Кража с товарно-молочной фермы (вст. в з/с 05.07.2011)



Дело №1-80/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                                                                              г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Елехина С.В.

при секретаре Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

подсудимых Максимова М. Н. и Николаева В.А..

защитника в лице адвокатов Егорова С.Л., представившего удостоверение и ордер , Ухтеринова В.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Максима Николаевича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Николаева Валерия Андреевича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Максимов М.Н. и Николаев В.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов ночи, подсудимый Николаев В.А. вступив в предварительный преступный сговор с Максимовым М.Н. на завладение чужим имуществом - зернофуража с молочно-товарной фермы «Байдушская», действуя совместно, пришли к складскому помещению молочно-товарной фермы <данные изъяты>, где Максимов М.Н. руками отогнул дверь складского помещения и выдернул накладку навесного замка, а Николаев В.А. через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение и передав Максимову М.Н. 2 мешка с зернофуражем весом 42,5 кг стоимостью 1 кг 10 рублей, тайно, из корыстных побуждений похитили их, причинив СХПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 425 рублей.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Максимов М.Н. и Николаев В.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Максимов М.Н. и Николаев В.А. с предьявленным им обвинением по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ полностью согласны и ими поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - председатель СХПК <данные изъяты> А. на судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель - ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалов А.В. также не возражает проведению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Максимов М.Н. и Николаев В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

          Обвинение, с которым согласны подсудимые Максимов М.Н. и Николаев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Максимова М.Н. и Николаева В.А. по факту совместного хищения зернофуража ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 мешков на сумму 425 рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми Максимовым М.Н. и Николаевым В.А. относится к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Максимов М.Н. характеризуется положительно.

Подсудимый Николаев В.А. также по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максимова М.Н. и Николаева В.А. суд признает признание ими вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Максимова М.Н. и Николаева В.А. по делу не установлено.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Максимов М.Н. в период исследуемых событий страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости, осложненной алкоголизацией. Клинические признаки выявленного психического расстройства, не являющегося временным, в период исследуемых событий были выражены не столь значительно, что не лишали Максимова М.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу.

Принимая во внимание, что подсудимые Николаев В.А. и Максимов М.Н. впервые совершили преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуются положительно, вину в содеянном признали полностью, ущерб по делу возместили, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания их возможно без немедленной изоляции от общества, назначив им наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

          Максимова Максима Николаевича и Николаева Валерия Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

          Максимову М.Н - обязательные работы сроком 200 (двести) часов.

          Николаеву В.А. - обязательные работы сроком 240 (двести сорок) часов

          Ранее избранную в отношении Максимова М.Н. и Николаева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            Председательствующий, судья: