Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года                                                                                                  г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.,

подсудимого Казакова А.С.,

защитника - адвоката Егорова С.Л. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Казаков А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Казаков А.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку в окне, незаконно проник в <адрес> Республики, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа N95» стоимостью 3 000 рублей, флеш-карту объемом 2Гб стоимостью 540 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» с наушниками стоимостью 100 рублей и универсальное зарядное устройство стоимостью 100 рублей, принадлежащие А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 3740 рублей.

Подсудимый Казаков А.С. в судебном заседании свою вину по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признал частично, признает, что это он похитил телефоны у А., не согласен с суммой причиненного ущерба. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, объяснив свой отказ тем, что и так все понятно.

Из показаний подсудимого Казакова А.С., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 40-42, 78-79) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он решил проникнуть в квартиру А., так как он ушел на рыбалку. В квартиру он проник через открытую форточку. На холодильнике он нашел телефон Самсунг, который забрал. В спальне из шкафа забрал еще 2 телефона с наушниками. ДД.ММ.ГГГГ утром возле магазина <данные изъяты> его нашли сотрудники полиции и отвели в отделение для разбирательства.

Вина подсудимого Казакова А.С. в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший А. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с С. пошли на рыбалку, вернулись только утром. Зайдя в квартиру, он обнаружил на полу сигареты, а также взломанный шкафчик, откуда пропал сотовый телефон Нокиа N95. Данный телефон купил его брат у Д. вместе документами, за какую цену ему не известно. В настоящее время он его оценивает в 3000 рублей. Также пропали телефон марки Самсунг с наушниками стоимостью 100 рублей, сломанный телефон Нокиа, который ценности не представляет, зарядное устройство стоимостью 100 рублей и карта памяти 2Гб стоимостью 540 рублей. Причиненный ущерб для него не является значительным. Он является студентом, самостоятельного заработка не имеет, деньги ему присылает мать. К Казакову А.С. он претензий не имеет, просит строго не наказывать

Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с А. ходили с ночевкой на рыбалку. С собой позвали Казакова А., но он отказался идти. С рыбалки они вернулись на рассвете и разошлись по домам. Через некоторое время к нему позвонил А. и сообщил, что в его квартиру проникли через форточку и у него пропали телефоны. О том, что они идут на рыбалку с ночевкой, знал только Казаков А.С.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Казакова А.С. были изъяты сотовый телефон марки «Самсунг Е125» и флеш-карта объемом памяти на 2 Гб (л.д.46-47).

Также вина Казакова А.С. подтверждается явкой с повинной ( л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-8), протоколом осмотра квартиры Казакова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были изъяты сотовый телефон марки «Нокиа N95», телефон марки «Нокиа 6280» в форме слайдера, универсальное зарядное устройство и наушники (л.д. 13-16), протоколом выемки документов на телефон «Нокиа Н95» у А. (л.д. 107-110) и другими материалами дела.

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Казакова А.С. в совершении вышеуказанного преступления.

Органами предварительного следствия действия Казакова А.С. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого в полном объеме.

Суд также соглашается с предложенной органами следствия и государственным обвинителем квалификацией действий Казакова А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Органами предварительного следствия стоимость сотового телефона марки «Нокиа N95» с наушниками определена в размере 14 000 рублей.

Согласно товарного и кассового чека на телефон марки «Нокиа N95» ( л.д. 108) стоимость последнего составляет 5650 рублей на момент приобретения ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что данный телефон находился в пользовании более полутора лет, с учетом износа и оценки потерпевшего А., который оценил его в 3000 рублей, суд определяет фактическую стоимость телефона марки «Нокиа N95 в сумме 3000 рублей.

Таким образом, общая сумма ущерба от хищения составляет 3740 рублей. Учитывая, что потерпевший самостоятельного заработка и иного дохода не имеет, находится на иждивении родителей, суд находит причиненный для него ущерб значительным.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Казаковым А.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Казаков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признает в полном объеме, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет заболевание ( заключение АСПЭ от ДД.ММ.ГГГГ год ).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Казакова А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова А.С., по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, с учетом данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего относительно назначения наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Казакова А.С. возможно без немедленной изоляции от общества при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Казакову А.С. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Ранее избранную в отношении Казакова А.С. меру пресечения в виде подписки       о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Казакова А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления этого органа, находиться дома с 22 часов вечера до 06 часов утра.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа N95» с кассовым чеком, сотовый телефон марки «Нокиа 6280», универсальное зарядное устройство в черном корпусе, сотовый телефон марки «Самсунг Е1125», наушники для телефонов марки «Самсунг» в черном цвете - вернуть потерпевшему А.

На приговор суда могут быть поданы кассационная жалоба или представление         в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики          в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Цивильский районный суд,

Председательствующий: подпись             В.М. Крылова