Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                                                                                                  г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.,

подсудимых Лазарева С.Н., Матвеева Ю.Н.,

защитников - адвокатов Ухтеринова В.С., Чиркова С.В.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Сергея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Матвеева Юрия Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лазарев С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Матвеев Ю.Н. совершил тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 до 08 часов Лазарев С.Н., воспользовавшись тем, что дверь <адрес> не заперта, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в неё, где путем подбора ключа открыл дверь в спальню, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил DVD-плеер «LG» стоимостью 2100 рублей, сотовый телефон марки «Motorola» стоимостью 200 рублей, электрический фен марки «Skarlet» стоимостью 450 рублей, брючный ремень стоимостью 300 рублей, флеш-карту сотового телефона на 1 Гб стоимостью 300 рублей, причинив материальный ущерб А. на общую сумму 3350 рублей.

Вечером в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лазарев С.Н. совместно с Матвеевым Ю.Н., находясь на <адрес>, договорились на совершение кражи чужого имущества.

Согласно данной договоренности Лазарев С.Н. с Матвеевым Ю.Н. подошли к гаражу М., расположенному возле <адрес>, где согласно распределению ролей, в то время когда Лазарев С.Н. взламывал запорное устройство двери гаража, Матвеев Ю.Н. наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Лазарева С.Н. о появлении посторонних лиц. Затем, открыв дверь гаража, сначала Матвеев Ю.Н., а затем и Лазарев С.Н. незаконно проникли в гараж М., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили переднюю часть свиной туши весом 30 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Лазарев С.Н. совместно с Матвеевым Ю.Н., находясь на <адрес> <адрес>, договорились на совершение хищения чужого имущества. Согласно данной договоренности Лазарев С.Н. и Матвеев Ю.Н. зашли в подъезд <адрес>, где согласно распределения ролей, в то время как Матвеев Ю.Н. наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Лазарева С.Н. о появлении посторонних лиц, последний взяв найденный Матвеевым Ю.Н. в нише стены под электрощитом ключ, открыл дверь <адрес>, принадлежащей С. После этого, сначала Лазарев С.Н., а затем и Матвеев Ю.Н. незаконно проникли в квартиру С., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно, похитили телевизор марки «Рубин 55 М10-2» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Фунай» стоимостью 1000 рублей, магнитофон марки «Ериссон» стоимостью 1000 рублей, машинку для стрижки волос марки «STERLINGG» стоимостью 500 рублей, DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1000 рублей, девять DVD-дисков стоимостью 80 рублей каждый на сумму 720 рублей, утюг марки «iritIR-2053» стоимостью 900 рублей, причинив ущерб С. на общую сумму 8120 рублей.

Органами предварительного следствия действия Лазарева С.Н. квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, действия Матвеева Ю.Н. квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Лазарев С.Н. с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а Матвеев Ю.Н. с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласны и в присутствии защитников Чиркова С.В. и Ухтеринова В.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Лазарев С.Н. и Матвеев Ю.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие М. и А., С. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Лазарев С.Н. и Матвеев Ю.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Лазарева С.Н. по факту хищения имущества из квартиры А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Матвеева Ю.Н. по факту хищения свинины из гаража М. подлежат квалификации по п.п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Постановлением суда уголовное дело в отношении Матвеева Ю.Н. по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятель-ства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимыми Лазаревым С.Н. и Матвеевым Ю.Н. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

Подсудимые Лазарев С.Н. и Матвеев Ю.Н., ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Лазарева С.Н. малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, то, что тяжких последствий по делу не имеется, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправления подсудимых возможно без немедленной изоляции их от общества, при назначении условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом, назначая условное наказание в отношении Лазарева С.Н. и Матвеева Ю.Н., суд исходит из требований справедливости и гуманности, учитывает, что последние активно способствовали раскрытию преступления и установлению истины по делу, судом также учитывается имеющееся у Лазарева С.Н. заболевание.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Часть вещественных доказательств передана потерпевшим в ходе предварительного следствия, часть - документы на бытовую технику, замок - подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316      УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазарева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по двум фактам) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Лазареву С.Н. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лазареву С.Н. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Матвеева Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Матвееву Ю.Н. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Матвееву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Ранее избранную в отношении Лазарева С.Н. и Матвеева Ю.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Лазарева С.Н. и Матеева Ю.Н. следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц по дням, установленным инспекцией, не менять места жительства без разрешения инспекции, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не уходить из дома с 22 часов вечера до 06 часов утра.

Вещественные доказательства: документы на бытовую технику ( руководство по эксплуатации), металлический замок - вернуть по принадлежности.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным             в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317          УПК РФ, через Цивильский районный суд,

Председательствующий:                                       В.М.Крылова