Кража сотового телефона



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года         гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Козловой О.А., защитника в лице адвоката Егорова С.Л., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Ильина Д.В. и потерпевшего А., при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Д.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь в квартире В., расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что А. уснул, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил со стола в зале квартиры сотовый телефон марки «NOKIA 5530» IMEI стоимостью 7 000 рублей, с СИМ - картой сети сотовой связи «МТС» абонентским номером с конечным балансом на счету 112 рублей, флеш-карту емкостью 4 Гб стоимостью 350 рублей, и с похищенным скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб А. на общую сумму 7 462 рубля.

Подсудимый Ильин Д.В. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласен и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель Козлова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ильин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ильин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Ильина Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Ильин Д.В. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Ильин Д.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, осознания подсудимым совершенного, суд приходит к выводу, что исправление Ильина Д.В. возможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 5530» - возвращен потерпевшему А.; руководство по эксплуатации и кассовый чек подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ильина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ильину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 5530» - возвращен потерпевшему А.; руководство по эксплуатации и кассовый чек подлежат возвращению по принадлежности А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья-     Ильин В.Г.