Кража имущества ЗАО



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года         гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ананьева Ф.А., при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьева Федора Ананьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев Ф.А. покушался на кражу имущества ЗАО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, путем взлома стены, незаконно проник в ангар для хранения сельскохозяйственной техники ЗАО <данные изъяты>, расположенный в дер. <адрес> Чувашской Республики, откуда тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 50 рублей, камеру стоимостью 200 рублей, поддон стоимостью 120 рублей, ящик для инструментов стоимостью 50 рублей, на общую сумму 420 рублей, но свой умысел до конца довести не смогли по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником.

Подсудимый Ананьев Ф.А. с предъявленным обвинением по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ полностью согласен и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Представитель потерпевшего А. извещен о назначении дела к рассмотрению в особом порядке, однако в судебное заседание не явился. Потерпевший изъявил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия решения, направив в суд об этом письменное заявление. (т.1, л.д. 85).

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ананьев Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ананьев Ф.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Ананьева Ф.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Ананьев Ф.А. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Ананьев Ф.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание подсудимым вины и способствование предварительному следствию в раскрытии преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом установленных обстоятельств, осознания подсудимым совершенного, суд приходит к выводу, что исправление Ананьева Ф.А. возможно без изоляции его от общества и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: камера, бывшая в употреблении; канистра 20 литровая; поддон; ящик для инструментов - переданы потерпевшему ЗАО <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ананьева Федора Ананьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ананьеву Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: камера, бывшая в употреблении; канистра 20 литровая; поддон; ящик для инструментов - переданы потерпевшему ЗАО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья-     Ильин В.Г.