Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (вст. в з/с 27.06.2011)



          Дело № 1 - 85 / 2011

Приговор

именем Российской Федерации

14 июня 2011 г.                                                                                                     г. Цивильск

       Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Ананьевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимого Атмалкина А.А. и его защитника - адвоката Бурковой Н. В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атмалкина Александра Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Атмалкин А.А. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов вечера, находясь у себя дома, расположенного в <адрес> Чувашской Республики, в нарушение требований Федерального закона РФ за № 171 - ФЗ от 22. 11. 1995 г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции », а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии, ст.26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота, нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. за № 2300 - 1 « О защите прав потребителей », согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар ( работа, услуга ) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя, в нарушение Федерального закона РФ № 29 - ФЗ от 02. 01. 2000 « О качестве и безопасности пищевых продуктов », а именно ст. 3 - согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, ст. 15 - согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико - химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических ( в том числе радиоактивных ), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, ст. 17 - согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм, ст. 20 - согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. за № 55 « Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации », а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовал установленному лицу путем продажи за 50 рублей 0, 5 литра самогона, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 35, 4 % об., не прошедшей в установленном законом порядке государственной регистрации и не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355 - 99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

Подсудимый Атмалкин А.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Атмалкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Атмалкина А.А. подлежат квалификации по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Атмалкин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, активно способствовал к раскрытию преступления, в содеянном раскаивается и эти обстоятельства, суд находит, как смягчающим его вину обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу не находит.

Атмалкин А.А. судим приговором <данные изъяты> районного суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания. Вновь совершенное преступление относиться по форме вины к умышленным преступлениям небольшой тяжести и учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и поведение во время испытательного срока, суд сохраняет за ним условную меру наказания.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что достижением целей исправления подсудимого возможно с применением штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Атмалкина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей в доход государства.

Приговор <данные изъяты> районного суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ, осуждения Атмалкина А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Атмалкину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра, не представляющей материальной ценности и хранящейся в камере хранения Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

           Председательствующий: