Кража из салона автомашины



Дело № 1 - 143/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                                                                                              гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики

в составе председательствующего судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Козловой О.А.

подсудимого Березовского Р.В..

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Березовского Р.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

         Подсудимый Березовский Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов, подсудимый Березовский Р.В., находясь в автомобиле XXX с регистрационным знаком , возле кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания водителя А., тайно из корыстных побуждений похитил из сумочки-барсеточки деньги в сумме 6 000 рублей купюрами 1 000 рублей в количестве 6 штук, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

         В ходе судебного разбирательства подсудимый Березовский Р.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявлял в ходе предварительного слушания в присутствии защитника Чиркова С.В.

     Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Козлова О.А. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший А. на судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

      В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Березовский Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Обвинение, с которым согласен подсудимый Березовский Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Указанные действия Березовского Р.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и требования ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей, что наказание при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

     Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и совершение преступления вследствие стечения обстоятельств, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      По месту жительства подсудимый Березовский Р.В. характеризуется удовлетворительно.

      Учитывая вышеизложенное, а также принимая совокупность смягчающих и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Березовского Р.В. возможно без немедленной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

           В соответствии со ст.71 УК РФ, время содержания Березовского Р.В. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

      Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению владельцу, т.е. потерпевшему А.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

       Березовского Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 20 % из его заработка.

           В соответствии со ст.71 ч.3 УК РФ время содержания Березовского Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания из расчета 1 (один) день лишения свободы за 3 (три) дня исправительных работ и считать его отбывшим наказание в виде исправительных работ.

     Меру пресечения в отношении Березовского Р.В. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 2 900 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела (достоинствами 1000, 1000, 500, 100, 100, 100, и 100 рублей), вернуть потерпевшему А.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           Председательствующий, судья:     подпись имеется