Открытое хищение арбуза из торговой палатки



Дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В., защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Федорова А.Н., при секретаре Орловой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.Н., <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и в тот же день Федоров А.Н. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 17 минут, находясь около торговой палатки, расположенной около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, открыто похитил, из торговой точки арбуз массой 9 кг. стоимостью 13 рублей за 1 кг., принадлежащий индивидуальному предпринимателю А., и с похищенным скрылся, причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 117 рублей.

Подсудимый Федоров А.Н. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ полностью согласен и поддержал, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, направив письменное заявление о согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Федоров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Федорова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Федоров А.Н. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Федоров А.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против чужой собственности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.

Признание вины подсудимым, и явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая, установленные обстоятельства, а также склонность Федорова А.Н. к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении него могут быть достигнуты только при немедленной изоляции его от общества.

Лишение подсудимого свободы не скажется негативно на материальном положении его семьи, поскольку Федоров А.Н. не имеет места работы и заработка.

Поскольку Федоров А.Н. не отбыл наказание в виде лишение свободы, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Федорову А.Н. назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Федорову А.Н. избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Федорову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Цивильский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.