Приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Козловой О.А., защитника в лице адвоката КА ЧР «Фемида» Флегонова В.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Ефимова Д.А.., при секретаре Орловой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Ефимов Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на открытой местности поля <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> Чувашской Республики, путем сбора верхушек растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном виде 4 578 грамм, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство, в том же виде и в том же количестве, Ефимов Д.А. умышлено и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента обнаружения и изъятии его из незаконного оборота при проведении его осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии на вышеуказанном участке местности.

Подсудимый Ефимов Д.А. с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласен и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника.

Государственный обвинитель Козлова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ефимов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Ефимова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Ефимов Д.А. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

Подсудимый Ефимов Д.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание подсудимым вины суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств и осознания незаконности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Ефимова Д.А. возможно без немедленной изоляции его от общества, применив положения ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом материального положения Ефимова Д.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана общей массой 4 578 грамм, нож и ватный тампон со смывами с ладоней рук Ефимова Д.А. - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ефимова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ефимову Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Ефимова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью два раза в месяц в дни, установленные этим государственным органом.

Меру пресечения Ефимову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана общей массой 4 578 грамм, нож и ватный тампон со смывами с ладоней рук Ефимова Д.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья подпись Ильин В.Г.