Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (вст. в з/с 15.08.2011)



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Александрова А.Н., при секретаре Титове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова Алексея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь на территории автовокзала <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Республики, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, с целью открытого хищения чужого имущества применил насилие, неопасное для жизни и здоровья к А., нанося удары последнему руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения- кровоподтеки лица и ссадину на задней поверхности правого локтевого сустава, которые не причинили вреда и по степени тяжести не определяются, а затем открыто похитил телефон марки LG стоимостью 4 900 рублей с конечным балансом на счету 100 рублей и деньги в сумме 200 рублей, причинив ущерб в сумме 5 200 рублей.

Подсудимый Александров А.Н. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ полностью согласен и поддержал, своё ходатайство, заявленное в предварительном слушании, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший А., уведомленный о назначении дела к рассмотрению в особом порядке, в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший дал согласие не рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Александров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Александров А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Александрова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Александров А.Н. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Александров А.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против чужой собственности.

В характеристике на подсудимого отмечено активное участие в общественной жизни и отсутствие жалоб на недостойное поведение.

Признание вины подсудимым, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Александров А.Н. может быть достигнуто без немедленной изоляции от общества.

Также, суд считает возможным освободить Александрова А.Н. от дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Александрову А.Н., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Александрова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в этот государственный орган не реже одного раза в месяц по дням, установленным этим государственным органом; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Александрову А.Н. до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Александрова А.Н. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены Александрову А.Н. условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.