Кража домашней птицы



Дело № 1 -116/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                                                                             гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего, судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Пушкина А.В.

подсудимого Порфирьева В.К.

защитника лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.Н.

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Порфирьева Виктора Калистратовича,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.175 ч.2 «а», 64, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

     Подсудимый Порфирьев В.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, подсудимый Порфирьев В.К., находясь во дворе <адрес>, с целью завладения чужим имуществом - кур, разобрав дощатую стену, незаконно проник в сарай, принадлежащий А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 (две) курицы стоимостью 200 рублей каждая и 1 (одного) петуха стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 650 рублей.

     В ходе судебного разбирательства подсудимый Порфирьев В.К. вину в предьявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 «б» УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он собрался на рыбалку. Направился к своему другу, проживающему в доме, расположенном по <адрес>, но его дома не оказалось. Когда он проходил мимо сараев, расположенных во дворе <адрес>, решил похитить кур. Подошел к дощатому сараю, пристроенному к кирпичному сараю. Дверь сарая была закрыта на навесной замок. Он отодрал снизу две доски со стены сарая и раздвинул их. Куры, испугавшись, выбежали в загон. Он поймал двух куриц рыжего цвета и одного петуха белого цвета и положил в целлофановый пакет. По дороге домой, пакет с живностью спрятал в кустах. Утром, он позвал М. искупаться. По пути купили спиртное, пошли на реку Цивиль. По дороге забрали пакет с курицами. Придя на место, развели костер. Он забил двух куриц красного цвета и поставил варить мясо на костер. Петуха забить не успел, т.к. он убежал. Когда сварили мясо и поели, к ним подошли работники милиции, которым признался в совершенном преступлении.

     Кроме полного признания подсудимыми Порфирьевым В.К. своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления - хищения кур и петуха из сарая А. подтверждается также и другими доказательствами, собранными и исследованными в судебном заседании.

      Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что сарай А., расположен во дворе <адрес>. Стены выложены из кирпича, крыша односкатная, покрытая волнистым шифером. Сарай имеет дощатый пристрой, вход в который осуществляется с западной стороны через одностворчатую деревянную дверь, которая имеет запорное устройство в виде навесного замка. Сарай имеет загон, огороженный наглухо металлической сеткой, натянутой на металлический каркас. Загон имеет запорное устройство в виде навесного замка. В загоне находятся 17 цыплят с белым оперением. На момент осмотра, на расстоянии 1 метра справа от входной двери, с нижней части пристроя выдернуты две доски. Перед загоном гуляют две курицы с рыжим оперением (л.д.5-8).

     Допрошенная в качестве потерпевшей А. суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она с супругом поехали в <адрес>. Перед отьездом они куриц из сарая, расположенных во дворе дома, выпускать не стали. Съездив в <адрес>, вернулись обратно только после обеда. Она сразу подошла к сараю, чтобы выпустить кур, но заметила, что взломанные доски на стене сарая. амок висел на двери, без повреждений. Посчитав куриц, обнаружила пропажу двух куриц красного цвета и одного петуха белого цвета. Цыплята все были на месте в загоне. Куриц она приобрела в мае на рынке по 200 рублей, а петуха за 250 рублей. Вечером того дня петуха им вернули работники милиции.

     Накануне вечером, она всех куриц и петуха закрывала в сарае на навесной замок.     

        Допрошенный в качестве свидетеля В. об обстоятельствах дела в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, что и потерпевшая А., чьи показания в судебном заседании оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.69-70).

        Допрошенный в качестве свидетеля С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он возвращался с дачи, где справлял день рождения друга. Шел по берегу реки Цивиль. К нему подьехали работники милиции, попросили сесть в автомашину. После этого подьехали к сидящим Порфирьеву Виктору и М.. Возле них валялись перья куриц рыжего цвета. Неподалеку от них бегал петух белого цвета, который они поймали.

        Допрошенная в качестве свидетеля М. показала суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел знакомый Порфирьев Виктор и позвал искупаться. Она согласилась и пошла с ним. Когда пришли на берег реки, Порфирьев Виктор из пакета достал двух кур с рыжего цвета, сказав из дома. В другом пакете был петух белого цвета, который убежал. После этого они общипали кур и стали готовить мясо на костре. Через некоторое время подошли работники милиции и доставили их в здание ОВД, где она и узнала, что курицы были ворованные.

        Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на левом берегу реки Цивиль в 1 км от автодороги М-7 в сторону <адрес> ЧР, напротив территории инкубаторской птицеводческой станции от ДД.ММ.ГГГГ, в 5 метрах от берега находится покрывало, на котором лежат: пластмассовая тарелка с костями, керамическая тарелка с мясом, оцинкованное ведро с бульоном мяса, ножовка. Рядом с покрывалом расположено кострище, от которого на расстоянии 3 метра находятся внутренности от двух птиц, черные утепленные галоши, 3 нержавеющие ложки, 1 вилка, хозяйственная сумка из синтетической ткани синего цвета, полимерный пакет-майка черного цвета, бумажная упаковка соли, целлофановый пакет с перьями рыжего цвета. В 20 метрах от костра в сторону автодороги М-7, в кустах обнаружен петух белого цвета (л.д.11-15).

        Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Порфирьева В.К. в совершении инкриминируемого ему деяния и его действия по факту хищения двух кур и петуха из сарая, принадлежащей А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Порфирьев В.К. с целью завладения чужим имуществом - курами, находившимися в сарае, принадлежащем А., выдернув доски, взломал стену сарая (отодрал две доски от стены), откуда в загон выбежали курицы, где он поймал двух куриц и одного петуха и тайно завладел ими, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 650 рублей.

        Доводы защитника Бурковой Н.В. о том, что подсудимый не проникал в сарай и в его действиях формально присутствуют лишь признаки преступления ст.158 ч.1 УК РФ, а в силу размера хищения - 650 рублей, составляющего не более 1000 рублей, в его действиях усматриваются лишь признаки административного правонарушения, суд считает необоснованными, поскольку умыслом подсудимого охватывалось хищение куриц из сарая, куда он не имел доступ. Для их завладения он взломал стену сарая, где содержались курицы потерпевшей А., выдернув две доски. После чего из сарая выбежали курицы и петух, которых он поймал в загоне.

        Сарай был специально предназначен для содержания куриц и является помещением.

        При таких обстоятельствах в действиях подсудимого содержится признаки незаконного проникновения в помещение.

         Уголовное преследование в отношении Порфирьева В.К. по ст.158 ч.3 «а» УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения отдельным постановлением.

Подсудимый Порфирьев В.К. ранее на учете у врача-психиатра и нарколога не состоял.         

        У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии Порфирьева В.К., в связи с чем суд приходит к выводу, что преступление им совершено во вменяемом состоянии.

       При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Преступление, совершенное подсудимым Порфирьевым В.К. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

       По месту жительства подсудимый Порфирьев В.К. характеризуется удовлетворительно.

      Явку с повинной, возмещение причиненного ущерба и наличие престарелых родителей, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Порфирьева В.К. Признательные показания Порфирьева В.К. в ходе предварительного расследовании способствовало раскрытию преступления и установлению истины по делу, поскольку органу предварительного расследования не было известно о лице, его совершившем. Указанные обстоятельства снижают общественную опасность совершенного преступления.

      В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления, т.к. он ранее судим за тяжкое преступление.

      В соответствии со ст.6 УК РФ, наказании и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.     

      Учитывая обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей, полагавшей строго не наказывать виновное лицо, и несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого Порфирьева В.К. возможно без немедленной изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

      Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат: часть уничтожении, а часть - возвращению по принадлежности.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

       

                                                    П Р И Г О В О Р И Л

      Порфирьева Виктора Калистратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

      Возложить на Порфирьева В.К. обязанность периодически являться на регистрацию 2 раза в месяц в установленные специализированным органом дни, не менять место жительства без их согласия, не находиться вне дома после 22 часов вечера до 6 часов утра.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Порфирьева В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

      Вещественные доказательства: пластмассовую тарелку с костями, керамическую тарелку с мясом, 2 ножа, 3 ложки, вилку, пакет - майку черного цвета, пакет с перьями рыжего цвета - уничтожить; металлическое ведро и ножовку - вернуть Порфирьеву В.К.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.            

    

      Председательствующий, судья: