Кража комбикорма из телятника (вст. в з/с 23.08.2011)



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В., защитников- адвокатов: Ухтеринова В.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чиркова С.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Васильева Н.В. и Егорова Н.А., при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Николая Веняминовича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Егорова Николая Арсентьевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Васильев Н.В. и Егоров Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в телятнике ЗАО <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, договорились на совершение хищения комбикорма из кладовки телятника.

После этого сразу же, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, Васильев Н.В. и Егоров Н.А. подошли к кладовке телятника ЗАО <данные изъяты>, пересыпали из мешка комбикорм в сумку, после чего отнесли мешок и сумку с комбикормом в соседнее здание воловника ЗАО <данные изъяты>, где спрятали их, тем самым тайно из корыстных побуждений, умышленно похитили: мешок с комбикормом весом 17 кг, стоимостью 18 руб/кг, на сумму 306 рублей и сумку с комбикормом весом 5,4 кг, стоимостью 18 руб/кг на сумму 97 рублей 20 копеек, причинив тем самым ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 403 рубля 20 копеек.

Подсудимые Васильев Н.В. и Егоров Н.А. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ полностью согласны и поддержали свои ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Представитель потерпевшего А. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Васильев Н.В. и Егоров Н.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайства были заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Васильев Н.В. и Егоров Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Васильева Н.В. и Егорова Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, подсудимые вменяемы, т.е. они могут понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Васильев Н.В. и Егоров Н.А. совершили преступление средней тяжести, направленное против чужой собственности.

Подсудимые по месту жительства характеризуется: Васильев Н.В.- посредственно, а Егоров Н.А.- положительно; они оба имеют постоянное место жительства и работу.

Признание подсудимыми вины и активное способствование предварительному расследованию, а также Васильеву Н.В.- нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Васильева Н.В. и Егорова Н.А. возможно без изоляции их от общества.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Васильева Николая Веняминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Егорова Николая Арсентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Васильеву Н.В. и Егорову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья-