Незаконная попытка приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (вст. в з/с 21.07.2011)



Дело № 1-44/2011

Приговор

именем Российской Федерации

10 июня 2011 г.                                                                                                        г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шайдуллина Р.Х., подсудимых Герасимова С.В. и его адвоката Егорова С.Л. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , Орлова А.Г. и его адвоката Кондратьева Ф.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , Столярова Е.В. и его адвоката Спиридонова В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , Герасимовой Е.Н. и её адвоката Мартиросяна Г.Р. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , Рубцова С.И. и его адвоката Синичкина А.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Сергея Васильевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без применения штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождён по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

приговором <данные изъяты> суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по эпизодам вымогательства у потерпевших Д., Г., В., Б., А. ) к 8 годам за каждый эпизод со штрафом в размере 60 000 рублей и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 100 000 рублей, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а », 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а » УК РФ.

Орлова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. « в » « г » УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев;

приговором <данные изъяты> суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. « а », 325 ч. 2, 69 ч.3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

приговором <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч.2 п.п. « а » « г », 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением <данные изъяты> районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ направлен в ИК общего режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

приговором <данные изъяты> суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. « а » « г » УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а », 33 ч. 3, 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а » УК РФ.

Столярова Евгения Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч. 4 - 161 ч. 2 п. « а » УК РФ к 2 годам лишения свободы без применения штрафа условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Столяров Е.В. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а », 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а » УК РФ.

Герасимовой Екатерины Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Рубцова Сергея Иннокентьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимый Герасимов С.В. незаконно пытался приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, Орлов А.Г. незаконно пытался приобрести без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а Рубцов С.И., Столяров Е.В. и Герасимова Е.Н. принимали соучастие в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в интересах приобретателей, при следующих обстоятельствах.

Так, Герасимов С.В. и Орлов А.Г., отбывая меру наказания в местах лишения свободы, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной камере учреждения ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР, расположенного в <адрес> Чувашской Республики, заведомо зная, что незаконное приобретение наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из личной заинтересованности, используя доверительные отношения, посредством телефонных переговоров вовлекли посредников в приобретении наркотических средств без цели сбыта.

При неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время органом предварительного расследования, подсудимый Герасимов С.В. посредством переговоров по сотовой связи договорился с неустановленным органом предварительного и судебного разбирательства лицом о приобретении безвозмездно наркотических средств - марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов С.В. по мобильной связи созвонился с неустановленным следствием лицом, находящимся в <адрес> о приобретении наркотического средства - марихуана, о чём в этот же день, Орлов А.Г. в группе лиц с Герасимовым С.В. по каналам мобильной сотовой связи, действуя в своих интересах и в интересах последнего, созвонился с ранее знакомым Рубцовым С.И. о приобретении вышеуказанного наркотического средства и передаче его другому посреднику - Столярову Е.В.

Рубцов С.И., являясь посредником и оказывая содействие Герасимову С.В. и Орлову А.Г. в приобретении наркотического средства - марихуана, действуя по устному указанию Орлова А.Г., полученного по каналам мобильной сотовой связи, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного органом предварительного расследования лица, умышленно и незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 18,89 граммов, которую на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком перевез из <адрес> ЧР в <адрес> ЧР, где в этот же день, не позднее <данные изъяты> минут, находясь рядом с оздоровительным комплексом <данные изъяты>, расположенного по <адрес> ЧР передал его другому посреднику - Столярову Е.В.

Столяров Е.В., являясь посредником и действуя в интересах Герасимова С.В., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по указанию Герасимова С.В., полученного по каналам мобильной связи, после получения от Рубцова С.И. наркотического средства - марихуана, массой не менее 18,89 грамма, незаконно храня, перенес его в квартиру Герасимовой Е.Н., расположенную по <адрес> ЧР, где действуя по указанию Герасимова С.В., полученного по каналам мобильной связи, часть приобретенного наркотического средства - марихуана массой 10,78 грамм, замаскировал в полимерный сверток ( мазёл ), сделав упаковку в виде формы, похожую на зажигалку, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 8,11 грамм, разложил на газетный лист бумаги и передал их другому посреднику - Герасимовой Е.Н.

Герасимова Е.Н., введенная в заблуждение об истинных целях, оказывая содействие Герасимову С.В. и Орлову А.Г. в приобретении наркотического средства - марихуана, действуя по указанию своего мужа Герасимова С.В., полученного по каналам мобильной связи, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, приобретенное у Столярова Е.В. наркотическое средство - марихуана, массой 10,78 гр., и 8, 11 гр., оставила на хранение по месту своего жительства, а затем ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, незаконно храня наркотическое средство марихуана, массой 10,78 граммов в кармане своей одежды, на автомобиле <данные изъяты>, государственным регистрационным знаком под управлением установленного водителя перевезла его из <адрес> ЧР в <адрес> ЧР, где в этот же день, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в комнате свиданий учреждения ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР, расположенного по <адрес> ЧР передала данное наркотическое средство своему мужу Герасимову С.В.

Герасимов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя в своих интересах и в интересах Орлова А.Г., после получения от Герасимовой Е.Н. наркотического средства - марихуана, массой не менее 10,78 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ », является крупным размером, находясь в комнате свиданий указанного учреждения, приобретенное наркотическое средство спрятал в правый носок и продолжал хранить его при себе, вплоть до его изъятия в ходе досмотра, произведенного примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР сотрудниками данного учреждения и сотрудниками Канашского МРО Управления ФСКН России по ЧР, в связи с чем, по независящим от него и других участников группы обстоятельствам, Герасимов С.В. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Герасимов С.В. вину в предъявленном обвинении органом предварительного расследования признал частично и по существу предъявленного обвинения суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый номер телефона позвонил парень по имени xxx, который предложил в качестве подарка, безвозмездно передать наркотик « трава ». Он и его сокамерник, имя которого уже не помнит, согласились и договорились приобрести наркотик « трава », для того чтобы употребить самим. Приобретенную « траву » забрал Столяров Е. В., который действовал по его просьбе. После этого тот отнес сверток к его жене - Герасимовой Е.Н. и у неё дома часть наркотика завернул в сверток, а оставшуюся часть, так же по его просьбе, оставил у Герасимовой Е.Н.

На следующий день, его супруга приехала к нему в качестве общественного защитника в учреждение, для того, чтобы помочь по уголовному делу. При этом она, по его просьбе привезла сверток, который приготовил ей Столяров Е.В., который он забрал во время свидания. После свидания его задержали и переданный сверток с « травой », изъяли.

Указанное наркотическое средство он намеревался использовать для себя.

Подсудимый Орлов А.Г. вину в предъявленном обвинении органом предварительного расследования не признал и по существу предъявленного обвинения суду показал, что он знаком с Герасимовым С.В. и находился с ним в одной камере. Но он с ним не общался, то есть не дружил, не договаривался с ним о приобретении наркотических средств в целях его сбыта. С Рубцовым С.И. не знаком и не знает его.

Подсудимый Столяров Е.В. вину в предъявленном обвинении органом предварительного расследования не признал и по существу предъявленного обвинения суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, к нему на сотовый номер телефона позвонил Герасимов С. В. и попросил забрать марихуану, на что он согласился.

Герасимов С.В. напрямую о наркотиках по телефону не говорил, сообщил об этом намеками. В этот же день к нему на сотовый телефон позвонил неизвестный парень, с которым они договорились встретиться возле оздоровительного комплекса <данные изъяты> <адрес> ЧР.

Когда подошел к обусловленному месту, к нему подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета и водитель, удостоверившись, кто он такой, передал ему полимерный пакет с наркотиком марихуана и уехал. После этого он направился к Герасимовой Е.Н. По пути встретил своего знакомого yyy, которого позвал с собой. В пути следования к нему на номер сотового телефона позвонил Герасимов С.В. и попросил переданный наркотик свернуть плотно в бумажный сверток и отдать его Герасимовой Е.Н. Придя к ней домой, из переданных наркотических средств он изготовил« мазёл », который отдал Герасимовой Е.Н., а остатки, рассыпанные на бумажном листе, оставил ей же. Также забрал часть наркотических средств себе. Он знал, что бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана предназначался для Герасимова С. В.

Подсудимая Герасимова Е.Н. вину в предъявленном обвинении органом предварительного расследования признала полностью и по существу предъявленного обвинения суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней на сотовый номер телефона позвонил муж Герасимов С. В., который сообщил ей, что к ней домой должен подойти Столяров Е.В.

В этот же день, вечером к ней пришел Столяров Е. В. со своим другом и пройдя на кухню, Столяров Е.В. выложил какой - то сверток, попросил у неё ножницы и бумагу и стал раскладывать. Она на это не обращала внимания, но догадалась, что это могло быть наркотическим средством. Остатки травы она выложила на бумагу, после чего они все вышли из квартиры.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она на автомашине под управлением Н. приехала в <адрес>, на свидание к мужу. Во время свидания, часть наркотических средств, которую ей приготовил Столяров Е.В., она передала мужу. После свидания её задержали.

Подсудимый Рубцов С.И. вину в предъявленном обвинении органом предварительного расследования признал полностью и по существу предъявленного обвинения суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, к нему на сотовый номер телефона позвонил Орлов А. Г., который попросил из <адрес> ЧР отвезти в <адрес> ЧР какие - то вещи и он понял, что это наркотики и согласился. После он созвонился по сотовому телефону с Орловым А.Г. и по указанию последнего, подъехал к обусловленному месту, где незнакомый парень передал ему пакетик с « травой ». Забрав наркотик, он на своей автомашине поехал в <адрес> ЧР, где по пути созванивался с Орловым А.Г. и тот продиктовал ему номер телефона и сообщил, что необходимо позвонить на данный номер и договориться о встрече в <адрес> ЧР для того, чтобы передать наркотик. Он перезвонил на номер, который дал ему Орлов А.Г. и договорился о встрече. По прибытию в <адрес>, возле спортивного комплекса <данные изъяты> в своем автомобиле он передал полимерный пакетик с наркотиком неизвестному парню, который представился uuu. Он также забрал себе часть наркотических средств для личного потребления.

Подсудимый Герасимов С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, подсудимые Орлов А.Г. и Столяров Е.В. вину в предъявленном обвинении не признали, подсудимые Герасимова Е.Н. и Рубцов С.И. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, но виновность подсудимых нашла своего подтверждения в судебном разбирательстве совокупностью собранными и исследованными по делу доказательствами.

Так, допрошенный свидетель М. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР и с конца ДД.ММ.ГГГГ, к ним стала поступать информация о том, что заключенные ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР Герасимов С. В. и Орлов А. Г. причастны к незаконному обороту наркотиков. Информация подтвердилась и было установлено, что Герасимов С.В. и Орлов А.Г. создали преступную группу, с целью распространения наркотических средств на территории следственного изолятора , расположенного в <адрес> ЧР.

Герасимов С.В. и Орлов А.Г. посредствам телефонной связи, через членов группы, которые находились на воле, приобретали наркотическое средство - марихуана, которое супруга Герасимова Е. Н. передавала своему мужу Герасимову С.В. во время свиданий, и тот совместно с Орловым А.Г., полученное наркотическое средство распространяли по камерам изолятора с помощью технических средств.

ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что парень по имени uuu и Герасимова Е. Н. приобрели наркотическое средство - марихуана, замаскировали наркотик в банке с кофе и собираются передать его осужденному Герасимову С.В. Им было принято решение изъять наркотическое средство из незаконного оборота и совместно с оперативными сотрудниками учреждения они приступили к проведению оперативно - розыскных мероприятий, но это не дало желаемых результатов, наркотические средства они не обнаружили.

ДД.ММ.ГГГГ, от оперативных источников поступила информация о том, что парень по имени ppp по указанию Орлова А. Г. в <адрес> приобрел наркотическое средство марихуана и отвез приобретенный наркотик в <адрес>, к парню по имени uuu, по прозвищу rrr, который действовал по указанию осужденного Герасимова С. В. Полученный наркотик uuu перенес домой к Герасимовой Е. Н., где часть замаскировал в полимерный сверток, а оставшуюся часть оставил на хранение, для последующего сбыта. Так же оперативный источник сообщил, что замаскированный наркотик Герасимова Е.Н. должна будет передать Герасимову С.В. во время свидания, которое состоится ДД.ММ.ГГГГ и им было принято решение задержать Герасимова С.В. и Герасимову Е.Н. после свидания и изъять наркотическое средство из незаконного оборота. Помощь в проведении ОРМ оказывали оперуполномоченные Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР Л. и К., а так же начальник оперативного отдела ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР И.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, они изъяли у Герасимова С.В. наркотическое средство - марихуана. Все обнаруженное изъяли и упаковали в бумажный конверт, заклеили и опечатали фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати, после чего на нем расписались незаинтересованные лица. О результатах осмотра был составлен акт осмотра лица, в котором отражено изъятие вышеуказанных предметов. С актом всех присутствующих ознакомили, зачитав его вслух. Каких-либо заявлений и замечаний от присутствующих не поступила. В акте расписались все участники, кроме Герасимова С.В., который ставить свою подпись отказался.

Так же в присутствии незаинтересованных лиц женского пола, сотрудница следственного изолятора осмотрела Герасимову Е.Н., в ходе которого у последней был изъят сотовый телефон.

Допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели Л. и К. суду показали, что по роду своей деятельности, работая оперуполномоченными Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовали в проведении оперативно - розыскных мероприятий, давая аналогичные показания со свидетелем М.

Свидетель И. суду показал, что он работает начальником оперативного отдела учреждения ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР <адрес> ЧР и с конца ДД.ММ.ГГГГ к ним стала поступать информация о том, что Герасимов С. В. и Орлов А. Г., содержащиеся в камере указанного учреждения, распространяют наркотическое средство - марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ он встречался с сотрудниками Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР по поводу проведения оперативно - розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ на свидание к своему мужу Герасимову С.В. приходила его жена Герасимова Е.Н., но они наркотические средства в ходе их досмотра, не обнаружили.

ДД.ММ.ГГГГ, М., являющийся сотрудником Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР сообщил, что Герасимова Е. Н. собирается передать своему мужу наркотик во время свидания и данный наркотик она должна пронести в кармане своей одежды. Наркотик предназначался для распространения на территории указанного учреждения и было решено провести совместные оперативно - розыскные мероприятия с сотрудниками Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Герасимова Е.Н. встретилась с мужем в комнате свидания, как общественный защитник. После окончания свидания, примерно в <данные изъяты> минут он провел Герасимова С.В. в сборное отделение указанного учреждения, куда были приглашены сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола произвели досмотр Герасимова С.В. и обнаружили растительную массу. В присутствии незаинтересованных лиц женского пола произвели досмотр Герасимовой Е.Н. и изъяли сотовый телефон. В последующем от М. он узнал, что у Герасимова С.В. изъяли наркотическое средство - марихуана.

Свидетель З. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в служебном помещении оперативного отдела учреждения ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР, расположенного в <адрес> ЧР она произвела досмотр Герасимовой Е.Н., у которой был изъят сотовый телефон марки « SAMSUNG ».

Из показаний свидетеля под псевдонимом « XXX », анкетные данные которого сохранены в тайне, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере учреждения ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР <адрес> ЧР. Кроме него в камере находилось еще 11 человек, среди которых был и Столяров Е. В., который рассказал ему, что его задержали сотрудники Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР за сбыт наркотических средств.

Со слов Столярова Е. В. он понял, что его знакомый Герасимов С. В. заказывал наркотики в <адрес>, откуда его привозили в <адрес> и передавали ему, а он в свою очередь передавал их жене Герасимова С.В., которая в свою очередь передавала их своему мужу во время свиданий. Со слов Столярова Е.В. ему также известно, что полученные наркотические средства Герасимов С.В. распространял по камерам.

Свидетель под псевдонимом « YYY », анкетные данные которого сохранены в тайне, в ходе судебного разбирательства суду показал, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он находился в ФКУ ИК УФСИН РФ по ЧР, куда привозят осужденных со следственных изоляторов, в том числе и со следственного изолятора <адрес>.

В начале ДД.ММ.ГГГГ со следственного изолятора привезли его знакомого, фамилию и имя которого он отказывается называть и они на двоих раскурили « траву », то есть марихуану. Данный парень ему рассказал, что наркотик в следственном изоляторе распространяют Герасимов С. В. и Орлов А.Г.

Так же он узнал от знакомого, что данный наркотик заказывают по сотовому телефону, который с помощью своих знакомых, находящихся на воле, расфасовывают наркотик и получают его во время свидания.

Находясь в учреждение ИК УФСИН РФ по ЧР он познакомился с Орловым А.Г. и от него же узнал о способе получения наркотических средств в следственном изоляторе <адрес> ЧР.

Свидетель Н. суду показал, что по просьбе Герасимова С.В., он на автомашине привозил его жену на свидание к нему.

Свидетель Ж. суду показал, что он ранее содержался под стражей по проводимому в отношении него уголовному делу в следственном изоляторе <адрес> и один раз общался с Герасимовым С.В.

Свидетель Е. суду показал, что днём ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со Столяровым Е.В. навестил Герасимову Е. Н.

Виновность подсудимых также подтверждается материалами данного уголовного дела, а именно:

Из справки ОРМ « наблюдение » от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 7 том № 1 ) видно, что сотрудниками Канашского МРО УФСНК РФ по ЧР составлена справка о результатах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия « наблюдение », которое велось в отношение Герасимовой Е.Н. В ходе проведения ОРМ установлено, что наблюдаемая примерно в <данные изъяты> минут, на автомобиле <данные изъяты>, с регистрационным знаком , под управлением Н. выехала из <адрес> и примерно в <данные изъяты> минут приехала к ФБУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР, после чего зашла на территорию контрольно - пропускного пункта указанного учреждения.

Из копии пропуска за ( л. д. 121 том № 3 ) следует, что Герасимова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут посетила Герасимова С.В. на территории ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР, откуда убыла примерно в <данные изъяты> минут этого же дня.

Актом выдачи веществ, денег, предметов, а так же осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 14 том № 1 ), у Герасимовой Е.Н. изъят сотовый телефон марки « SAMSUNG SGH - J 700 » с сим - картой внутри.

Актом выдачи веществ, денег, предметов, а так же осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 8 том № 1 ), у Герасимова С.В. в правом носке чёрного цвета изъят полимерный сверток продолговатой формы, запаянный с одной стороны.

Актом обследования помещений сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 17 том № 1 ), произведено обследование <адрес> Чувашской Республики. В ходе обследования были изъяты: газетный лист бумаги, растительная масса.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за ( л. д. 21 том № 1 ) следует, что представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе проведения ОРМ у Герасимовой Е.Н. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 8, 11 гр.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 99 том № 1 ) установлено, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Герасимова С.В. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 10,78 гр.

Протоколом выемки от 24 июля и от ДД.ММ.ГГГГ у Столярова Е.В. и у Рубцова С.И. изъяты сотовые телефоны ( л. д. 59, 126 том ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 59 том № 2 ) осмотрены: сотовый телефон марки « SAMSUNG SGH - J 700 ». В телефоне установлена сим-карта компании « МТС », сотовый телефон модели « NOKIA 1209 », в котором имеются записи. В папке « контакты » имеется список номеров с именами, в котором обнаружено имя « hhh » под номером В папке « сообщения принятые » имеются текстовое сообщение от имени « hhh » - текст сообщения: « на сигаретку возьми, если есть желание ». В телефоне установлена сим-карта компании « МТС », сотовый телефон модели « NOKIA 2610 », в котором имеются записи. В папке « контакты » имеется список номеров с именами, в котором обнаружено имя « iii » под номером . В телефоне установлена сим-карта компании « МТС ».

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 230 том № 1 ) установлено, что при исследовании мобильного телефона « NOKIA 2610 » с сим - картой внутри, принадлежащего Рубцову С.И., в телефонной книге имеется запись: « iii », «www ». В списках исходящие, входящие, пропущенные вызовы имеются звонки к « iii » и « www » произведенные ДД.ММ.ГГГГ. В списках входящих SMS - сообщений имеется сообщение переданное ДД.ММ.ГГГГ в 13:12:44 « iii » - текст сообщения: этот абонент звонил Вам 2 раза. Последний ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Телефонный номер соответствующий SIM карте , которая была установлена в телефоне «NOKIA 2610» - .

Протоколом выемки сведений о владельцах и детализации телефонных соединений с абонентских номеров: ( л. д. 187 том № 2).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 206 том № 2 ), из которого осмотрены:

1. справка о владельце номера, где имеется запись, что номер телефона , принадлежит абоненту Р.;

2. детализация абонентского номера зарегистрированного в сотовой компании « МТС », в которой указана информация о соединениях данного абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что абонент принимал и производил звонки, принимал и отправлял СМС - сообщения на номера телефонов . В <данные изъяты> секунды было отправлено сообщение на . Интересующие звонки были сделаны, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра графы « адрес месторасположения станций » установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному абоненту поступали звонки и он производил звонки, которые пеленговались на станции расположенной по адресу: Чувашская Республика <адрес>;

3. справка о владельце номера, где имеется запись, что номер телефона , принадлежит абоненту Герасимовой Екатерине Николаевне;

4. детализация абонентского номера зарегистрированного в сотовой компании «МТС», в которой указана информация о соединениях данного абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Информация о звонках с абонентским номером соответствует информации о звонках друг к другу с абонентским номером . В ходе осмотра графы « адрес месторасположения станций» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут к вышеуказанному абоненту поступали звонки и он производил звонки, которые пеленговались на станциях, расположенных на территории <адрес>, а в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут звонки пеленговались на территории <адрес>, в том числе и на станции расположенной по адресу: <адрес>;

5. справка о владельце номера, где имеется запись, что номер телефона , принадлежит абоненту О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика <адрес>;

6. детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании «МТС», в которой указана информация о соединениях данного абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Информация о звонках с абонентским номером соответствует информации о звонках друг к другу с абонентским номером ;

7. справка о владельце номера, где имеется запись, что номер телефона , принадлежит абоненту П.;

8. детализация абонентского номера зарегистрированного в сотовой компании «МТС», в которой указана информация о соединениях данного абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Информация о звонках с абонентским номером соответствует информации о звонках друг к другу с абонентским номером . Так же интересующие звонки были сделаны с ДД.ММ.ГГГГ:

- в <данные изъяты> сек. исходящий звонок на продолжительностью 24 сек.;

- в <данные изъяты> сек. входящий звонок от продолжительностью 2 сек.;

- в <данные изъяты> сек. исходящий звонок на продолжительностью 58 сек.

9. справка о владельце номера, где имеется запись, что номер телефона , принадлежит абоненту С.;

10. детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании «МТС», в которой указана информация о соединениях данного абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Информация о звонках с абонентским номером соответствует информации о звонках друг к другу с абонентскими номерами и .

В ходе осмотра графы « адрес месторасположения станций » установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минуты к вышеуказанному абоненту поступали звонки и он производил звонки, которые пеленговались на станциях, расположенных на территории <адрес>, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, звонки пеленговались на территории <адрес>, в период с <данные изъяты> секунд до <данные изъяты> секунд звонки пеленговались на территории <адрес> и в последнем случае принимались и производились звонки на абонентский номер ( том № 2 л. д. 206 ).

Признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л. д. 208 том № 2 ): детализация абонентского номера зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовались Герасимов С.В. и Орлов А.Г., детализация абонентского номера зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовалась Герасимова Е.Н., детализация абонентского номера зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовалась Герасимова Е.Н., детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовался Столяров Е.В., детализация абонентского номера зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовался Рубцов С.И. и 5 справок о владельцах номеров.

Выслушав участников судебного разбирательства и анализируя обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

Органом предварительного расследования подсудимым Герасимову С. В., Орлову А. Г. и Столярову Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления в составе организованной группы, что не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по следующим основаниям.

В силу ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Органом следствия не предоставлены объективные доказательства - данные, свидетельствующие об объединении указанных лиц для совершения преступлений в устойчивую, сплоченную группу.

По предоставленным материалам дела следует, что подсудимые Герасимов С.В. и Орлов А.Г., как осужденные лица, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь под стражей в учреждение ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствии, из личной и корыстной заинтересованности, с целью повышения криминального авторитета среди лиц, содержащихся в указанном учреждении, создали организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере на территории указанного учреждения.

С этой целью Герасимов С.В. и Орлов А.Г., используя доверительные отношения, посредством телефонных переговоров вовлекли в организованную преступную группу Столярова Е.В. Заручившись согласием и поддержкой последнего, Герасимов С.В. и Орлов А.Г. сообщили ему о цели и задачах преступной группы. Кроме этого, ими путем введения в заблуждение об истинных целях и задачах группы в нее были вовлечены Рубцов С.И. и Герасимова Е.Н.

При неустановленных обстоятельствах участники организованной группы вступили в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, имеющими возможность систематически обеспечивать их достаточным количеством наркотического средства, разработали методы конспирации при совершении преступления. Кроме того, Герасимов С.В. совместно с Орловым А.Г., с целью воспрепятствования выявления их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, разработали план и схему функционирования группы, четко распределили роли между участниками группы и лично возглавили её.

Герасимов С.В. и Орлов А.Г., являясь руководителями созданной ими организованной группы, осуществляли общее руководство, планирование и координацию деятельности всех её участников, направленной на незаконные приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта, а так же сбыт наркотического средства - марихуана, давали указания об осуществлении хранения, перевозки, расфасовки с целью сбыта, а так же непосредственного сбыта наркотического средства марихуана, обеспечивали безопасность участников группы при осуществлении приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотического средства - путем проведения инструктажа о правилах поведения и конспирации при совершении преступных действий, непосредственно договаривались с потребителями наркотических средств о приобретении у них наркотического средства - марихуана в необходимых количествах, налаживали новые каналы сбыта наркотического средства.

Используя стремление всех участников указанной группы к совершению преступления, Герасимов С.В. совместно с Орловым А.Г., с их личного согласия распределили между участниками группы роли и обязанности следующим образом:

Столяров Е.В., вступивший в организованную группу в начале ДД.ММ.ГГГГ, под руководством и по указанию Герасимова С.В. и Орлова А.Г., осуществлял незаконное приобретение наркотического средства, расфасовку приобретенного наркотического средства, с последующей передачей их Герасимовой Е.Н.

Рубцов С.И., введенный в заблуждение об истинных целях и задачах преступной группы, под руководством и по указанию Герасимова С.В. и Орлова А.Г., с целью оказания содействия в приобретении наркотических средств последним, осуществлял выезд в <адрес> ЧР к неустановленному следствием лицу, с которым у Герасимова С.В. и Орлова А.Г. была договоренность о приобретении наркотического средства - марихуана, где незаконно приобретал наркотическое средство и перевозил его в <адрес> ЧР и в последующем приобретенный наркотик передавал Столярову Е.В.

Герасимова Е.Н., введенная в заблуждение об истинных целях и задачах преступной группы, под руководством и по указанию Герасимова С.В. и Орлова А.Г., с целью оказания содействия в приобретении наркотических средств последним, осуществляла незаконное приобретение наркотического средства у Столярова Е.В., его последующее хранение по месту своего жительства и дальнейшую передачу приобретенного наркотика Герасимову С.В., во время свидания, которое проходило в комнате свиданий в учреждении ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР.

Участники группы, давая свое согласие на участие в распространении наркотических средств, не знали о существовании других ее членов, занимающихся тем же, но имели общую цель - повышение криминального авторитета среди лиц, содержащихся в ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР от систематического сбыта наркотических средств на территории данного учреждения.

Участники организованной группы для обеспечения систематического сбыта постоянно поддерживали связь с руководителями группы для получения указаний от последних. При общении между собой и покупателями наркотических средств в целях конспирации участники группы использовали условные обозначения, обозначающие наркотическое средство - марихуана, использовали мобильные телефоны сотовых компаний для связи как между собой, так и с потребителями наркотических средств. Телефонные номера они регистрировали как на себя, так и на посторонних лиц. В целях конспирации передачу наркотических средств, участники организованной группы осуществляли через оконные проемы, вентиляционные шахты или канализационные каналы, то есть в условиях исключающих визуальный контакт с потребителем, либо иными способами.

Способы осуществления преступной деятельности, роли участников организованной группы постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт использовался ими при совершении последующих преступлений.

Из показаний подсудимых Герасимова С.В. и Орлова А.Г. следует, что они в течение непродолжительного времени находились совместно в камере указанного учреждения. Как указывал сам Герасимов С.В., он испытывал недружелюбные отношения к Орлову А.Г., а сам Орлов А.Г. указывал, что Герасимова С.В. знал как сокамерника и в какие - либо дружеские отношения с ним не вступал.

Столяров Е.В. ранее не был знаком с Орловым А.Г., а знал только Герасимова С.В.

Криминальная специализация указанных лиц, по версии обвинения, связана с распространением наркотиков - марихуана среди лиц, содержащихся под стражей в учреждении ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР <адрес> ЧР.

Органом предварительного расследования указанным подсудимым предъявлено обвинение в единичном случае - ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном разбирательстве свидетель Ж. суду показал, что он ранее содержался под стражей в следственном изоляторе <адрес>. С Герасимовым С.В. знаком, ранее проходили по одному делу. Об обстоятельствах сбыта наркотических средств в учреждении ИЗ - 21 / 2 <адрес>, он не слышал.

Показания свидетеля М., старшего оперуполномоченного Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР и И., начальника оперативного отдела ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР о том, что по оперативным источникам им стало известно, что заключенные ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР Герасимов С. В. и Орлов А. Г. причастны к незаконному обороту наркотиков и то, что они создали преступную группу, с целью распространения наркотических средств на территории следственного изолятора, не состоятельны.

Ссылка указанных свидетелей об организованной группировке словами: « по оперативным данным » и « из негласных источников », не подтверждено другими доказательствами.

Также не нашли своего подтверждения показания указанных лиц о том, что ранее, то есть до указанных событий, Герасимова Е.Н. передала наркотические средства своему мужу.

В действиях Герасимова С.В., Орлова А.Г. и Столярова Е.В. не усматриваются обязательные признаки организованной группы - длительности преступной деятельности группы, её криминальной специализации, раздела сфер деятельности с другими подобными группами, четкого распределения ролей и функций каждого его участника, наличие лидера ( ов ), ( руководителя, организатора ), жесткой внутренней дисциплины, обусловливающих устойчивость организованной группы.

Органом предварительного расследования подсудимым Герасимову С.В. и Столярову Е.В. предъявлено обвинение по ст. ст. 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а », 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а » УК РФ, то есть по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, а Орлову А. Г. по ст. ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а », 33 ч. 3, 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 3 п. « а » УК РФ, как в организации и руководство покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, то есть указанным подсудимым предъявлено по 2 фактам совершения преступлений: первое - это как приобретение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ общим весом 18, 89 граммов у неустановленного следствием лица и покушение из общего количества наркотических средств на сбыт весом 10, 78 граммов, когда подсудимая Герасимова Е.Н. в ходе свидания передала указанное наркотическое средство своему мужу - Герасимову С.В. и второе - покушение на незаконный сбыт наркотических средств весом 8. 11 граммов, остатки наркотических средств, оставшиеся в квартире у Герасимовой Е.Н., расположенной в <адрес> ЧР.

Из акта обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств ( л. д. 17 том № 1 ) следует, что Герасимова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, перед началом обследования жилого помещения по месту своего жительства добровольно выдала растительную массу, разложенную на газете, на кухонном шкафу.

Из справки об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 21 том № 1 ) следует, что растительная масса, изъятая в ходе проведения ОРМ у Герасимовой Е.Н. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составило 8, 11 гр.

Из показаний подсудимого Столярова Е.В. следует, что остатки растительной массы - марихуана, он оставил у Герасимовой Е.Н.

Подсудимая Герасимова Е.Н. суду в этой части показала, что остатки растительной массы она оставила в доме и положила поверх кухонного шкафа. По приезду к ней работников наркоконтроля, она добровольно выдала остатки наркотических средств.

Органом предварительного расследования Герасимовой Е.Н. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ по обстоятельствам того, что она ДД.ММ.ГГГГ, во время свидания передала Герасимову С.В. наркотические средства - марихуана массой 10, 78 гр., а остатки наркотических средств 8, 11 гр. хранила у себя по месту своего жительства, с целью последующей его передачи Герасимову С.В.

Наркотическое средство - марихуана, массой 8,11 гр. изъято из незаконного оборота. Указанное наркотическое средство Герасимовой Е.Н. выдано недобровольно. Как установлено, данное наркотическое средство выдано последней, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий. После передачи наркотических средств в следственном изоляторе, подсудимая Герасимова Е.Н. была задержана работниками Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР и по приезду, по месту её жительства, наркотические средства были выданы.

Из показаний участников судебного разбирательства, в частности подсудимых Герасимова С.В. и Герасимовой С.В. не установлено, что последняя хранила указанное наркотическое средство для последующей его передачи Герасимову С.В.

В судебном разбирательстве также установлено, что часть наркотических средств, предназначенных для Герасимова С.В. и Орлова А.Г. использовали для личного употребления посредники, действовавшие в интересах последних - Столяров Е.В. и Рубцов С.И.

Таким образом, органом предварительного расследования не предоставлены достоверные доказательства о том, что остатки наркотических средств - марихуана, массой 8, 11 гр., хранящиеся у Герасимовой Е.Н. и изъятые сотрудниками Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, актом обследования в жилище последней, предназначались для передачи осужденным Герасимову С.В. и Орлову А.Г.

Из материалов дела следует, что общее количество наркотических средств - марихуана, переданных неустановленным лицом составило 18, 89 гр. и из них 10, 78 гр. были изъяты в ходе досмотра Герасимова С.В. и предъявленное обвинение в этой части, а именно, вмененное обвинение Герасимову С.В. и Столярову Е.В. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - марихуаны в количестве 8, 11 гр., а Орлову А.Г. в организации и руководство покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - марихуаны в количестве 8, 11 гр., необоснованно.

Из анализа собранных по делу доказательств следует, что по делу произошло только одно преступное событие.

При неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время, подсудимый Герасимов С.В. посредством переговоров по сотовой связи договорился с неустановленным органом предварительного и судебного разбирательства лицом о приобретении наркотических средств - марихуана и ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов С.В. и Орлов А.Г. в группе лиц, по каналам мобильной сотовой связи созванивались с посредниками: Рубцовым С.И., Столяровым Е.В. и Герасимовой Е.Н., действовавших в интересах последних о приобретении для них наркотических средств.

Предъявленное обвинение подсудимым Герасимову С.В., Орлову А.Г. и Столярову Е.В. по двум фактам преступления, не состоятельно.

В силу п. 10 Постановления Пленума ВС РФ « О судебном приговоре » от 29 апреля 1996 года ( в ред. от 06. 02. 2007 г. ) следует, что в случаях, когда подсудимому вменено совершение преступления, состоящего из нескольких эпизодов продолжаемой преступной деятельности и подпадающего под действие одной статьи уголовного закона, и обвинение в совершении некоторых из них не подтвердилось, то, если это не влечет изменения квалификации содеянного, суду достаточно в описательно - мотивировочной части приговора с приведением надлежащих мотивов сформулировать вывод о признании обвинения в этой части необоснованным.

Из показаний свидетеля под псевдонимом « XXX », анкетные данные которого сохранены в тайне следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере учреждения ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР <адрес> ЧР. Кроме него в камере находилось еще 11 человек, среди которых был и Столяров Е. В., который рассказал ему, что его задержали сотрудники Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР за сбыт наркотических средств. Со слов Столярова Е. В. он понял, что его знакомый Герасимов С. В. заказывал наркотики в <адрес>, откуда его привозили в <адрес> и передавали ему, а он в свою очередь передавал это жене Герасимова С.В., и та передавала их своему мужу, во время свиданий. Со слов Столярова Е.В. ему также известно, что полученные наркотические средства Герасимов С.В. распространял по камерам.

К показаниям указанного свидетеля под псевдонимом, суд относится критически по следующим основаниям.

Из его показаний следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в одной камере со Столяровым Е.В.

Допрошенный подсудимый Столяров Е.В. суду в этой части пояснил, что он физически не мог находиться в этот день в одной камере со свидетелем под псевдонимом « XXX », поскольку еще не был этапирован в указанное учреждение.

По ходатайству стороны защиты, судом сделан запрос в ФКУ ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР. Из указанного ответа и камерной карточки ( л. д. 172 том № 5 ) следует, что в указанное учреждение Столяров Е.В. прибыл только ДД.ММ.ГГГГ, то есть показаниия свидетеля под псевдонимом, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Столяров Е.В. также суду показал, что он не говорил кому - либо о том, что его знакомый Герасимов С. В. заказывал наркотики, а когда его привозили к нему, он передавал их его жене, а та передавала их Герасимову С.В. во время свиданий, и он полученные наркотические средства распространял по камерам.

Из показаний свидетеля под псевдонимом « YYY », анкетные данные которого также сохранены в тайне следует, что он отбывает меру наказания и в начале ДД.ММ.ГГГГ, со следственного изолятора привезли его знакомого, фамилию и имя которого он отказывается называть. Они на двоих раскурили « траву », то есть марихуану. Данный парень ему рассказал, что наркотик в следственном изоляторе <адрес> распространяют Герасимов С. В. и Орлов А.Г. Так же он узнал от знакомого, что данный наркотик заказывают по сотовому телефону, который с помощью своих знакомых, находящихся на воле, расфасовывают наркотик и получают его во время свидания.

Находясь в учреждении ФКУ ИК - 1 УФСИН РФ по ЧР, он познакомился с Орловым А.Г. и от него же узнал о способе получения наркотических средств в следственном изоляторе <адрес> ЧР.

Показание подсудимого под псевдонимом в части получения наркотических средств и распространения его в ИЗ - 21 / 2 УФСИН РФ по ЧР <адрес> ЧР, также не состоятельны.

Так, ссылаясь на указанное обстоятельство, свидетель под псевдонимом « YYY » отказывался называть источник полученной им информации, по сути высказывая лишь свои предположения.

Допрошенные свидетели И. и Ж. суду указали лишь методы общения и передачи предметов между лицами, находящимися под стражей.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения, предъявленное органом предварительного расследования обвинение подсудимым Герасимову С.В., Орлову А.Г. и Столярову Е.В. признак, как покушение на сбыт наркотических средств.

Из показаний подсудимых Рубцова С.И., Столярова Е.В., Герасимовой Е.Н. и обстоятельств дела следует, что они действовали посредниками в интересах приобретателей наркотических средств - Герасимова С.В. и Орлова А.Г.

Так, допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Герасимова Е.Н. суду показала, что она догадывалась о том, что наркотическое средство, приготовленное для передачи Столяровым Е.В., она должна была передать своему мужу.

Рубцов С.И. указал, что по просьбе Орлова А.Г. он должен был отвезти из <адрес> в <адрес> наркотическое средство.

Подсудимый Столяров Е.В. в этой части указал, что к нему позвонил ранее знакомый Герасимов С.В. и попросил его забрать наркотическое средство. Полученное наркотическое средство - марихуана от Рубцова С.И., он перенес в квартиру Герасимовой Е.Н. и по просьбе Герасимова С.В. приготовил для него передачу « мазел », то есть упаковал наркотическое средство.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии ( л. д. 43 том № 4 ), Рубцов С.И. опознал Столярова Е.В. как лица, которому возле оздоровительного комплекса передал наркотическое средство.

В судебном разбирательстве подсудимый Орлов А.Г. суду показал, что он в какой - либо сговор на приобретение наркотических средств, с последующей его реализацией в учреждении ИЗ - 21 / 2 <адрес> с подсудимым Герасимовым С.В., не вступал. Также не давал каких - либо указаний и просьб забирать наркотические средства из <адрес> и доставить его в <адрес>. С Рубцовым С.И. он не знаком и не знает, кто он такой, что к данным показаниям суд относится критически, считая их не состоятельными, как желанием последнего освобождения себя от ответственности по следующим основаниям.

В ходе проведения предварительного расследования изъяты сотовые телефоны у Столярова Е.В. и у Рубцова С.И. ( л. д. 59, 126 том № 1 ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 59 том № 2 ), осмотрены сотовые телефоны, в частности сотовый телефон модели « NOKIA 1209 », в котором имеются записи. В папке « контакты » имеется список номеров с именами, в котором обнаружено имя « hhh » под номером . В папке « сообщения принятые » имеются текстовое сообщение от имени « hhh » - текст сообщения: « на сигаретку возьми, если есть желание ». В телефоне установлена сим-карта компании « МТС », сотовый телефон модели « NOKIA 2610 », в котором имеются записи. В папке « контакты » имеется список номеров с именами, в котором обнаружено имя « iii » под номером . В телефоне установлена сим-карта компании « МТС ».

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 230 том № 1 ) установлено, что при исследовании мобильного телефона « NOKIA 2610 » с сим - картой внутри, принадлежащего Рубцову С.И., в телефонной книге имеется запись: « iii », «www ». В списках исходящие, входящие, пропущенные вызовы имеются звонки к « iii » и « www » произведенные ДД.ММ.ГГГГ. В списках входящих SMS - сообщений имеется сообщение переданное ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> « iii » - текст сообщения: этот абонент звонил Вам 2 раза. Последний ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Телефонный номер соответствующий SIM карте , которая была установлена в телефоне «NOKIA 2610» - .

В качестве вещественного доказательства признаны и приобщены: детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовались Герасимов С.В. и Орлов А.Г. и детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовался Рубцов С.И.

Кроме того, Рубцов С.И., будучи допрошенным по делу в качестве подсудимого суду показал, что он ранее знал Орлова А.Г. и его брат является ему близким другом.

По данному делу назначена фоноскопическая судебная экспертиза ( л. д. 228 том № 2 ).

Перед экспертами поставлены вопросы, в частности: принадлежат ли голоса и речь Орлову А.Г. и Рубцову С.И.

Образцы голосов Рубцова С.И. и Орлова А.Г. добыты в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, которые рассекречены ( л. д. 226 том № 2 ) и переданы следователю ( л. д. 225 том № 2 ). На основании образцов голоса и речи, добытых у Орлова А.Г. и Рубцова С.И. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, назначена фоноскопическая судебная экспертиза.

Согласно заключения экспертизы ( л. д. 25, 52, 80 том № 3 ), голос и речь лица, реплики которого обозначены как « М 1 » в установленном тексте фонограммы под именем <данные изъяты>, находящиеся на СD - диске № 1120 в папке <данные изъяты>, подпапке <данные изъяты> принадлежат Рубцову Сергею Иннокентьевичу. Голос и речь лица, реплики которого обозначены как « М 2 » в установленном тексте фонограммы под именем <данные изъяты>, находящиеся на СD - диске № 1120 в папке <данные изъяты>, подпапке <данные изъяты> принадлежат Орлову Алексею Геннадьевичу.

Наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 10, 78 гр., изъятое у подсудимого Герасимова С.В. и 8, 11 гр., изъятое у подсудимой Герасимовой Е.Н., согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ » отнесена к наркотическим средствам и относится к крупным размерам.

По независящим от воли участников, указанное преступление не доведено до конца по независящим обстоятельствам и в соответствии с ч. 5 ст. 34 УК РФ, при не доведении исполнителем преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. Приведенное правило основано на том, что соучастники несут ответственность на едином основании. Поскольку исполнитель отвечает за неоконченное преступление, то и остальные лица привлекаются к ответственности таким же образом.

Действия подсудимых Рубцова С.И., Столярова Е.В. и Герасимовой Е.Н., являвшихся посредниками в приобретении наркотических средств в интересах Герасимова С.В. и Орлова А. Г. подлежат квалификации по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества, в покушении на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время органом предварительного расследования, подсудимый Герасимов С.В. посредством переговоров по сотовой связи договорился с неустановленным органом предварительного и судебного разбирательства лицом о приобретении наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ, по мобильной связи созвонился с неустановленным следствием лицом, находящимся в <адрес> о приобретении наркотического средства - марихуана, о чём в этот же день, Орлов А.Г. в группе лиц с Герасимовым С.В. по каналам мобильной сотовой связи, действуя в своих интересах и в интересах последнего, созвонились с посредниками о приобретении для них наркотических средств.

Действия подсудимого Герасимова С.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Герасимов С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, вплоть до его изъятия.

Действия подсудимого Орлова А.Г. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд в отношении Рубцова С.И. находит его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, не находя оснований отягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд в отношении подсудимой Герасимовой Е.Н. находит её активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу в отношении неё не находит.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание в отношении подсудимого Столярова Е.В., суд по делу не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд в отношении подсудимого Герасимова С.В. находит наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд находит в действиях Герасимова С.В. рецидив преступления и совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд в отношении подсудимого Орлова А. Г. по делу не находит. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд находит в действиях Орлова А.Г. рецидив преступления и совершение преступления в составе группы лиц.

Герасимов С.В. и Орлов А.Г. совершили преступление в период отбывания ими назначенного наказания по приговорам суда и им необходимо назначить наказание по совокупности приговоров, в силу ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Так, Герасимов С.В. осужден приговором <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по эпизодам вымогательства у потерпевших Д., Г., В., Б., А. ) к 8 годам за каждый эпизод со штрафом в размере 60 000 рублей и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, со штрафом в размере 100 000 рублей.

Орлов А.Г. осужден приговором <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. « а » « г » УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых Рубцова С.И. и Герасимовой Е.Н., которые впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, их раскаяние в содеянном и суд, назначая наказание за содеянное считает, что их исправление возможно с применением исправительных работ.

Подсудимый Столяров Е.В. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, через короткий промежуток времени вновь совершил умышленное преступление и суд не находит оснований осуждения его условно или же ниже низшего.

Герасимов С.В. и Орлов А.Г. совершили преступление при рецидиве и суд не находит оснований их осуждения, не связанного с изоляцией их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300 - 303, 308 - 310 УПК РФ, суд

приговорил :

Герасимова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19 мая 2010 за № 87 - ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) лет, со штрафом в размере 100 000 ( сто тысяч ) рублей и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Орлова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19 мая 2010 за № 87 - ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год и 10 ( десять ) месяцев.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года и 3 ( три ) месяца, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Столярова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Герасимову Екатерину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 20 ( двадцати ) % заработной платы.

Рубцова Сергея Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 ( двадцати ) % заработной платы.

Меру пресечения Герасимову С.В., Орлову А.Г. и Столярову Е.В. оставить содержание под стражей, а Герасимовой Е.Н. и Рубцову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания, с зачетом нахождения под стражей Герасимову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Орлову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Столярову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сверток из фрагмента полимерного материала, фрагмент листа бумаги с наклеенной липкой лентой с одной стороны, растительная масса, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой 10,78 грамма, зажигалка с надписью « Cricket », газетный лист бумаги, растительная масса, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой 8,11 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР уничтожить.

Видеокассету с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимовой Е.Н., CD диск с записью телефонных переговоров Герасимова С.В., CD диск с записью телефонных переговоров Орлова А.Г., оставить при деле.

Сотовый телефон марки « SAMSUNG SGH - J 700 » с сим - картой внутри, сотовый телефон марки « NOKIA 1 209 » с сим - картой внутри, сотовый телефон марки « NOKIA 2 610 » с сим - картой внутри, хранящиеся в камере хранения Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР вернуть по вступлении приговора в законную силу Герасимовой Е.Н., Столярову Е.В. и Рубцову С.И.

Детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовались Герасимов С.В. и Орлов А.Г., детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовалась Герасимова Е.Н., детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании « МТС », которым пользовалась Герасимова Е.Н., детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании «МТС», которым пользовался Столяров Е.В., детализация абонентского номера , зарегистрированного в сотовой компании «МТС», которым пользовался Рубцов С.И., 5 справок о владельцах номеров, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 ( десяти ) дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :