Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-147/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года                                                                                                   г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.,

подсудимой Мищенко Л.В.,

защитника - адвоката КА «Адвокатъ» Ухтеринова В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мищенко Л.В., <данные изъяты>, ранее судимой приговором и.о.мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, отбывающей наказание,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Мищенко Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Мищенко Л.В., находясь на одном из дачных участков в <адрес> Чувашской Республики, без цели сбыта, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - «маковая солома» общей массой 53,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от           07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное наркотическое средство «маковая солома» Мищенко Л.В. хранила и перевезла его в своей автомашине марки XXX с государственным регистрационным номером до <адрес>, расположенного по <адрес> Чувашской Республики, где в 13 часов 30 минут была задержана сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия Мищенко Л.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ

Подсудимая Мищенко Л.В. с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ полностью согласна и в присутствии защитника Ухтеринова В.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Мищенко Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбиратель-ства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Мищенко Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Мищенко Л.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятель-ства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Мищенко Л.В.     преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимая Мищенко Л.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра не состоит, вместе с тем состоит на учете у врача-нарколога, ранее судима.

Признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление осужденной Мищенко Л.В. и предотвращение совершения ею новых преступлений возможно без немедленной изоляции от общества, поскольку реальное лишение свободы ухудшит условия жизни её семьи.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мищенко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Мищенко Л.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Ранее избранную в отношении Мищенко Л.В. меру пресечения в виде подписки      о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора       в законную силу.

Возложить на Мищенко Л.В. следующие обязанности: обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно по дням, установленным инспекцией, не менять места жительства без разрешения инспекции, обязать трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мищенко Л.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» общей массой 53,2 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным         в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Цивильский районный суд.

Председательствующий:                                                  В.М. Крылова