Кража из цеха филиала ООО



Дело №1-136/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                                                    г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Елёхина С.В.,

при секретаре Красновой Е.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Пушкина А.В.

подсудимого Иванова В.А.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Владимира Алексеевича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.1, 150 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Иванов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана или иным способом, совершенном родителем, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,                  с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Иванов В.А. с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник на охраняемую территорию комбикормового цеха филиала ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Чувашской Республики, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические трубы в количестве 3 штук стоимостью 375 рублей за 1 шт. на сумму 1 125 рублей, причинив тем самым филиалу ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 125 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в лесопосадке около комбикормового цеха филиала ООО <данные изъяты> расположенного     в <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, со своего рабочего трактора МТЗ-82 без регистрационных знаков, слив 49 литров дизельного топлива стоимостью 23 рубля 20 копеек за 1 литр на сумму 1 136 рублей 80 копеек, 18 литров дизельного масла стоимостью 36 рублей за 1 литр на сумму 648 рублей, тайно похитил их, причинив тем самым филиалу ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 784 рубля 80 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у себя дома, расположенном      в <адрес> Чувашской Республики, являясь родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своего сына С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, используя свой авторитет, обещав и уверив в безнаказанности противоправного деяния, побудил у него корыстное стремление и жажду наживы, предложил последнему похитить с территории комбикормового цеха филиала ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Чувашской Республики металлические трубы и получив согласие от С. на соучастие в совершении данной кражи, тем самым вовлек своего несовершеннолетнего сына С. в совершение хищения металлических труб с территории комбикормового цеха.

После этого, Иванов В.А., находясь у себя дома, расположенного в <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним сыном С., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с применением принудительной меры воспитательного воздействия, на совершение хищения металлических труб с территории комбикормового цеха филиала ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Чувашской Республики. Реализуя свой преступный умысел, около 22 часов, Иванов В.А. и несовершеннолетний С., действуя по заранее достигнутой договоренности, совместно приехали на мотоблоке «Агро» с прикрепленным прицепом, принадлежащем Иванову В.А., к ограде территории комбикормового цеха, где С. остался за оградой, с целью предупреждения о случае появления посторонних лиц, а Иванов В.А. незаконно проник на охраняемую территорию комбикормового цеха, откуда действуя из корыстных побуждений, вытащил металлические трубы в количестве 4 штук стоимостью 375 рублей за 1 шт. и совместно загрузили их на тележку мотоблока «Агро», тем самым похитив их, причинив филиалу ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

           В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванов В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.1, 150 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в филиале ООО <данные изъяты> в качестве тракториста на МТЗ-80. Во время работы, когда он перевозил корма, недалеко от складов он видел металлические трубы. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда он уезжал домой после работы, у него возник умысел похитить три металлические трубы с территории склада комбикормового цеха. Данные трубы он хотел использовать в своем хозяйстве в качестве столбов для ограды. Этим же вечером, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на своем мотоблоке «Агро» с прицепом он поехал на свинокомплекс с целью кражи труб. Дома он никому ничего не говорил. Приехав к свинокомплексу, мотоблок он поставил к забору, перелез через забор и подошел к складу, где возле стены лежали трубы и еще какой-то металл. Три металлические трубы длиной 2,5-3 м он перекинул через забор за территорию складских помещений и перелез сам. Загрузил трубы в прицеп мотоблока и поехал домой.

         ДД.ММ.ГГГГ во время рабочего дня он после обеда два раза съездил в складские помещения филиала <данные изъяты>. На территории складских помещений приметил 4 металлические трубы, которые лежали недалеко от того места, где он ранее похитил 3 трубы. Он решил их похитить с целью использования в своем хозяйстве. Эти трубы были длиннее, чем те, которые он похитил ДД.ММ.ГГГГ. Сразу же решил, что вечером в этот же день он приедет и похитит эти трубы. После обеда ДД.ММ.ГГГГ он поехал к свинокомплексу, он спустился к посадке на своем тракторе. Затем он пошел на посадку, где он ранее, этим же днем, когда приехал в первый раз к складским помещениям, на посадке он оставил три принадлежащие ему канистры, емкостью по 20 литров, 1 канистру емкостью 10 литров,     2 канистры емкостью 4 литра, 2 канистры емкостью 5 литров. Эти канистры он привез давно в гараж свинокомплекса, которые использовал в рабочих целях, а ДД.ММ.ГГГГ он хотел использовать эти канистры, чтобы слить с рабочего трактора дизельное топливо и дизельное масло. Обычно им в день выдают по 20 литров дизельного топлива, оно полностью не расходуется, и в баке немного остается. Несмотря на это, на следующий день выдают еще 20 литров, от которого тоже немного остается. Иванов В.А. рассчитал, что в баке должно быть не менее 40 литров дизельного топлива. Также по мере необходимости для работы выдают дизельное масло. В гидробак его трактора помещается примерно 25 литров дизельного масла. Он пошел на посадку и взял одну канистру емкостью 20 литров и шланг. С помощью шланга он слил сначала одну, а затем другую полную 20-ти литровую канистру дизельного топлива и одну канистру емкостью 20 литров наполнил наполовину. Наполненные канистры он положил около деревьев на посадке. Потом он взял две канистры емкостью 4 литра и две канистры емкостью 5 литров и слил дизельное масло, всего 18 литров. Вечером этого же дня он предложил своему несовершеннолетнему сыну С. съездить на мотоблоке в <адрес> и похитить металлические трубы, которые лежат возле складских помещений комбикормового цеха и оттуда забрать слитое им с рабочего трактора дизельное топливо и дизельное масло. С. согласился. Другому сыну В. он ничего не говорил, но последний решил с ними прокатиться на мотоблоке. Втроем они поехали к комбикормовому цеху. Мотоблок оставили в посадке. В. он велел оставаться в мотоблоке, а С. взял с собой. С. велел остаться возле забора с внешней стороны и приглядывать по сторонам. Сам он перелез через забор, взял 4 металлические трубы и впоследствии погрузили их на мотоблок. Затем он загрузил на мотоблок канистры, спрятанные неподалеку и они втроем поехали домой. На обратном пути их задержали сотрудники полиции.

           Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Иванова В.А. в совершении хищения металлических труб, дизельного топлива и дизельного масла, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и совершение им совместно хищения металлических труб, подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Х. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности юрисконсульта в филиале ООО <данные изъяты>, расположенном в <адрес> Чувашской Республики. ДД.ММ.ГГГГ от рабочего персонала он узнал о том, что рабочий филиала - тракторист Иванов В.А. в начале мая текущего года в вечернее время     с территории складских помещений комбикормового цеха похитил 3 трубы стоимостью 375 рублей каждая на сумму 1 125 рублей, а также в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ       с территории складских помещений комбикормового цеха похитил 4 трубы стоимостью 375 рублей каждая на сумму 1 500 рублей. Никто из руководящего состава филиала, на которых возложены обязанности по вопросам материально-технического обеспечения, разрешения Иванову В.А. брать с территории комбикормового цеха металлические трубы не давал, в счет зарплаты Иванов В.А. ничего не выписывал.

           Из показаний свидетеля несовершеннолетнего В., данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в присутствии педагога и законного представителя и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, они вместе с братом С. зашли в дом. Отец позвал С. и сказал, что надо съездить в одно место, но куда и зачем, не говорил. Он решил поехать с ними покататься на мотоблоке, хотя отец был против. Из дома отец взял одну канистру емкостью 10 литров, наполненную наполовину бензином. Выехав из деревни, направились в сторону свинокомплекса, при этом отец не говорил, куда едет. Приехав на место, мотоблок остановили в лесопосадке. Отец велел ему остаться возле мотоблока, а сам с С. куда то ушел. Через некоторое время С. вернулся и ему сказал, что нужен мотоблок, а ему велел остаться на месте. Спустя немного времени, отец с С. приехали на мотоблоке, в прицепе которого лежали 4 металлические трубы. Спросил откуда трубы, отец ответил, что выписал на работе. Потом отец пошел внутрь посадки и вернулся с канистрами. Сходил несколько раз и принес всего 8 канистр, которые были наполнены дизельным топливом и маслом. Загрузив на тележку, поехали домой. Но по пути обратно домой, их задержали сотрудники полиции и доставили в отделение (л.д.191-193 т.1).     

Из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 223-224 т.1) и оглашенных в судебном заседании ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе группы «Поиск» совместно с полицейским ИВС ПиО МО МВД России «Цивильский» З. Они были направлены патрулировать в сторону Марпосадского поворота. В ходе патрулирования около 00 часов 20 минут на автодороге М-7 «Волга» около <адрес> Чувашской Республики, был остановлен мотоблок «Агро», в прицепе которого находились 4 металлические трубы, 9 различных канистр. Данным мотоблоком управлял несовершеннолетний С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженец и житель <адрес> ЧР. Также в мотоблоке вместе с ним находились 2 пассажира: Иванов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На вопрос, что в канистрах?, Иванов В.А. ответил, что дизельное топливо и дизельное масло, которые он купил у проезжающих фур. На вопрос: откуда металлические трубы?, Иванов В.А. ответил, что нашли в посадке и подобрали В связи с возникшим подозрением на хищение дизельного топлива и металлических труб, была вызвана следственно-оперативная группа и для дальнейшего разбирательства данные лица с мотоблоком и прицепом были доставлены в МО МВД России «Цивильский». В ходе разбирательства выяснилось, что данные трубы были похищены с территории комбикормового цеха филиала ООО <данные изъяты>, а дизельное топливо и дизельным маслом были слиты Ивановым В.А. со своего рабочего трактора, принадлежащего филиалу ООО <данные изъяты>.

Допрошенный в качестве свидетеля З. об обстоятельствах содеянного показал суду аналогичным образом.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен мотоблок «Агро» с прицепом около остановки общественного транспорта <данные изъяты> около <адрес> Чувашской Республики, в ходе которого изъяты мотоблок «Агро» с прицепом, в котором находились 4 металлические трубы, 9 канистр разной емкостью и шланг (л.д.5-7 т.1)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрена территория филиала ООО <данные изъяты>, где стоит трактор МТЗ-82 без регистрационных знаков, на котором работает Иванов В.А. (л.д.48-51 т.1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен трактор МТЗ-82 без регистрационных знаков, с которого слито дизельное топливо и дизельное масло (л.д.64-65 т.1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен мотоблок «Агро» с прицепом, шланг, канистры с дизельным топливом и дизельным маслом, которые перевозились на указанном мотоблоке (л.д.71-77 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен участок местности в посадке, расположенной около территории комбикор-мового цеха филиала ООО <данные изъяты>, находящегося в <адрес> Чувашской Республики, куда Иванов В.А. спрятал похищенные им дизельное топливо и дизельное масло и шланг (л.д.92-94 т.1).

В ходе расследования, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъят расход горючего со склада (л.д.79-80 т.1).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен расход горючего со склада на 2-х листах, где указана выдача количества дизельного топлива и дизельного масла Иванову В.А. (л.д.114-115 т.1).

В ходе расследования протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты документы на трактор МТЗ-82, с которого похищено дизельное топливо и дизельное масло и договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на Иванова В.А. (л.д.171-172 т.1).

В ходе расследования протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова В.А. изъяты документы на мотоблок «Агро» - товарный чек, руководство по эксплуатации мотоблока «Агро» (л.д.97-98 т.1).

Согласно копии свидетельства о рождении, родителями С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, указаны: отец - Иванов Владимир Алексеевич, мать - А. (л.д.137 т.1).

Таким образом, анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

          Его действия по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ металлических труб в количестве 3 штуки подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

          Этому свидетельствует тот факт, что подсудимый Иванов В.А., с целью завладения чужим имуществом, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник на охраняемую территорию филиала ООО <данные изъяты>, откуда тайно похитил 3 металлические трубы, причинив ущерб на сумму 1 125 рублей, при этом сознавал, что противоправно завладевает чужим, ему не принадлежащим имуществом.

          Его действия по факту кражи дизельного топлива и дизельного масла около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

           Этому свидетельствует тот факт, что с целью завладения чужим имуществом, на закрепленном за ним тракторе МТЗ-82, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, он подьехал к лесопосадке возле комбикормового цеха филиала ООО <данные изъяты>, где с бензобака слил 49 литров дизельного топлива на сумму 1 136 рублей 80 копеек и 18 литров дизельного масла на сумму 648 рублей, тем самым тайно похитил их, причинив филиалу ООО <данные изъяты> ущерб на сумму 1 784 рубля 80 копеек.

          Его действия по факту вовлечения несовершеннолетнего сына в совершение преступления и совершение с ним совместно хищения около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ металлических труб в количестве 4 штуки подлежат квалификации по ст.150 ч.2 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, обмана или иным способом, совершенное родителем, достигшим восемнадцатилетнего возраста и по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

          Этому свидетельствует тот факт, что подсудимый Иванов В.А. являясь отцом несовершеннолетнего С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, на которого в силу закона возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних детей, достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте, используя свой авторитет и уверив в безнаказанности противоправного деяния, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ побудил у последнего корыстное стремление и жажду наживы, тем самым вовлек своего несовершеннолетнего сына С. в совершение хищение металлических труб с территории филиала ООО <данные изъяты> и совместно с ним, незаконно проникнув на указанную территорию, действуя совместно, тайно похитили 4 металлические трубы стоимостью 375 рублей каждая, причинив филиалу ООО <данные изъяты> ущерб на сумму 1 500 рублей.

           Уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего С. прекращено отдельным постановлением в связи с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Ивановым В.А. относятся к категории преступлений небольшой (1 факт) и средней тяжести (2 факта) и тяжких (1 факт).

По месту жительства и работы подсудимый Иванов В.А. характеризуется положительно. Он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Явку с повинной по факту хищения 3 металлических труб ДД.ММ.ГГГГ (о котором органу предварительного расследования вообще не было известно на момент задержания Иванова В.А.), хищения дизельного масла и дизельного топлива около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ и хищения 4 металлических труб около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ год, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что существенно снижает общественную опасность содеянных деяний, данные о личности подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны, суд назначая наказание за каждое содеянное преступление - хищение наказание в виде обязательных работ и за вовлечение несовершеннолетнего в преступление - в виде лишения свободы, считает, что исправление и перевоспитание Иванова В.А. возможно без немедленной изоляции от общества, применив в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает, что реальное лишение подсудимого свободы ухудшит материальное положение и условия жизни его семьи, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, суд не находит.

Вещественные доказательства - возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 150 ч.2, 158 ч.2 п.п.«а,б»        УК РФ и назначить ему следующее наказание:

  • по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;
  • по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов
  • по ст.150 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года
  • по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Иванову В.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

      Возложить на Иванова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью не менее 2 раз в месяц в дни, установленные эти государственным органом.

Меру пресечения в отношении Иванова В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

           Председательствующий: