Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (вст. в з/с 02.09.2011)



Дело № 1 - 115/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                                                                              гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики

в составе председательствующего судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

подсудимого Никитина А.А.

защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Никитина Андрея Арсентьевича,

<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

        Подсудимый Никитин А.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, подсудимый Никитин А.А., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> Чувашской Республики, без цели хищения, неправомерно завладел легковой автомашиной марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей на праве собственности В. и введя в заблуждение А., находящегося в салоне автомашины в том, что В. доверил ему управление автомашиной, выехал на автодорогу, ведущую в дер. <адрес> Чувашской Республики, а затем, вернувшись оставил автомашину перед домом по <адрес> Чувашской Республики.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Никитин А.А. в присутствии защитника Егорова С.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

     В ходе судебного разбирательства подсудимый Никитин А.А. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалов А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший В. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, о чем представил письменное заявление.

     В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Никитин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Никитин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Никитина А.А. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

     При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

     Активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

     По месту жительства подсудимый Никитин А.А. характеризуется удовлетворительно.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Никитина А.А. возможно без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует признание вины и раскаяние в содеянном, применив в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

     

      На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

      Никитина Андрея Арсентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один).

      Возложить на Никитина АА. обязанность периодически в дни и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их согласия место жительства, трудоустроиться в 2 (двух) месячный срок со дня постановки на учет.

      Ранее избранную в отношении Никитина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и о надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

     В случае отмены условного осуждения, срок нахождения Никитина АА. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.                

                

      Председательствующий, судья: