Уклонение от призыва на военную службу (вст. в з/с 27.06.2011)



Дело № 1-83/2011

Приговор

именем Российской Федерации

14 июня 2011 г.                                                                                                             г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Ананьевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимого Кузнецова А.В. и его защитника - адвоката Бурковой Н.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимый Кузнецов А.В. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так он, в соответствии с положением статьи 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, ст. 22 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе » от 28 марта 1998 года № 53 - ФЗ, указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 399 « О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву », указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 « О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву » лицом, подлежащим призыву на военную службу и состоящим на учете в отделе военного комиссариата по Цивильскому и Красноармейскому району Чувашской Республики, уклонился от явки в военный комиссариат Цивильского и Красноармейского района Чувашской Республики на мероприятия призыва путем неявки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Кузнецов А.В. освидетельствован медицинской комиссией Цивильского районного военного комиссариата Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ и поставлен на воинский учет, где признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.В. лично получив повестку о явке в военный комиссариат Цивильского и Красноармейского района Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ, на мероприятия призыва, достоверно зная о том, что является призывником и не имеет законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст. ст. 23, 24 ФЗ РФ « О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в военный комиссариат Цивильского и Красноармейского района Чувашской Республики для прохождения мероприятий призыва на военную службу - для участия в медицинском освидетельствовании и явки на заседание призывной комиссии по ДД.ММ.ГГГГ, не прибыл. Продолжая свой преступный умысел, неоднократно уведомленный о явке в военный комиссариат Цивильского и Красноармейского района Чувашской Республики повестками на мероприятия призыва, достоверно зная о том, что является призывником и не имеет законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Цивильского и Красноармейского районов Чувашской Республики для прохождения мероприятий призыва на военную службу - для участия в медицинском освидетельствовании и явки на заседание призывной комиссии не прибыл.

Подсудимый Кузнецов А.В. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Кузнецов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

        Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Кузнецова А.В. подлежат квалификации по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие вину в отношении Кузнецова А.В. суд находит его активное способствование к раскрытию преступления, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Кузнецов А.В. признал вину в содеянном преступлении, активно способствовал к раскрытию преступления и суд, назначая наказание за содеянное, считает, что достижением целей исправления подсудимого возможно с применением штрафа.

         Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Кузнецова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч ) рублей.

Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - личное дело призывника Кузнецова А.В. вернуть в военный комиссариат Цивильского и Красноармейского районов Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: