Кража кошелька с деньгами



Дело №1-135/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года                                                                                             г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Елёхина С.В.,

при секретаре Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

подсудимого Мефодьева А.Л.

защитника - адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мефодьева А.Л.,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мефодьев А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, подсудимый Мефодьев А.Л. с целью хищения денег А., на автомашине XXX с регистрационным знаком приехал в <адрес> Чувашской Республики. Оставив автомашину около <адрес>, направился к дому А., расположенному по адресу: <адрес> Чувашской Республики. С помощью отвертки сломал оконную раму, через окно незаконно проник в дом А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кошелек с деньгами в сумме 200 рублей, а из тумбочки под телевизором - деньги в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Мефодьев А.Л. в присутствии защитника Егорова С.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мефодьев А.Л. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласен и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Мочалов А.В. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшая А. на судебное заседание не явилась. Представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Мефодьев А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

          Обвинение, с которым согласен подсудимый Мефодьев А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Мефодьева А.Л. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятель-ства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Мефодьевым А.Л. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Мефодьев А.Л. занят общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно. Женат, впервые привлекается у уголовной ответственности. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Мефодьева А.Л. возможно без немедленной изоляции от общества, но без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку реальное лишение свободы и назначение штрафа, ухудшит материальные условия жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу: часть подлежит возврату по принадлежности, часть - хранению при деле, часть - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мефодьева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Мефодьева А.Л. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и с периодичностью, установленные эти органом, не менять место жительство без их согласия.

Меру пресечения в отношении Мефодьева А.Л. в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки размером 79 х 136 мм, два отрезка дактопленки размером 80 х 40, 60 х 45 мм. - подлежат хранению при деле; автомашина марки XXX с регистрационным знаком , брюки, кофта - подлежат возврату Мефодьеву А.Л.; отвертка, газетный сверток - подлежат уничтожению.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись имеется                 С.В. Елёхин