Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (вст. в з/с 05.08.2011)



Дело №1-90/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                                                                        г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

подсудимых Карпова Н.П. и Павлова А.В.

защитников - адвоката Чиркова С.В. и адвоката Бурковой Н.В.

представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Николая Петровича, <данные изъяты>, не судимого,

Павлова Александра Валериевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Карпов Н.П. и Павлов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Карпов Н.П., находясь на улице <адрес>, из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с Павловым А.В. на совершение кражи посыпки из помещения центрального склада СХПК <данные изъяты>, расположенного на территории зернотока по адресу: <адрес> Чувашской Республики. С этой целью для облегчения перевозки похищенной посыпки Карпов Н.П. совместно с Павловым А.В. подъехали на мотоблоке «Агро», принадлежащем А., к территории зернотока, где действуя совместно и согласованно между собой, путем выставления стекла в оконном проеме проникли в помещение центрального склада, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитили 87 кг посыпки стоимостью 11 рублей за 1 кг на общую сумму 957 рублей, тем самым причинив СХПК <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Карпова Н.П. и Павлова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Подсудимые Карпов Н.П. и Павлов А.В. с предъявленным им обвинением по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, полностью согласны и в судебном заседании в присутствии защитников Чиркова С.В. и Бурковой Н.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего С. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Карпов Н.П. и Павлов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Карпова Н.П. и Павлова А.В. подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Подсудимые Карпов Н.П. и Павлов А.В. по месту жительства характеризуются с положительной стороны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, приняли меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпова Н.П. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимых, их поведение после совершения преступления, учитывая, что ущерб по делу возмещен, суд считает возможным достижение целей исправления Карпова Н.П. и Павлова А.В. без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены в ходе следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова Николая Петровича и Павлова Александра Валериевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов каждому.

Ранее избранную в отношении Карпова Н.П. и Павлова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационная жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Цивильский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: