Злоупотребление должностными полномочиями



Дело № 1 - 124/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                             гор. Цивильск

Цивильский районный суда Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Пушкина А.В.

подсудимого Васильева Р.Г.

защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Васильева Руслана Германовича,

<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

        Подсудимый Васильев Р.Г., имея звание <данные изъяты>, являясь <данные изъяты> Федерального казенного учреждения « Исправительная колония » Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии (далее ФКУ ИК УФСИН РФ по Чувашии), назначенный на эту должность приказом начальника ФКУ ИК УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные функции в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> ФКУ ИК УФСИН РФ по Чувашии, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК УФСИН РФ по Чувашии полковником внутренней службы А., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам ФКУ ИК УФСИН РФ по Чувашии и в нарушении требований должностной инструкции <данные изъяты> ФКУ ИК УФСИН РФ по Чувашии, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК УФСИН РФ по Чувашии <данные изъяты> А., Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», совершил преступление средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы - злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Васильев Р.Г., будучи <данные изъяты> ФКУ ИК УФСИН РФ по Чувашии, являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, находясь возле подземного пешеходного перехода через трассу М-7 возле <адрес>, встретился с ранее знакомым В., который предложил ему за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей пронести на территорию ФКУ ИК УФСИН РФ по Чувашии и передать отбывающему там наказание в виде лишение свободы сроком 14 лет 6 месяцев за совершение преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ осужденному С. три сотовых телефона.

После чего, Васильев Р.Г., заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, осужденным запрещено приобретать, хранить и пользоваться предметами, изделиями и веществами, изъятыми из гражданского оборота, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить в дальнейшем от В. обещанные ему денежные средства за совершение вышеуказанных незаконных действий в сумме 3 000 рублей, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая, что в силу занимаемой должности вправе беспрепятственно проходить на территорию ФКУ ИК УФСИН РФ по Чувашии, в нарушении п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, согласно которых работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте лично получил от В. действующего в интересах осужденного С. два сотовых телефона марки «Нокиа», один сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой и картой памяти, наушники к сотовым телефонам в количестве 2-х штук, два зарядных устройства к сотовым телефонам и одну не активированную сим-карту Мегафон.

Однако преступные действия Васильева Р.Г., направленные на незаконный пронос двух сотовых телефонов марки «Нокиа», одного сотового телефона марки «Самсунг», с сим-картой и картой памяти, наушников к сотовым телефонам в количестве 2-штук двух зарядных устройств к сотовым телефонам и одной не активированной сим-карты Мегафон на территорию ФКУ ИК УФСИН России по Чувашской Республике и их передачу осужденному С. не были доведены до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут были пресечены на контрольно-пропускном пункте ФКУ ИК УФСИН России по Чувашии сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике - Чувашии, которые задержали Васильева Р.Г.

В результате злоупотребления Васильевым Р.Г. своими должностными полномочиями, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в следующем подрыве авторитета и дискредитации органа государственной власти, а именно Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Чувашской Республике.

Указанные действия Васильева Р.Г. квалифицированы по ст.285 ч.1 УК РФ.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Васильев Р.Г. в присутствии защитника Бурковой Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

         В ходе судебного разбирательства подсудимый Васильев Р.Г. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района Чувашской республики Пушкин А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Васильев Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Васильева Р.Г. подлежат квалификации по ст.285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло осуществление нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и требования ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей, что наказание при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

     Признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

     По месту жительства и прежней работы подсудимый Васильев Р.Г. характеризуется положительно, более 7 лет безупречно проходил службу в системе уголовно-исполнительного наказания. На учете у врача-нарколога, психиатра не состоит.

    Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что существенно смягчает общественную опасность совершенного Васильевым Р.Г. преступления, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

     Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

          Васильева Руслана Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

          Ранее избранную в отношении Васильева Р.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа» с ИМЕЙ в корпусе черного цвета;

- сотовый телефон «Нокиа» с ИМЕЙ в корпусе черного цвета;

- сотовый телефон «Самсунг» с ИМЕЙ в корпусе черно-красного с сим- картой МТС и картой памяти ескостью 512 МВ;

- наушники к сотовым телефонам в количестве 2-х штук черного цвета;

- зарядное устройство;

- зарядное устройство к сотовому телефону без корпуса с отсутствующим хвостиком к нему;

- хвостик от зарядного устройства ;

- не активированную сим-карту Мегафон с номером , хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.                

        Председательствующий, судья:     подпись имеется.