Покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-157/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года                                                                                                  г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.,

подсудимого Анисимова А.Н.,

защитника - адвоката Ухтеринова В.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Анисимов А.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Анисимов А.Н., с целью хищения чужого имущества на своем мотоблоке <данные изъяты> с прицепом приехал на территорию бывшего молочно-товарного комплекса СХПК <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Чувашской Республики, к помещению родильного отделения, принадлежащего В., где разобрал кирпичную перегородку указанного здания. После чего 150 штук кирпичей ( бой кирпича) на общую сумму 750 рублей погрузил на прицеп мотоблока. В это время владелец родильного отделения В., обнаружив, что Анисимов А.Н. совершает хищение его имущества, потребовал от последнего прекратить преступные действия. Однако Анисимов А.Н. проигнорировав законные требования В., стал выезжать с погруженными на мотоблок кирпичами с территории фермы. Когда В. пытался его задержать, Анисимов А.Н. с целью удержания похищенного, умышленно нанес В. удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на слизистой верхней губы справа, которая не причинила вреда здоровью и степень тяжести её не определяется. После чего, Анисимов А.Н. оставив мотоблок с похищенными кирпичами, скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.Н. сначала свою вину в совершении преступления не признал, после исследования доказательств по делу вину признал частично, факт умышленного нанесения удара потерпевшему не признал. Суду показал, что он хотел поправить дорогу на улице возле своего дома, так как не мог выезжать из дома в непогоду. Он не собирался увозить кирпичи к себе домой. В прицепе мотоблока было 150 штук кирпичей, он сам их посчитал, фактически это был бой кирпича. Он сам стену в помещении родильного отделения не ломал. Когда он собирался выехать с территории фермы, его остановил В., который отказался показать ему документы о праве собственности на помещение фермы. После чего В. стал его душить и порвал куртку. Он намеренно никого не бил. Он сбежал оттуда, поскольку потерпевший со своим знакомым применили в отношении него силу. Он отказался выгружать бой кирпича из прицепа, поскольку думал, что помещение фермы бесхозное и никому не принадлежит. В настоящее время осознал свою ошибку, просит прощения у потерпевшего.

Вина подсудимого Анисимова А.Н. в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший В. суду показал, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. После банкротства СХПК<данные изъяты> он закупил коровник и зарегистрировал право собственности на свою мать. Данным имуществом он владеет и пользуется на основании генеральной доверенности, выданной ему матерью. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и решил проверить свои объекты. Когда подъехал с другом к помещению родильного отделения, то услышал шум. В телятнике он застал Анисимова А.Н., который грузил кирпичи на тележку мотоблока. Он его предупредил, чтобы тот прекратил свои действия. Но, несмотря на это, Анисимов А.Н. продолжал грузить кирпичи. Он позвонил в милицию, в это время к ним подошел С.. Он попросил его пригнать машину, чтобы преградить выезд Анисимова А.Н. из помещения. Пока С. пошел за машиной, Анисимов А.Н. завел мотоблок и хотел уехать. Тогда он преградил Анисимову А.Н. дорогу, но он поехал прямо на него и задел рулем за бок. Потом мотоблок упал и заглох. Он успел схватить Анисимова А.Н. за рукав, но тот ударил его в лицо, причинив повреждение на губе, и убежал. Стоимость кирпичей он определил исходя из 50% стоимости цельного кирпича, составляющего 10 рублей за 1 кирпич. Анисимов А.Н. уже не раз проникал в помещение фермы, ДД.ММ.ГГГГ он вывез оттуда железо и доски. Просит его наказать по закону.

Свидетель Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он на мотоцикле поехал на работу в ОАО <данные изъяты>. Когда он проезжал мимо бывшей фермы СХПК <данные изъяты>, его остановил односельчанин Анисимов А.Н. и попросил быть свидетелем. При этом пояснил, что его задержали двое мужчин. В это время к нему с Анисимовым А.Н. подошел мужчина в очках и стал снимать на свой сотовый телефон. В этом мужчине он узнает потерпевшего В. Анисимов А.Н. ему сказал, что он загрузил на тележку бой кирпича.

Свидетель А. суду показал, что он проживает по соседству с Анисимовым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе жены Анисимова А.Н. позвонил на сотовый телефон последнего. Анисимов А.Н. сообщил, что он находится у бывшей фермы. Когда он подошел к помещению фермы, Анисимов А.Н. сообщил, что его задержали за то, что грузил кирпичи. Ему известно, что данную ферму купил В. в ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 118-119) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в виду его неявки видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с В. поехал на недействующую ферму, расположенную в <адрес>. Подъехав к помещениям фермы, они услышали глухие удары и пошли по направлению звуков. Внутри одного здания стоял мотоблок, в кузове которого были кирпичи. Там же увидели Анисимова А.Н., жителя <адрес>. В. попросил Анисимова выгрузить кирпичи и уехать. Анисимов А.Н. в ответ стал возмущаться, хотя знал, что ферма принадлежит В. Анисимов А.Н. сказал, что этими кирпичами он делает дорогу. Видя, что Анисимов не прекращает свои действия, В. вызвал полицию и попросил его подъехать к входу в помещение фермы и заградить путь для выезда мотоблока. Пока он приехал на машине, Анисимов выехал на мотоблоке и он увидел, как сбил В. и свернул направо. В. успел зацепиться за Анисимова и стянул его с мотоблока. Анисимов А.Н. поднялся и один раз ударил В. кулаком по лицу и побежал в сторону дороги.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у него обнаружена ссадина на слизистой верхней губы справа, которая не причинила вреда здоровью и степень тяжести её не определяется, могла возникнуть от действия тупого твердого предмета, давность 1-2 суток на ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 56-57).

Также вина Анисимова А.Н. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 4-8), протоколом осмотра мотоблока с прицепом, загруженным 150 битыми кирпичами ( л.д. 92-94) и другими материалами дела.

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Анисимова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К такому выводу суд приходит исходя из того, что действия Анисимова А.Н. изначально были направлены на тайное хищение чужого имущества. После того как он был застигнут на месте преступления потерпевшим В., который потребовал от Анисимова А.Н. прекратить действия направленные на изъятие чужого имущества. Анисимов А.Н. попытался уехать с похищенным. Когда В. стал пресекать его действия, подсудимый ударил его кулаком по лицу, причинив телесное повреждение. Анисимов А.Н. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены потерпевшим.

Доводы подсудимого Анисимова А.Н. и его защитника Ухтеринова В.С. о том, что у Анисимова А.Н. не было умысла на хищение боя кирпича, что он действовал лишь во благо общественных интересов, в целях благоустройства сельской дороги, ударов потерпевшему не наносил, суд находит не состоятельными. Поскольку данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Анисимов А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Анисимова А.Н. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Ранее избранную в отношении Анисимова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора       в законную силу.

Возложить на Анисимова А.Н. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, установленным инспекцией, не менять места жительства и не выезжать с места постоянного жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: мотоблок <данные изъяты> с прицепом, лом и 2 лопаты - вернуть Анисимову А.Н., бой кирпича вернуть потерпевшему В.

На приговор суда может быть подана жалоба или внесено представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора через Цивильский районный суд.

Председательствующий: подпись