Кража чужого имущества из одежды



Дело №1-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., защитника- адвоката Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимого Никонова Ю.А., потерпевшего В., при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никонова Юрия Алексеевича, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Никонов Ю.А. совершил две кражи, кражу чужого имущества из одежды на потерпевшем, кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, тайно из корыстных побуждений умышленно похитил велосипед марки «Орион», принадлежащий М., причинив тем самым последней ущерб в сумме 1 500 рублей.

Он же примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения уснул, во дворе <адрес> ЧР, из кармана брюк последнего умышленно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGGTE 10801», стоимостью 1070 рублей с конечным балансом на счету в сумме 90 рублей, причинив В. ущерб в сумме 1160 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру В., расположенную в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил матерчатую дорожку красного цвета стоимостью 100 рублей, куртку мужскую по цене 1000 рублей, куртку меховую по цене 3000 рублей, телевизор цветного изображения «Ролсен» по цене 4900 рублей, 10 кг лука по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей, фонарь электрический по цене 2000 рублей, растительное масло «Стряпуха»- 1 л по цене 82 рубля, мешок муки «Алейка» весом 10 кг по цене 200 рублей, макароны-спагетти весом 3 кг по цене 24 рубля за 1 кг на сумму 72 рубля, и с похищенным скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 11 604 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, воспользовавшись отсутствием хозяев, со двора, расположенного по адресу <адрес> ЧР, <адрес> тайно из корыстных побуждений умышленно похитил 5 кур-несушек по цене 220 рублей за курицу, принадлежащих А., причинив последней ущерб в сумме 1100 рублей.

    Он же, примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества незаконно, выставив оконную раму, проник в сарай С., расположенный в овраге у <адрес> ЧР, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил 6 куриц по цене 200 рублей за курицу и 1 петуха по цене 250 рублей, причинив последней ущерб в сумме 1450 рублей.

Подсудимый Никонов Ю.А. с предъявленным обвинением по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ полностью согласен и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное на предварительном слушании.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший В. в судебном заседании не возражал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия решения.

Потерпевшие С., А. и М. в судебное заседание не явились, согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразили письменно в заявлениях, адресованных суду. (т.1, 208,209; т.2 л.д. 4,14)

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Никонов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Никонов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Никонова Ю.А. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по фактам кражи имущества М. и А.;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находящей на потерпевшем по факту кражи сотового телефона В.;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи имущества из квартиры В.;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение по факту кражи имущества С..

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Никонов Ю.А. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Никонов Ю.А. совершил ряд преступлений, напрвленных против собственности граждан, одно из которых отнесено законом к категории тяжких.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно. Иждивенцев на своем содержании не имеет.

Признание вины подсудимым и явки с повинной по кражам имущества В. и М., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и общественную опасность совершенного подсудимым деяний, а также принципы и цели уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только при немедленной изоляции его от общества.

С учетом материального положения Никонова Ю.А. суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, а также не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: чек , упаковку от телефона, конверт к сим-картам, руководство по эксплуатации телевизора и гарантийный талон к телевизору- возвратить по принадлежности потерпевшему В.. Остальные вещественные доказательства- возвращены в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Никонова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, назначить Никонову Ю.А., путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Никонову Ю.А. исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никонову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: чек , упаковку от телефона, конверт к сим-картам, руководство по эксплуатации телевизора и гарантийный талон к телевизору- возвратить по принадлежности потерпевшему В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Цивильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.