Нарушение ПДД (вст. в з/с 28.06.2011)



Дело № 1 -79/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                                              гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.

подсудимого Казакова А.В.

защитника в лице адвоката Иванова С.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.Н.

а также потерпевшей А. и ее представителя Васильева Я.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Казакова Андрея Владимировича,

<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.5 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Казаков А.В. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек при следующих обстоятельствах:

Так он, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, при скользком асфальтовом покрытии дороги, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком , следовал с пассажирами В. на переднем сиденье и Д. на заднем сиденье, по правой крайней полосе движения в своем направлении к автодороге М-7 «Волга» со стороны дер. Коснарбоси, на 5 км автодороги «Волга» - Коснарбоси, расположенного в черте населенного пункта дер. Тувси Цивильского района Чувашской Республики, в зоне действия дорожных знаков 5.23.1 «Начало населенного пункта Тувси», 8.13 «Направление главной дороги вправо на перекрестке неравнозначных дорог», в ходе чего, грубо нарушая требования п.1.3, 1.5, 2,7, 10.1. и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, гласящих о том, что:

п. 1.3. обязывающий, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,

п. 1.5. указывающий, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.7 запрещающий управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольном, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п. 10.1 обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2 в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью и более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч,

не соблюдал, относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, управлял автомобилем в утомленном состоянии, без отдыха и сна в ночное время, грубо проигнорировал дорожные знаки 5.23.1 «Начало населенного пункта Тувси», устанавливающий порядок движения в населенных пунктах, где разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч, 8.13 «Направление главной дороги вправо», указывающий направление движения по главной дороге на перекрестке, двигаясь в черте населенного пункта Тувси, избрал скорость движения более 60 км/ч, до приближения к перекрестку неравнозначных дорог, не учитывая особенности управляемого им автомобиля, дорожные условия, выразившихся в закруглении дороги малого радиуса вправо на перекрестке, наличии сплошного накатанного снега на асфальтовом покрытии, повышающей скользкость проезжей части, своевременно не принял меры к снижению скорости движения до безопасной, избрал скорость движения свыше 60 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил, создав тем самым опасность для движения транспортного средства, приближаясь к перекрестку, допустил занос управляемого им автомобиля, с последующей потерей управления, и тем самым допустил выезд автомобиля на левую обочину дороги, столкновение со стационарным павильоном остановки, перемещение через сугроб высотой до 1,7 м, и последующее столкновение с оградой из сетки рябицы и бетонных столбов.

Вследствие допущенных Казаковым А.В. нарушений Правил дорожного движения РФ по неосторожности пассажиру В. причинены сочетанная тупая травма головы, шеи и грудной клетки: головы - закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в вещество головного мозга, с раной и ссадинами на коже головы; шеи - с полным поперечным переломом межпозвонкового диска между 6 и 7 шейными позвонками с захватом переднего отдела тела 7 шейного позвонка, с разрывом передней продольной связки, без повреждения оболочек и вещества спинного мозга, с обширным темно-красным кровоизлиянием мягкие ткани в окружности, с кровоизлиянием в предпозвоночную клетчатку шеи; грудной клетки - с поперечным переломом рукоятки грудины на уровне 1 межреберья, с обширным темно-красным кровоизлиянием в мягкие ткани; отеком спинного мозга и развитием спинального шока, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие его смерть, и пассажиру Д. причинены сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота: головы - закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями в вещество, в желудочки и под мягкую мозговую оболочку головного мозга, с кровоизлиянием в левую височную мышцу, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с ранами и ссадинами на коже головы; грудной клетки - с переломом 1 ребра по правой лопаточной линии, с переломом 2 ребра по правой средней подмышечной линии, с переломом 3, 4 ребер по правой лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры, с переломом 1 ребра по левой подвздошной линии, с переломом 2-9 ребер по левой лопаточной линии, (3, 6 ребер с повреждением пристеночной плевры ), 11 и 12 ребер по левой околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры, с переломом 5, 9, 10 ребер левой задней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, с разрывом нижней доли левого легкого, с кровоизлияниями под легочную плевру и в ткань легких, в клетчатку заднего средостения, в левую плевральную полость (около 1000 мл), с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки; живота - с разрывом левой почки, с кровоизлиянием в брюшинную клетчатку слева; которые по совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие его смерть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания обвиняемый Казаков А.В. в присутствии защитника Иванова С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Казаков А.В. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Ефимова О.А. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. на судебное заседание не явилась, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, о чем представила письменное заявление.

Потерпевшая А. и ее представитель Васильев Я.Ю. также не возражают рассмотрению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Казаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения с консультацией с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Казаков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Казакова А.В. подлежат квалификации по ст.264 ч.5 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Преступление, совершенное подсудимым, обносится к категории средней тяжести и совершено оно по неосторожности.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казакова А.В. суд признает совершение преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств и его участие в боевых действиях на территории Чеченской Республике.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казакова А.В., судом не установлено.

       По месту жительства подсудимый Казаков А.В. характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Родственниками подсудимого Казакова А.В. принимались меры по заглаживанию причиненного вреда (оказана помощь в похоронах потерпевшего).

       Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает, что достижение целей исправления и перевоспитания его возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку при установленных судом обстоятельствах уголовного дела, когда несоблюдение подсудимым требований Правил дорожного движения повлекло смерть двух человек, применение положений ст. 73 УК РФ, о чем ставит сторона защиты, по мнению суда не может обеспечить восстановление социальной справедливости и с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку специальность водителя не является единственной специальностью подсудимого.

        Потерпевшая А. предъявила исковые требования о компенсации морального и материального вреда, указывая, что в результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине Казакова А.В., ее брат Д. получив телесные повреждения, скончался на месте происшествия. В связи с потерей близкого ей человека (родного брата) она претерпевает физические и нравственные страдания. Размер компенсации оценивает в 200 000 (двести тысяч) рублей. На его похороны затрачены денежные средства в размере 14 316 рублей. Также ставится требования о возмещении представительских расходов.

            В судебном заседании потерпевшая А. и ее представитель Васильев Я.Ю. требование о компенсации морального и материального вреда поддержали по вышеизложенным основаниям.

           Вина подсудимого Казакова А.В. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение смерти пассажирам В. и Д. установлена приговором суда и Казаков А.В. исковые требования в части материального и морального вреда признал, но указал, что размер компенсации, определенный потерпевшей, явно завышен.

           В соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В случаях, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

            Статьей 1101 ГК РФ предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

          Поскольку в результате данного дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине подсудимого Казакова А.В., пассажир Д., являющийся родным братом потерпевшей А. скончался, то требование в части компенсации морального вреда в ее пользу, суд находит обоснованными. В связи с потерей близкого человека - родного брата, А. претерпевает нравственные страдания.

          При определении размера компенсации морального вреда судом учитываются характер причиненных потерпевшей А. физических и нравственных страданий, которые последняя испытывает до настоящего времени, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред. Кроме того, судом принимается во внимание и имущественное положение ответчика - подсудимого Казакова А.В. На его иждивении находится престарелая мать, рождения ДД.ММ.ГГГГ.

           С учетом указанных обстоятельств, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу потерпевшей А.- 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

           Обоснованным также являются требование А. о возмещении расходов на погребение.

           В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

           Из представленных потерпевшей А. документов следует, что на приобретение гроба, креста, венка, соответствующей одежды и обуви, бальзамирование, санитарную обработку и предпохоронную подготовку тела умершего Д., потрачено 14 316 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика Казакова А.В.

           В соответствии со ст.100 ГПК РФ, в пользу потерпевшей А. подлежат взысканию с Казакова А.В. расходы, понесенные ею на оплату услуг представителя в размере 3 000 рублей.

           Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности, а часть направлению для исполнения приговора.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

           Казакова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) годас лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.

           Меру пресечения в отношении Казакова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           По вступлению приговора в законную силу направить Казакова А.В. в колонию-поселение в порядке ст.75-1УИК РФ.

           Срок отбывания наказания Казакову А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

           Взыскать с Казакова Андрея Владимировича в пользу А. в счет компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения материального вреда в размере 14 316 (четырнадцать тысяч триста шестнадцать) рублей, и расходы по оплате помощи представителя в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

           Вещественные доказательства - водительское удостоверение на имя Казакова А.В. направить в специализированный орган на исполнение приговора суда.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

          Председательствующий: