Угон ТС без цели хищения



Дело №1-148/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года                                                                                                  г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.,

подсудимого Атмалкина А.А.,

защитника - адвоката Ухтеринова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего А. и его законного представителя Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атмалкина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 2) приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.238 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 30000 рублей; наказания не отбыты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Атмалкин А.А. совершил угон транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Атмалкин А.А. без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки XXX с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей А., стоявшей в гараже <адрес> по адресу: <адрес> Чувашской Республики и скрылся в неизвестном направлении. Атмалкин А.А. в последующем был задержан сотрудниками полиции около <адрес> Чувашской Республики.

Указанные действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем (угон), совершенное без цели хищения.

Подсудимый Атмалкин А.А. в судебном заседании в присутствии защитника Ухтеринова В.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель, потерпевший А. и его законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Атмалкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Атмалкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Атмалкина А.А. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Атмалкиным А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Атмалкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признает в полном объеме, имеет заболевание, является ребенком-инвалидом с детства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Атмалкин А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания за совершение преступления средней тяжести и 14.06. 2011 года к штрафу за совершение преступления небольшой тяжести.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ изменил порядок отмены условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести.

Согласно новой редакции ч. 4 ст. 74 УК РФ, в таком случае вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая данные о личности подсудимого, который воспитывался без родителей, является ребенком-инвалидом с детства, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшего относительно назначения наказания, суд считает возможным сохранить условную меру наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает, что исправление и перевоспитание Атмалкина А.А. возможно без немедленной изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Атмалкина А.А. за примирением с потерпевшим, предусмотренных ст. 76 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Атмалкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Атмалкину А.А. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

Ранее избранную в отношении Атмалкина А.А. меру пресечения в виде подписки       о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Атмалкина А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления этого органа, находиться дома с 22 часов вечера до 06 часов утра.

Приговор <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Атмалкина А.А. исполнять самостоятельно.

На приговор суда могут быть поданы кассационная жалоба или представление         в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики          в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Цивильский районный суд,

Председательствующий:               В.М.Крылова