Кража пылесоса и приемника



Дело №1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года                                                                                                   г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Елёхина С.В.

при секретаре Ивановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Козловой О.А.

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника в лице адвоката КА «Республиканская» Чиркова С.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В.,

<данные изъяты>, ранее судимого

1) <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1, 30 ч.3-161 ч.2 «г», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2) <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.116 ч.1, 119, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания заменён на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 7 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Смирнов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, подсудимый Смирнов А.В. с целью хищения чужого имущества зашел во двор <адрес> Чувашской Республики, принадлежащего А. и подойдя      к пристрою, с помощью молотка разбил стекло в оконном проёме, затем через образовавшийся проём, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил пылесос «LG» стоимостью 2 999 рублей, цифровой                      спутниковый приёмник «GS-7300», стоимостью 8 000 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 999 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Смирнов А.В. в присутствии защитника Чиркова С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Смирнов А.В. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласен и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики пом. прокурора Цивильского района ЧР Козлова О.А. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. на судебное заседание не явилась, представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Смирнов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Смирнова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятель-ства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Смирновым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Смирнов А.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, также характеризуется положительно и по месту жительства. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (розыску похищенного), суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. На иждивении имеет престарелую мать, рождения 1941 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенное, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку преступление он совершил через небольшой промежуток времени (через 37 дней) после освобождения из мест свободы. Суд также учитывает и положения ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вещественные доказательства по делу: часть подлежит возврату подсудимому, часть - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пара мужской обуви - подлежит возврату Смирнову А.В., осколки стекла - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий, судья: подпись имеется