Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-146-2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года                                                                                            г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.

при секретаре Ярославлевой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района Козловой О.А.

подсудимого Борисова Е.В.

защитника - адвоката Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Е.В., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, с прим. ст. ст. 68 ч.3, 69 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Борисов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Борисов Е.В., находясь на обочине автодороги М-7 «Москва-Уфа» возле <адрес> Чувашской Республики, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - «маковая солома» общей массой 26,89 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции.

Органами дознания действия Борисова Е.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Борисов Е.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласен и в судебном заседании в присутствии защитника Бурковой Н.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Борисов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Борисов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Борисова Е.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Борисов Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - «маковая солома», общей массой 26,89 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Борисовым Е.В. относится к категории средней тяжести.

Борисов Е.В. по месту жительства характеризуется лишь с положительной стороны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет заболевания, состоит на учете у врача-нарколога.

Обстоятельств, смягчающих наказание Борисова Е.В. по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, в течение 2 лет после отбытия наказания к административной ответственности не привлекался, жалобы по поводу его поведения в быту не поступали, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и исправление Борисова Е.В. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» массой 26,89 грамм - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Борисову Е.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Ранее избранную в отношении Борисова Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Борисова Е.В. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, установленным инспекцией, не менять места жительства без разрешения инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковая солома» массой 26,89 грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Цивильский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий:                                                                               В.М. Крылова