Нарушение ПДД



Дело №1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года                                                                                                    г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Красновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Цивильского района ЧР Шайдуллина Р.Х.,

подсудимого Захарова М.А.,

защитника - адвоката Егорова С.Л., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А. и его законного представителя М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Максима Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Захаров М.А., как лицо, управляющее механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, в темное время суток, управляя технически исправным двухколесным мотоциклом марки <данные изъяты>, следовал по правой полосе движения дороги на <адрес> с двумя пассажирами на одном заднем сиденье А. и С., в ходе чего, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации:

1) не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки;

2) управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

3) перевозил пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой мотоцикла, а также без мотошлемов;

4) двигаясь в черте населенного пункта, не учитывая особенности управляемого им мотоцикла, в темное время суток, ограничивающее видимость в направлении движения, дорожные условия, выразившиеся в повороте вправо с малым радиусом закругления, избрал скорость движения свыше 60 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил;

5) приближаясь к опасному участку дороги, своевременно не принял меры к снижению скорости движения до безопасной, на малом радиусе поворота дороги вправо не справился с управлением и допустил выезд мотоцикла на противоположную полосу движения, обочину и в кювет, а затем и столкновение с забором хозяйства <адрес>.

Захаров М.А. нарушил следующие положения пунктов Правил дорожного движения РФ:

П.1.3, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

П.1.5, обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

П.2.1.2, обязывающий водителя при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;

П.2.7, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

П.10.1, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить. Он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

П.10.2, указывающий, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах на дворовых территориях не более 20 км/ч;

П.22.8, запрещающий перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Вследствие допущенных Захаровым М.А. нарушений Правил дорожного движения РФ, пассажиру мотоцикла марки <данные изъяты> А. по неосторожности причинены: открытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга тяжелой степени (геморрагические ушибы лобной и височной долей слева), многооскольчатого перелома лобной кости слева со смещением отломков и с переходом на основание черепа, многооскольчатого перелома скулоорбитального комплекса слева со смещением отломков, ушибленных ран головы, нисходящей субатрофии зрительного нерва слева, которые по совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, а также потеря зрения на левый глаз вследствие вышеуказанной травмы с развитием нисходящей субатрофии зрительного нерва, которая по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Захаров М.А. в судебном заседании в присутствии защитника Егорова С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.2 УК РФ и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Захаров М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель, а также потерпевший А. и его законный представитель М. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Захаров М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Захарова М.А. подлежат квалификации по ст.264 ч.2 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Захаровым М.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Захаров М.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признает в полном объеме, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Вместе с тем суд учитывает, что последний неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова М.А., суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, с учетом данных о личности подсудимого, наступивших последствий, суд считает, что исправление и перевоспитание Захарова М.А. возможно лишь при изоляции его от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства по делу - водительское удостоверение Захарова М.А. подлежит направлению в УГИБДД МВД по Чувашской Республике.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Захарова М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу Захарова М.А. направить для отбывания наказания в колонию - поселение в порядке ст.75.1 УИК РФ. Срок наказания Захарову М.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение категории АВС на имя Захарова Максима Александровича направить в УГИБДД МВД по Чувашской Республике.

На приговор суда могут быть поданы кассационная жалоба или представление         в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики          в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Цивильский районный суд.

Председательствующий: