Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-145/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года                                                                                                   г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.,

подсудимой Рахматовой О.Г.,

защитника - адвоката Чиркова С.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматовой О.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Рахматова О.Г. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, Рахматова О.Г. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодер-жащей продукции», а именно: ст.18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст.26, запрещающей производство спирто-содержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и борота; нарушая ст.7 Закона РФ от         7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;      ст.15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны     удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст.17, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п.11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п.136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п.138, предусматри-вающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовил путем перегона продуктов брожения 0,5 литров жидкости, являющейся спиртосодержащей и не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим показателям (вкусу, запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям, крепости, завышенному содержанию сивушных масел, представляющей непосредственную угрозу для здоровья человека, а затем хранила указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рахматова О.Г., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; в нарушение требований постановления Правительства РФ от         19 января 1998 г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, реализовала М. путем продажи за 60 рублей,       0,5 литра жидкости, являющейся спиртосодержащей и не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим показателям (вкусу, запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям, крепости, завышенному содержанию сивушных масел, представляющей непосредственную угрозу для здоровья человека.

Подсудимая Рахматова О.Г. с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ полностью согласна и в присутствии защитника Чиркова С.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Рахматова О.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела с проведением особого порядка судебного разбирательства не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Рахматова О.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Рахматовой О.Г. подлежат квалификации по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятель-ства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Рахматова О.Г. впервые совершила преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Рахматовой О.Г. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахматову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

Ранее избранную в отношении Рахматовой О.Г. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Три звездочки коньяк российский трехлетний 0,5 л» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: