Похищение семян люцерны с прицепа трактора (вст. в з/с 02.09.2011)



Дело №1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года                                                                                                    г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием гос. обвинителя - ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.,

подсудимого Николаева И.В.,

защитника - адвоката Егорова С.Л., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Ильи Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Николаев И.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Николаев И.В., находясь на территории арочного зерносклада СХПК <данные изъяты> в <адрес>, в присутствии тракториста В. с прицепа трактора МТЗ-82 с регистрационным знаком открыто, умышленно, из корыстных побуждений незаконно похитил семена люцерны весом 15 кг по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 3000 рублей, причинив тем самым СХПК <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Николаев И.В. с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника Егорова С.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Николаев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А. также согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Николаев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Николаева И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Николаев И.В. совершил преступление средней тяжести, вину признает в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Николаева И.В суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, вышеизложенное, а также то, что потерпевший каких-либо претензий к подсудимому не имеет, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Николаева И.В. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства часть возвращены в ходе предварительного следствия, часть подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаева Илью Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 считать назначенное Николаеву И.В. наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Николаева И.В. следующие обязанности: периодически, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не находиться вне дома после 22 часов вечера до 6 часов утра.

Ранее избранную в отношении Николаева И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора       в законную силу.

Вещественное доказательство: пружинные весы, матерчатую сумку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий:      В.М. Крылова