Оказание содействия неустановленному следствием лицу в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере (вст. в з/с 05.09.2011)



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., защитника в лице адвоката КА ЧР «Фемида» Леонтьева В.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Завьялова И.М., при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завьялова Ивана Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Завьялов И.М. оказал содействие неустановленному следствием лицу в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с 12 часов до 16.20 часов ДД.ММ.ГГГГ действуя умышлено и незаконно, то есть заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью оказания содействия в приобретении наркотических средств неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, действуя с ведома и с согласия указанного лица, находясь в третьем подъезде <адрес> Республики, забрав из используемого в качестве «тайника» почтового ящика одной из квартир, незаконно приобрел наркотические средства - смесь (препарат), содержащую (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH - 018) общей массой 0,7 г., количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 - 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, а так же смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,5636 г. в крупном размере, которые незаконно храня при себе в том же виде и в том же количестве без целей сбыта, на неустановленной в ходе следствия автомашине, оказывая содействие в их незаконном приобретении неустановленному следствию лицу, незаконно перевез в <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе до 17 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия их из незаконного оборота сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии в ходе осмотра Завьялова И.М. в помещении оперативного отдела <данные изъяты>, по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

Органом предварительного расследования действия Завьялова И.М. были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Мочалов А.В. переквалифицировал обвинение Завьялову И.М. на ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Позиция государственного обвинителя обусловлена тем, что орган предварительного расследования указывая в фабуле обвинения на роль Завьялова И.М. как пособника, действующего в интересах неустановленного лица, желающего незаконно приобрести наркотические средства в особо крупном размере, необоснованно вменил подсудимому незаконное хранение этих наркотических средств и квалифицировал его действия без учета требований ст. 34 ч.3 УК РФ, т.е. без ссылки на ст. 33 ч.5 УК РФ.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В силу ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения.

С квалификацией обвинения, предъявленным государственным обвинителем, согласны подсудимый Завьялов И.М. и его защитник адвокат Леонтьев В.С..

Подсудимый Завьялов И.М., согласившись с обвинением по ст. 33 ч.5 ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Завьялов И.М. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Завьялова И.М. суд квалифицирует по ст.33 ч.5 ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Завьялов И.М. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

Подсудимый Завьялов И.М. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Признание подсудимым вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Завьялова И.М. возможно без немедленной изоляции его от общества, применив положения ст. 73 УК РФ, поскольку он, совершив преступление в состоянии алкогольного опьянения, добровольно прошел курс лечения от пристрастия к алкоголю.

Вместе с тем, учитывая тяжесть и общественную опасность, совершенного деяния подсудимым, суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, в размерах, которые не ухудшат материальное положение его семьи и с учетом его минимального размера в соответствии со ст. 46 ч.2 УК РФ, в редакции закона действовавшего на момент совершения преступления (до ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь (препарат), содержащую (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH - 018) общей массой 0,7 г.; смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,5636 г. - подлежат уничтожению. Сведения с технических каналов связи ОАО МТС на 5 листах- подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Завьялова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Завьялову И.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Завьялова И.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью не менее одного раза в месяц в дни, установленные этим государственным органом.

Меру пресечения Завьялову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь (препарат), содержащую (Нафталин - 1 - ил) (1-пентил -1Н- индол- 3- ил) метанона (JWH - 018) общей массой 0,7 г.; смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,5636 г., хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по ЧР, - уничтожить. Сведения с технических каналов связи ОАО МТС на 5 листах- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья      Ильин В.Г.