Невыплата заработной платы



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В., защитника в лице адвоката КА «Северо-Западная» Ярлыкова В.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Федорова И.Н., представителя потерпевшего ОАО «Россельхозбанк» Николаева Э.А., при секретаре Орловой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Игоря Николаевича, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 312 ч.1 (три факта) к штрафу в размере 40 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 145.1 ч.1 (в ред. от 24.07.2007 г. № 203-ФЗ), 312 ч.1, 315 и 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь руководителем СХПК <данные изъяты>, зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес>, включенного в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером , действуя на основании устава СХПК <данные изъяты>, утвержденного решением общего собрания СХПК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, обязанный в соответствии со ст.ст. 22, 136, 183 Трудового Кодекса РФ выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату, надбавки, пособия и иные установленные законом выплаты два раза в месяц, умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь выгоду имущественного характера путем использования денежных средств кооператива для решения в первую очередь своих личных и хозяйственных проблем, показать финансовую состоятельность кооператива за счет имеющихся на расчетных счетах денежных средств и продолжения финансово-хозяйственной деятельности, и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении пользоваться благами и преимуществами своего положения, занимать и в дальнейшем должность руководителя кооператива, выполнять в нем управленческие функции и пользоваться в связи с осуществлением своей деятельности по руководству кооперативом правами и преимуществами, властью, уважением и авторитетом перед рядовыми работниками, не имеющими возможности влиять на осуществление финансовой политики и принятие решений, приукрасить действительное положение в кооперативе, желая тем самым извлечь выгоды неимущественного характера, сознавая при этом, что существенно нарушает предусмотренное ст. 37 Конституции РФ требование, согласно которому каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ст.ст. 22, 136, 140, 183 Трудового Кодекса РФ, устанавливающих, что работодатель обеспечивает работнику равную оплату за труд равной ценности, в полнм размере и в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, что заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца, что при увольнении работника выплата сумм, причитающихся работнику производится в день его увольнения и что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств в случае их недостаточности, использовав при этом достаточные денежные средства по выплате заработной плате себе, на коммерческие цели и получении прибыли, умышленно не производил свыше двух месяцев выплату заработной платы и иных установленных законом выплат в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующим работникам СХПК <данные изъяты>:

  1. трактористу Л., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копейки;
  2. трактористу Я, уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек;
  3. электрогазосварщику ручной сварки четвертого разряда Б., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копейки;
  4. помощнику комбайнера з., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копейки;
  5. скотнику А., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек;
  6. разнорабочему Щ., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек;
  7. разнорабочему Н., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копеек;
  8. разнорабочему Ч., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копеек;
  9. разнорабочему С., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копейки;
  10. разнорабочему Ж., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копеек;
  11. разнорабочему К., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копеек;
  12. леснику Э. в сумме <данные изъяты> копейки;
  13. техслужащей Т. в сумме <данные изъяты> копеек.

При этом Федоров И.Н. имел на расчетном счете и в кассе предприятия СХПК <данные изъяты> достаточные денежные средства для погашения задолженности по заработной плате вышеназванным лицам.                                                  

         Он же, Федоров И.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем СХПК <данные изъяты>, зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес>, включенного в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером , действуя на основании устава СХПК <данные изъяты>, утвержденного решением общего собрания СХПК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, являясь ответственным хранителем арестованного судебным приставом-исполнителем Цивильского РОСП Управления ФССП по Чувашской Республике И. в рамках сводного исполнительного производства в соответствии с актом ареста от ДД.ММ.ГГГГ имущества, а именно: <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, местом хранения которой назначено: <адрес>, зерносклад СХПК <данные изъяты>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 312 УК РФ за совершение незаконных действий в отношении арестованного имущества, умышленно, используя свое должностное положение председателя СХПК <данные изъяты>, с целью получения выгоды от последующего сбора и реализации урожая, из личной заинтересованности совершил незаконные действия в отношении части арестованного ДД.ММ.ГГГГ имущества, путем организации его сева на полях СХПК <данные изъяты>, размола и реализации, тем самым совершив растрату, отчуждение и незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту.

Он же, Федоров И.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем СХПК <данные изъяты>, зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес>, включенного в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером , действуя на основании устава СХПК <данные изъяты>, утвержденного решением общего собрания СХПК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции в указанной организации, умышленно из личной заинтересованности, заключавшейся в его желании использовать по своему усмотрению в коммерческих целях денежные средства СХПК <данные изъяты>, путем длительной волокиты, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности судебными приставами - исполнителями по ст. 315 УК РФ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имея реальную возможность для исполнения вступивших в законную силу судебных решений Арбитражных судов Чувашской Республики, по которым указанным судом были выданы исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с СХПК <данные изъяты> в пользу ОАО «Чувашагролизинг» денежной суммы в размере <данные изъяты> копеек, исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с СХПК <данные изъяты> в пользу ООО «Агрорус-Волга» денежной суммы в размере <данные изъяты> рубля, исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с СХПК <данные изъяты> в пользу ОАО «Чувашагролизинг» денежной суммы в размере <данные изъяты> копеек, исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с СХПК <данные изъяты> в пользу КУП Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» денежной суммы в размере <данные изъяты> копейки, умышленно не предпринял никаких мер для погашения долга, тем самым злостно не исполнил вышеуказанные решения суда, имея реальную возможность оплатить сумму долга.

Кроме того, Федоров И.Н., обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами СХПК <данные изъяты>, достоверно зная о вынесенном постановлении об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СХПК <данные изъяты> должно было 50 % от поступающей выручки ежедневно причислять на расчетный счет Цивильского РОСП, организовал перечисление денежных средств на иные цели, не связанные с исполнением вышеуказанных решений Арбитражного суда Чувашской Республики, тем самым создавал препятствие по принудительному исполнению решений судов, условия для подрыва авторитета суда, как властного органа, и совершил преступления против системы правосудия.

        Он же, Федоров И.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем СХПК <данные изъяты>, зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес>, включенного в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером , действуя на основании устава СХПК <данные изъяты>, утвержденного решением общего собрания СХПК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции в указанной организации, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу решения Цивильского районного суда Чувашской Республики по гражданскому делу о взыскании с СХПК <данные изъяты> в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ за в сумме <данные изъяты> рублей основного долга, процентов за пользование кредитом за период, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек, пени за просроченные проценты в сумме <данные изъяты> копеек и задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ за в сумме <данные изъяты> рублей основного долга, процентов за пользование кредитом, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля, пени за просроченные проценты <данные изъяты> рублей и государственную пошлину, уплаченную при подаче искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имея реальную возможность для погашения задолженности по кредитному договору в пользу ОАО «Россельхозбанк», так как в указанный период вопреки постановлению об ограничении расходных операций по кассе от ДД.ММ.ГГГГ, по кассе СХПК <данные изъяты> были произведены движения денежных средств, достаточных для погашения долга.

Подсудимый Федоров И.Н. с предъявленным обвинением по ст.ст. 145.1 ч.1 (в ред. от 24.07.2007 г. № 203-ФЗ), 312 ч.1, 315 и 177 УК РФ полностью согласен и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Также представитель потерпевшего ОАО «Россельхозбанк» Николаев Э.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Остальные потерпевшие просили рассмотреть дело без их участия, выразив согласие на рассмотрение дело в особом порядке в письменных заявлениях, адресованных суду.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Федоров И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником- адвокатом Ярлыковым В.Н..

Обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Федорову И.Н. эпизоды по невыплате свыше двух месяцев заработной платы:

-сварщику - практиканту Д, уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек;

-ночному скотнику У., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек;

-скотнику Ю., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек.

-скотнику В., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек;

- разнорабочему М., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек;

- разнорабочему Е., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копеек;

- кухонной рабочей Р., уволившейся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копейки;

- охраннику С., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копейки;

- разнорабочему С., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копейки;

-разнорабочему Ж., уволившемуся ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> копеек, поскольку по ним в силу п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.

Исключение данных эпизодов не влечет освобождение Федорова И.Н. от уголовной ответственности за преступные деяния в отношении других работников, которым невыплачена заработная плата в сроки свыше двух месяцев.

Преступные действия Федорова И.Н. суд квалифицирует:

-по факту невыплаты заработной платы по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, как невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности (в редакции ФЗ от 24.07.2007 №203-ФЗ).

        - по факту сева, размола и реализации урожая арестованного зерна по ч. 1 ст. 312 УК РФ как растрата, отчуждение и незаконная передача имущества, подвергнутого аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.

- по факту непринятия мер по исполнению решений Арбитражного Суда ЧР по ст. 315 УК РФ, как злостное неисполнение и воспрепятствование исполнению служащим коммерческой организации, вступивших в законную силу решений судов.

- по факту непогашения задолженности по кредитным договорам ОАО «Россельхозбанк» по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение руководителем организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Федоров И.Н. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Федоров И.Н. совершил четыре преступления небольшой тяжести.

По месту жительства Федоров И.Н. характеризуется положительно.

Признание вины подсудимым и наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Федорова И.Н. возможно без немедленной изоляции его от общества.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Федорова Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 145.1 ч.1 (в ред. от 24.07.2007 г. № 203-ФЗ), 312 ч.1, 315 и 177 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 145.1 ч.1 УК РФ (в ред. от 24.07.2007 г. № 203-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 312 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 315 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 177 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Федорову Игорю Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федорову И.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Федорова И.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью один раз в месяц по дням, установленным руководителем этого государственного органа.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.