Кража из салона красоты



Дело №1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                                                    г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Григорьевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Козловой О.А.,

подсудимого Пушкина А.В.

защитника - адвоката Егорова С.Л. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, с прим. ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пушкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Пушкин А.В., с целью хищения чужого имущества, высунув навесной замок с накладки двери, которая была в незапертом состоянии, незаконно проник в салон <данные изъяты>, расположенный на третьем этаже здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> Чувашской Республики, откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил: палитру декоративной косметики «Орифлейм», состоящий из набора 20 теней, блеска для груб, пудры и румян, трех аппликаторов, одной кисти, двух контур-кистей стоимостью 980 рублей; корректор бровей «Орифлейм» стоимостью 290 рублей, тени «Орифлейм» стоимостью 230 рублей, две помады «Орифлейм» стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, пробники помад «Орифлейм» в количестве 19 штук стоимостью 300 рублей, принадлежащие А., причинив последней материальный ущерб на общую сумму в размере 2040 рублей.

Действия подсудимого Пушкина А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Пушкин А.В. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ полностью согласен и в судебном заседании в присутствии защитника Егорова С.Л. поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Пушкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Пушкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Пушкина А.В. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Пушкиным А.В. относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Пушкин А.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Пушкин А.В. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая наличие рецидива в его действиях, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, суд считает, что достижение целей исправления Пушкина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Пушкину А.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не применяя правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ назначить отбывание наказания Пушкину А.В. в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание          с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную в отношении Пушкина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Пушкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись     В.М.Крылова