Кража с территории мехпарка СХПК



Дело №1-133/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года                                                                                                   г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Елёхина С.В.,

при секретаре Ивановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.,

подсудимых Афанасьева А.А., Васильева Д.А., Викторова А.Л.,

защитников в лице адвокатов Адвокатского кабинета Егорова С.Л., представившего удостоверение и ордер , адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Бурковой Н.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката КА «Адвокатъ» г.Новочебоксарск Ухтеринова В.С., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего СХПК <данные изъяты> В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Викторова А.Л.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Васильева Д.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Афанасьев А.А., Васильев Д.А., Викторов А.Л. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, подсудимые Афанасьев А.А., Викторов А.Л. и Васильев Д.А., находясь на улице <адрес> Чувашской Республики, по предложению Викторова А.Л. и Васильева Д.А., договорились на совершение хищения двигателей из ремонтной мастерской, расположенной на территории мехпарка СХПК <данные изъяты> в <адрес> Чувашской Республики.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно Афанасьев А.А., Викторов А.Л. и Васильев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, на автомашине XXX с регистрационным знаком , принадлежащей А., под управлением Викторова А.Л. подъехали к воротам ремонтной мастерской, расположенных с торца здания. Согласно распределения ролей, Васильев Д.А. через оконный проем в стене здания незаконно проник во внутрь помещения и открыл ворота изнутри. После этого Викторов А.Л. задним ходом загнал автомобиль XXX с регистрационным знаком в помещение мастерской. Продолжая свои преступные действия, Афанасьев А.А. совместно с Викторовым А.Л. при помощи кран-балки, находившейся в помещении ремонтной мастерской СХПК <данные изъяты> загрузили в кузов автомашины, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитили двигатель СМД-60 стоимостью 30 000 рублей, блок двигателя А-41 с коленчатым валом стоимостью 20 000 рублей, пусковой двигатель ПД-10 стоимостью 4 000 рублей, гидромотор от комбайна СК-5 стоимостью 5 000 рублей, аккумулятор СТ-190 стоимостью 2 500 рублей. Васильев Д.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Викторова А.Л. и Афанасьева А.А. о появлении посторонних лиц. Погрузив указанные двигатели и аккумулятор, Викторов А.Л. выехал их мастерской, а Васильев Д.А. закрыл ворота изнутри, после чего Афанасьев А.А., Викторов А.Л. и Васильев Д.А. с похищенным скрылись, причинив СХПК <данные изъяты> Цивильского района Чувашской Республики материальный ущерб на общую сумму 61 500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемые Афанасьев А.А., Васильев Д.А и Викторов А.Л., в присутствии своих защитников соответственно Егорова С.Л., Бурковой Н.В. и Ухтеринова В.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Афанасьев А.А., Васильев Д.А., Викторов А.Л. с предъявленным им обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ полностью согласны и поддержали ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - ст. пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Мочалов А.В, а также представитель потерпевшего - В. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Афанасьев А.А., Васильев Д.А. и Викторов А.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

         Обвинение, с которым согласны подсудимые Афанасьев А.А., Васильев Д.А. и Викторов А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Афанасьева А.А., Васильева Д.А. и Викторова А.Л. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Афанасьевым А.А., Васильевым Д.А. и Викторовым А.Л. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

Подсудимые Афанасьев А.А., Васильев Д.А., Викторов А.Л. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. Выезжают на заработки в другие регионы.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание признание подсудимыми своей вины и добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая, вышеизложенное, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Афанасьева А.А., Васильева Д.А., Викторова А.Л. возможно без немедленной изоляции от общества с назначением каждому из них наказания в виде исправительных работ.

           Вещественные доказательства по делу подлежит оставлению для хранения при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева А.А., Васильева Д.А., и Викторова А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно по 15% из их заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденных.

Меру пресечения в отношении Афанасьева А.А., Васильева Д.А. и Викторова А.Л. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию приемосдаточного акта , детализацию телефонных переговоров Афанасьева А.А., Викторова А.Л., Васильева Д.А. подлежат хранению при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           Председательствующий, судья: подпись имеется