Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (вст. в з/с 05.08.2011.)



Дело №1-96-2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                                                            г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.

при секретаре Красновой Е.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Цивильского района Пушкина А.В.

подсудимого Владимирова А.Ю.

защитника - адвоката Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Владимирова Анатолия Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Владимиров А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Владимиров А.Ю. в <адрес> Чувашской Республики, у неустановленного лица, незаконно приобрел для себя без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», общей массой 6,96 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - «гашиш» Владимиров А.Ю. незаконно хранил при себе и перевез его на автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным номером , до задержания его сотрудниками милиции возле <адрес> Республики.

Органами дознания действия Владимирова А.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Владимиров А.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника Бурковой Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Владимиров А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Владимиров А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Владимирова А.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Владимиров А.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - «гашиш» массой 6,96 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Владимировым А.Ю. относится к категории средней тяжести.

Владимиров А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется лишь с положительной стороны, является участником боевых действий на территории Северного Кавказа и членом общественной организации, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Владимирова А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Владимирова А.Ю. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство «гашиш» массой 6,96 грамм - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Владимирова Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Владимирову А.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Ранее избранную в отношении Владимирова А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Владимирова А.Ю. следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц по дням, установленным инспекцией, не менять места жительства без разрешения инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 6,96 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД Цивильского района - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий:       подпись                                                                  В.М. Крылова