Нарушение ПДД (вст. в з/с 01.07.2011)



Дело № 1-89/2011

Приговор

именем Российской Федерации

20 июня 2011 г.                                                                                                            г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимого Филиппова И.В. и его адвоката Егорова С.Л. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова Ивана Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил:

       

Филиппов И.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, управляя технически исправным автомобилем марки YYY, с регистрационным знаком с установленными пассажирами в салоне, следовал по полосе движения, предназначенной для данного направления движения в направлении к <адрес> со стороны <адрес>. На 671 км автодороги М - 7 « Волга », расположенного возле <адрес> Чувашской Республики, грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2 и 10. 1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, в зоне действия дорожных знаков: « Скользкая дорога », « Направление движения по полосам » и « Километровый знак », не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности и не избрал скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и не справившись с рулевым управлением, в условиях скользкого асфальтового покрытия, допустил занос автомобиля и потерю управления, где выехав на встречную полосу движения совершил столкновение с металлическим ограждением, а затем с автомашиной XXX с регистрационным знаком под управлением установленного водителя.

Вследствие допущенных Филипповым И.В. Правил дорожного движения в Российской Федерации и происшедшей автомобильной аварии, пассажиру автомобиля марки YYY, с регистрационным знаком К. причинены множественные телесные повреждения, расценивающиеся по совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Филиппов И.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. на судебное разбирательство не явился и в своём заявлении указал о возможности рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.          

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Филиппов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Филиппов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Филиппова И.В. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26 - ФЗ ).

Санкция наказания в качестве дополнительного наказания предусматривает лишение права управления транспортными средствами и с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает о необходимости применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком до 2 лет.

Оснований не применения дополнительного наказания, суд по делу не усматривает.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Филиппов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и обучения характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления и данные обстоятельства суд находит их, как смягчающие вину обстоятельствами.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

        Подсудимый с защитником заявили ходатайство перед судом о прекращении уголовного преследования, в связи с деятельным раскаянием.

Суд, не удовлетворяя указанное ходатайство, исходит из общественной опасности содеянного, где в результате дорожно - транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью человека - К.

В целом при назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принимая во внимание, что в результате дорожно - транспортного происшествия, происшедшего при грубом нарушении Правил дорожного движения в Российской Федерации причинен тяжкий вред здоровью человека, суд назначая наказание за содеянное считает, что достижением целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил:

Филиппова Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26 - ФЗ ) и назначить наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 ( два ) года.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филиппову И.В. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденного Филиппова И.В. обязанности: не менять места жительства, периодически являться в специализированный орган, осуществляющих исправление осужденных по дням, установленным указанной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Филиппову И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Филиппова И.В. направить в УГИБДД МВД ЧР, а автомашину YYY с регистрационным знаком , талон техосмотра на автомашину YYY, доверенность В. и страховой полис передать В..

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :