( 1 ), которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести его не определяется, ссадины могли возникнуть от действия твердого предмета с ограненной поверхностью, кровоподтеки могли возникнуть от действия тупого твердого предмета ( ов ) давностью около 1 - х суток к моменту наступления смерти.

Закрытая черепно - мозговая травма, от которой наступила смерть, могла возникнуть при схватывании головы руками за левое ухо, о чем свидетельствуют кровоподтек и множественные ссадины в области левой ушной раковины и в заушной области слева, и многократных ударах правой боковой поверхностью головы об кафельный пол, не исключается.

Кроме закрытой черепно - мозговой травмы, всего обнаружено не менее 81 повреждения, которые могли возникнуть от не менее 29 - 30 воздействий внешней силы.

В ходе осмотра места происшествия по <адрес> ЧР осмотрен труп А., в ходе которого на нём были зафиксированы множественные телесные повреждения ( л. д. 11 том № 1 ), с места происшествия изъяты ватно -марлевые тампоны с веществом красно - бурого цвета, похожего на кровь.

Протоколом выемки ( л. д. 73 - 83 том № 1 ) изъяты предметы одежды у Танлэ О.В. и А.: футболка желтого цвета, джинсовые шорты голубого цвета, сланцы фиолетового цвета, олимпийка красного цвета, брюки серо - синего цвета на кожаном ремне, трусы серые в полоску, носки белые, куртка темно - синего цвета, которые после осмотрены ( л. д. 117 том № 1 ).

Заключением эксперта по вещественным доказательствам за от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 160 том № 1 ) установлено, что на представленных для исследования - 3 смывах с места происшествия, футболке, джинсах и шлепках Танлэ О.В., а так же на брюках, олимпийке, куртке и в подногтевом содержимом А. установлено наличие крови группы А. Следовательно, происхождение этой крови не исключается от А. и исключается от Танлэ О.В.

Протоколом проверки показаний на месте ( л. д. 54 том № 1 ) Танлэ О.В. показывала на манекене, как держа за голову А., ударяла его об пол.

Выслушав участников судебного разбирательства и проанализировав все обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

Заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 145 том № 1 ) установлено, что Танлэ О.В. страдала во время инкриминируемого ей деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения и данные меддокументации о длительном периоде злоупотребления алкогольными напитками с формированием психической и физической зависимости, абстинентной симптоматики, утерей количественного и качественного контроля, постепенным нарастанием личностных изменений по алкогольному типу, социальным снижением. Диагноз подтверждается результатами наркологического освидетельствования, когда у нее были выявлены признаки хронического алкоголизма, а так же данными настоящего клинико - психиатрического исследования, выявившего алкогольные изменения личности в виде эмоционального огрубления, морально - этического снижения, эгоистичности, лживости, изворотливости, аффективной неустойчивости. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишают в настоящее время Танлэ О.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Танлэ О.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего не признала, излагая свои доводы защиты и выдвигая две версии о том, что указанное преступление она совершила в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны.

Показания подсудимой Танлэ О.В. о том, что убийство произошло при превышении необходимой обороны, не состоятельны и к данным показаниям суд относится критически по следующим основаниям.

В своих первоначальных показаниях подсудимая Танлэ О.В., с участием адвоката Ухтеринова В.С. показывала и её показания оглашены в ходе судебного разбирательства в силу требований ст. 276 УПК РФ.

Из данных показаний следует ( л. д. 33, 96 том № 1 ), что в ходе распития спиртных напитков, её сожитель А. сильно опьянел и стал с ней скандалить и оскорблять её и они начали ругаться с ним. В ходе ссоры А. несколько раз ударил её по различным частям тела, в частности кулаком в плечо, после схватил её руками за шею и стал душить. Она не выдержала, начала защищаться и расцарапала руками лицо А. В какой - то момент они с А. переместились в коридор, где А. упал на кафельный пол и поскольку она была зла на него, схватила обеими руками за голову А. и начала ударять его головой об пол. Ударов было не менее пяти. После этого она зашла к себе в комнату, закрылась и легла спать.

В судебном разбирательстве начало происшедших событий подсудимая указывала, что в ходе возникшего скандала, она попыталась вытолкнуть с указанной комнаты своего сожителя, но тот, когда они дошли до порога комнаты, схватил её за горло и стал душить.

Допрошенный в этой части несовершеннолетний свидетель Г суду показал, что проходя по коридору общежития, он услышал голос А., который кричал и стучался в дверь. После этого он зашел к своей сестре, а когда через некоторое время вышел покурить в общий коридор, услышал крики А. и Танлэ О.В., которые ругались и ударяли друг друга, выясняя отношения. Он видел, как Танлэ О.В. несколько раз ударила ладонями по лицу А. и он, подойдя к ним, стал их успокаивать.

Свидетель Х. суду показала, что когда она находилась в общей кухне, слышала крики А., который стучался в комнату , прося Танлэ О.В. открыть дверь комнаты, а через непродолжительное время она услышала происходящую ссору, а затем и драку между Танлэ О.В. и А.

Свидетель Е. показывала, что в ходе распития спиртных напитков, А. беспричинно ударил Танлэ О.В. два раза по лицу и последняя стала выталкивать А. из её комнаты и вытолкнув его, заперла дверь. А. взломав дверь и зашел в комнату, но Танлэ О.В. снова вытолкнула его в коридор, где два раза дала ему пощечину.

Из показаний указанных свидетелей следует, что между Танлэ О.В. и А. возник скандал, в ходе которого Танлэ О.В. избила А.

Из заключения экспертизы трупа за от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 125 том № 1 ) следует, что смерть А. наступила от закрытой черепно - мозговой травмы. Кроме закрытой черепно - мозговой травмы на теле А. обнаружено не менее 81 повреждений, которые могли возникнуть от не менее 29 - 30 воздействий внешней силы.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства судебно - медицинский эксперт С. суду подтвердила ранее данное заключение, из которого следует, что возможность совершения каких - либо действий А. после закрытой черепно - мозговой травмы не исключается, до накопления критического объёма кровоизлияния 120 - 150 куб см и выше.

Из указанного следует, что действия Танлэ О.В. не были сопряжены необходимой обороной. В возникшем случае, в ходе обоюдной драки со своим сожителем Танлэ О.В., действия последней не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны А. В этой ситуации, когда потерпевший А. упал на пол, находясь в состоянии алкогольного опьянения ( по заключению экспертизы трупа в крови обнаружено 1, 18, а в моче 3, 96 промили этилового спирта ), Танлэ О.В. могла уйти, убежать или применить иные средства, а она наоборот, воспользовавшись тем, что А. упал на пол, схватила обеими руками за голову А. и начала ударять его головой об пол.

Как показывала в первоначальных показаниях Танлэ О.В., она в порыве гнева схватила руками за голову лежащего А. и начала ударять его головой об пол. Ударов было не менее пяти.

Для определения состояния Танлэ О.В. в момент инкриминируемого деяния, по делу назначена амбулаторная судебно психолого - психиатрическая экспертиза ( л. д. 41 том № 2 ) и согласно его заключения, Танлэ О.В. в момент инкриминируемого деяния не находилась в состоянии аффекта.

Из заключения экспертизы ( л. д. 139 том № 1 ) видно, что у Танлэ О.В. имелись кровоподтеки на шее, ссадины и кровоподтеки на левой верхней конечности, кровоподтек на левой голени, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета или предметов, не причинили вреда здоровью, а потому по степени причиненного вреда здоровью не квалифицируются.

Из исследовательской части полученных телесных повреждений Танлэ О.В. следует, что на правой боковой поверхности шеи в нижних отделах с переходом на правую надключичную область имеется 4 полосовидных кровоподтека багрового цвета, длинники расположены параллельно в направлении сзади наперед сверху вниз, с четкими контурами, размерами 4 х 0,6 см, 6 х 0,6 см, 3 х 0, 7 см и 4 х 0,8 см.

Танлэ О.В. в этой части указывала, что её душил руками А.

Как установлено из показаний самой Танлэ О.В., в своих первоначальных показаниях ( л. д. 35 том № 1 ) она указывала, что в ходе ссоры в комнате Е., А. схватив её стал душить и она не выдержав, стала защищаться и расцарапала руками лицо А. После этого, в какой - то момент они с А. переместились в коридор, где А. упал на кафельный пол.

В этой части свидетель Е. суду показала, что А. в её комнате беспричинно ударил Танлэ О.В. два раза по лицу и Танлэ О.В. стала выталкивать А. из её комнаты и вытолкнув, заперла дверь комнаты.

Допрошенный несовершеннолетний свидетель Г суду показал, что в общем коридоре он увидел А. и Танлэ О.В., которые ругались и ударяли друг друга, выясняя отношения. Он видел, как Танлэ О.В. несколько раз ударила ладонями по лицу А. и подойдя к ним, успокоил их. Свидетель Х. суду показала, что она слышала происходящую ссору, а затем и драку между Танлэ О.В. и А.

Действия подсудимой Танлэ О.В. были направлены не в состоянии аффекта, вызванного противоправным поведением потерпевшего А.

В своей явке с повинной ( л. д. 25 том № 1 ) Танлэ О.В. указала, что в ходе возникшей ссоры они разодрались и так как А. был сильно пьян, она избила его и уронила его на пол и схватив руками за его голову, била его головой об пол, а также расцарапала ему лицо.

Механизм, характер, локализация и количество нанесенных А. повреждений, соответствует по заключению экспертизы трупа А. обстоятельствам явки с повинной Танлэ О.В.

Танлэ О.В. в ходе ссоры нанесла множество ударов А., а затем, продолжая свои преступные деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повалила А. на пол, схватила руками последнего за голову и не менее пяти раз ударила его головой о поверхность пола.

В результате своих действий Танлэ О.В. причинила А. не менее 81 повреждений, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, которая по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых А. скончался на месте происшествия через определенный промежуток времени, исчисляемый часами. Действия Танлэ О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Санкция наказания в качестве дополнительного наказания предусматривает применение ограничения свободы и с учетом обстоятельств дела и личности, суд считает о необходимости применения ограничения свободы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающие вину обстоятельства, суд по делу находит явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу не находит.

Подсудимая Танлэ О.В. совершила особо тяжкое преступление, и принимая во внимание вышеизложенное, общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, суд считает, что достижением целей исправления подсудимой возможно лишь при изоляции её от общества, не находя оснований осуждения условно или же ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил :

          

Танлэ Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 ( один ) год.

           Меру пресечения Танлэ О.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Танлэ О.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию 3 ( три ) раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу: три ватных диска, футболка желтого цвета, джинсовые шорты голубого цвета, сланцы, олимпийка красного цвета, брюки серо - синие на кожаном ремне, куртка темно - синего цвета, трусы серые в полоску, носки, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР уничтожить, как не представляющие материальных ценностей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Цивильский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:                                                                                                       С.Г. Петров