Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (вст. в з/с 12.07.2011)



Дело № 1-87/2011

Приговор

именем Российской Федерации

30 июня 2011 г.                                                                                                           г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В. подсудимого Бутузова А.А. и его защитника - адвоката Ухтеринова В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бутузова Александра Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил:

Подсудимый Бутузов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, в поле НИИСХ ( научно исследовательского института сельского хозяйства ), расположенного вблизи <адрес> Республики незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ » является крупным размером. Незаконно приобретенные наркотические средства - марихуана подсудимый хранил при себе, до его задержания сотрудникам ОВД по Цивильскому району.

Подсудимый Бутузов А.А. вину в предъявленном обвинении органом дознания не признал и по существу предъявленного обвинения суду показал, что он совместно с водителем автомашины КАМАЗ приехали из <адрес> в <адрес>, где выгрузили товар и выехали обратно. В пути следования, при выезде из <адрес> ЧР он попросил водителя остановиться, а когда тот остановил автомашину, он пошел в поле, где увидел растения конопли и стал их собирать в сумку. Растения конопли хотел использовать в качестве добавки к кормовой пище для рыб. Когда направился обратно к автодороге, увидел бегущих к нему сотрудников милиции и от испуга выкинул сумку с коноплей, но его задержали и доставили в ОВД по Цивильскому району для разбирательства.

Подсудимый Бутузов А.А. вину в предъявленном обвинении органом дознания не признал, но однако его вина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства совокупностью собранными и исследованными по делу доказательствами.

Так, допрошенный свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с командиром ВППСМ В. и милиционером ВППСМ С., находясь на маршруте патрулирования, около 11 часов 30 минут в поле НИИСХ увидели человека. Заметив их, мужчина выбросил свою сумку и направился в противоположную сторону, то есть к автодороге, вызвав их подозрение и они решили задержать его. При осмотре сумки в нем обнаружили растительную массу, похожую на растения конопли и они вызвали к этому месту оперативную группу из ОВД по Цивильскому району.

Свидетель У. суду показал, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия. Им была предоставлена сумка черного цвета, в которой находилась растения конопли.

Из оглашенных показаний в судебном разбирательстве свидетелей В. и С., данными ими в ходе дознания ( л. д. 56 - 58 ) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля К.

Также из оглашенных показаний в судебном разбирательстве свидетеля М. ( л. д. 44 ) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля У.

Свидетель А. показывал при производстве дознания ( л. д. 35 ) и его показания оглашены в судебном разбирательстве, с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя. Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с экспедитором и владельцем автомашины Бутузовым А.А. привезли на грузовом тягаче марки КАМАЗ - 54 10 в <адрес> ЧР оконное стекло и после выгрузки, выехали в обратном направлении.

При выезде из <адрес> ЧР, по просьбе Бутузова А.А., он остановил автомашину на правой обочине, по направлению в сторону <адрес>. Бутузов А.А. перешел автодорогу, а он стал смотреть масло и воду в автомашине. Через некоторое время к нему на сотовый телефон позвонил Бутузов А.А. и попросил принести ему сигареты и он, взяв сигареты, пошел в направлении Бутузова А.А., где увидел стоящих рядом с ним сотрудников милиции. Позже от сотрудников милиции узнал, что Бутузов А.А. собирал на поле листья конопли.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами данного уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ( л. д. 3 ), в ходе которого изъята сумка черного цвета, в котором находилась растительная масса зелено - коричневого цвета.

Из заключения судебно - химической экспертизы ( л. д. 62 ) видно, что предоставленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составило 43, 7 граммов.

Выслушав участников судебного разбирательства и обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

Подсудимый Бутузов А.А., не признавая вину в предъявленном ему обвинении, суду показал, что он собирал растения конопли, чтобы их добавить в прикорм к летней рыбалке, что к изложенным доводам суд относится критически, считая их несостоятельным.

Указанные события произошли ДД.ММ.ГГГГ, то есть задолго до начала летней рыбалки.

Марихуана - массой 43, 7 граммов, изъятое у подсудимого после высушивания, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ » ( с изменениями от 8 июля 2006 г. ) отнесена к наркотическим средствам и относится к крупным размерам.

Действия подсудимого по факту того, что он в поле НИИСХ без цели сбыта собрал растения конопли, массой в высушенном виде 43, 7 граммов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, а затем впоследствии незаконно приобретенное наркотическое средство хранил до его задержания сотрудниками ОВД по Цивильскому району, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд по делу в отношении Бутузова А.А., не находит.

С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание болезненное состояние подсудимого, ряда заболеваний, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300 - 303, 308 - 310 УПК РФ, суд

приговорил :

Бутузова Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения Бутузову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - марихуана весом 43, 7 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Цивильскому району уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бутузов А.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :