Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-152-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года                                                                                                 г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

подсудимого Осипова И.Г.,

защитника - адвоката Бурковой Н.В., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима; 2) приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 117 ч.1,119 УК РФ с прим. ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно на 8 мес. 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Осипов И..Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Осипов И.Г., находясь во дворе <адрес> Чувашской Республики, из-за возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с супругой В., в ходе которой с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В., умышленно нанес ей множество ударов руками по различным частям её тела, в том числе не менее одного удара в область живота.

В результате действий Осипова И.Г. потерпевшей В. был причинен травматический разрыв тонкого кишечника, который по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью потерпевшей, от получения которого, осложненного гнойно-фибринозным перитонитом, о чем свидетельствуют кровоподтек на коже живота слева, наличие кровоизлияния в переднюю брюшную стенку в проекции разрыва петли тонкого кишечника, некроз стенки кишечника с фиброзно-гнойным экссудатом, наличие кровяной массы со сгустками из потного фибрина и интенсивным лейкоцитозом, затромбированными и распавшимися сосудами, микробными массами на месте разрыва кишечника, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ В. скончалась в своей квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

Кроме того, своими умышленными действиями Осипов И.Г. причинил В.:

- тупую травму грудной клетки - кровоподтеки грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер: слева: -8-го ребра по задней подмышечной линии, 10-го ребра слева по лопаточной линии, справа 3-4-5 ребер по передней подмышечной линии, 6-7-8 ребер по средней подмышечной линии, 809 ребер по задней подмышечной линии, 9-го ребра по лопаточной линии, 10-го ребра кзади от лопаточной линии на 1 см, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью потерпевшей;

- кровоподтеки и ссадину лица, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа в височной области справа и затылочной области справа, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ссадину правого плеча, которые не причинили вреда здоровью и степень их тяжести не определяется.

В судебном заседании подсудимый Осипов И.Г. виновным себя в совершении преступления признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой В. с утра до обеда работали в огороде <адрес>, убирали мусор. Ближе к 12 часам пошли в лес за грибами. Вернувшись, он пошел на рыбалку, а жена осталась дома чистить грибы. Когда он вернулся обратно, жена была пьяная. Он был трезв. Из-за этого ударил жену 2-3 раза кулаком в живот и грудь. Все это происходило во дворе хозяйства. Затем за шиворот он затащил жену в дом и уложил на кровать. Сам ушел на рыбалку. Вернувшись через час, они с женой легли спать. На следующее утро они с женой из деревни приехали в город. В городе он жену не избивал. Накануне смерти жены к ним приходили супруги Д. и З.. Жена в это время варила еду, на здоровье не жаловалась. Тогда же приезжал сын А., затем он уехал <адрес>. Вечером, когда он сидел на кухне, в спальне раздался грохот. Он пошел в спальню и увидел жену, лежащую на полу. Он её поднял и уложил на кровать. Она сказала, что у неё болит. Он вышел на улицу, где стояли соседи и попросил вызвать скорую. Так как, скорая долго не приезжала, он поднялся к соседу С. и попросил его вызвать скорую. После приезда скорой помощи, врачи осмотрели жену и уехали. Убивать жену он не хотел, все случилось по неосторожности. В содеянном раскаивается.

Вина Осипова И.Г. в совершении преступления полностью подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, потерпевший А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он приехал домой из <адрес>. В это время дома находилась мать, которая готовила завтрак. Отца дома не было. Мать сообщила, что они ездили в деревню и приехали в четверг, в субботу снова собираются ехать. Приняв ванну, он уехал в <адрес>. Обратно приехал ночью, родители спали. Утром следующего дня около 09 часов услышал разговор отца с К., они собирались ехать на заработки. В ходе разговора мать ему сообщила, что у неё болит в левом боку. Он предложил матери сходить в больницу, но она отказалось. Телесных повреждений на её лице не было. После этого он ушел из дома и вернулся поздно, родителей будить не стал. Он собрал вещи и на автобусе выехал <адрес> на заработки. Когда они подъезжали к <адрес>, ему сообщили о смерти матери. Спиртное родители употребляли не так часто, в последнее время между ними ссор и драк не было. Просит проявить к отцу снисхождение.

Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-ом часу ночи к нему пришел Осипов И.Г., который сообщил, что у него умерла жена и попросил позвонить его в скорую. Он вызвал скорую и вместе с Осиповым И.Г. спустился к нему в квартиру. В. лежала в спальне, телесных повреждений у неё он не заметил. От чего умерла В., ему не известно. Потом он присутствовал при осмотре квартиры Осиповых в качестве понятого. Накануне смерти В., он видел Осипова И.Г., который ему сообщил, что они приехали из деревни.

Свидетель З. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они с женой пошли постирать вещи в квартиру Осиповых. Их встретил Осипов И.Г., который находился в состоянии опьянения. В. в это время лежала в спальне. Поскольку они не знали как пользоваться стиральной машиной, тетя В. показала им как ею пользоваться. Она выпила с ними немного пива и снова зашла в спальню. Вела она себя как обычно, на здоровье не жаловалась, была с похмелья. Около 18 часов они с женой ушли домой. Около часа ночи к ним позвонил сосед Осиповых и сообщил им о смерти В. Когда он был у Осиповых, никаких телесных повреждений у т.В. он не видел.

Из показаний свидетеля Д. данных в ходе предварительного следствия (л.д. 34-37 том 1) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, в виду её неявки, следует, что её показания аналогичны показаниям свидетеля З.

Свидетель Ж. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж с Осиповым И.Г. и другими мужчинами крыли крышу бани. После обеда к ним приходила В., постояла немного и ушла. Телесных повреждений у неё она не заметила. После работы мужчины выпили спиртное, и ушли домой. Ранее она видела у В. телесные повреждения, но В. об этом ничего не рассказывала и на мужа не жаловалась.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве свидетеля Ш. суду показал, что в сентябре 2011 года, точную дату не помнит, он купил одну бутылку водки емкостью 0,250 гр. и пошел к Осиповым. Они оба: И. и В. были дома. Осипов И. был выпившим. По его приходу В. приготовила поесть и пошла в спальню. На здоровье она не жаловалась, следов побоев у неё он не заметил. Ночевал он у Осиповых. Ушел от них в обед следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Осипов И.Г. и сообщил о смерти В.. От чего она умерла, он не спрашивал.

Также вина подсудимого Осипова И.Г. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-14, 158-169 том 1), протоколом явки с повинной (л.д. 57), протоколом осмотра предметов (л.д. 125-127, 135 том 1), протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 170175 том 1) и другими материалами дела.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на майке и свитере Осипова И.Г. обнаружена кровь человека, происхождения которой не исключается от В. ( л.д. 130-133 том 1).

Факт причинения телесных повреждений В. объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от травматического разрыва тонкого кишечника, осложненного гнойно-фибринозным перитонитом, о чем свидетельствуют кровоподтек на коже живота слева, наличие кровоизлияния в переднюю брюшную стенку в проекции разрыва петли тонкого кишечника, некроз стенки кишечника с фиброзно-гнойным экссудатом, наличие кровяной массы со сгустками из потного фибрина и интенсивным лейкоцитозом, затромбированными и распавшимися сосудами, микробными массами на месте разрыва кишечника. Данная травма по степени тяжести расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла возникнуть от действия тупого твердого предмета, давность около 3-4 суток к моменту наступления смерти.

Смерть от полученных телесных повреждений наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый сутками (около 3-4 суток, о чем свидетельствуют характер телесных повреждений) ушиб стенки тонкого кишечника с некрозом стенки кишечника и с последующим разрывом ( двухэтапный разрыв стенки тонкого кишечника) с развитием гнойно-фибринозного перитонита.

При судебно-медицинском исследовании трупа В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены также следующие телесные повреждения: - тупая травма грудной клетки - кровоподтеки грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер: слева: -8-го ребра по задней подмышечной линии, 10-го ребра слева по лопаточной линии, справа 3-4-5 ребер по передней подмышечной линии, 6-7-8 ребер по средней подмышечной линии, 809 ребер по задней подмышечной линии, 9-го ребра по лопаточной линии, 10-го ребра кзади от лопаточной линии на 1 см, которая по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла возникнуть от действия тупого твердого предмета (ов), давность около 3-4 суток к моменту наступления смерти;

- кровоподтеки и ссадину лица, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа в височной области справа и затылочной области справа, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ссадину правого плеча, которые не причинили вреда здоровью и степень их тяжести не определяется, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета (ов), давность около 3-4 суток к моменту наступления смерти и к причине смерти отношения не имеют. Все повреждения прижизненные.

Всего на трупе В. обнаружено не менее 34 повреждений, из них: в области головы - 5 повреждений (1 ссадина, 2 кровоподтека, 2 кровоизлияния в мягкие ткани), в области грудной клетки 16 повреждений (4 кровоподтека, 12 переломов ребер), в области живота - не менее 4 повреждений ( 1 кровоподтек, 1 кровоизлияние в переднюю брюшную стенку, 1 кровоизлияние в желудочноободочнокишечную связку, 1 разрыв кишечника), в области конечностей - 9 повреждений (кровоподтеки и ссадина), которые могли возникнуть от не менее 18 воздействий внешней силы, из них: в область головы - от не менее 5 воздействий, грудной клетки - не менее 6 воздействий, живота - от не менее 1-го воздействия, конечностей - от не менее 6 воздействий внешней силы.

Смерть В. наступила от не менее 1-го воздействия внешней силы на область живота, о чем свидетельствует характер повреждения. Возможность совершения каких-либо действий - передвигаться, кричать после полученных телесных повреждений, исключается.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа В. обнаружен этиловый спирт в концентрации - 3,58 %о, что соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.

Учитывая характер телесного повреждения, от чего наступила смерть (тупая травма живота), эксперт приходит к выводу, что возможность получения её при падении с положения стоя исключается. (л.д.144-148 том 1).

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Осипова И.Г. в совершении вышеуказанного преступления. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд приходит исходя из того, что Осипов И.Г., нанося множественные удары своей жене в область живота и грудной клетки (не менее 18 воздействий), осознавал общественную опасность своих действий и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но неосторожно относился к наступлению смерти потерпевшей.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Осипов И.Г. причинил потерпевшей лишь тяжкий вред здоровью, причинить смерть жене не хотел, что при своевременном обращении за медицинской помощью В. не могла умереть, суд находит не состоятельными, так как они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Характер причиненного В. телесного повреждения - травматический разрыв тонкого кишечника (тупая травма живота) и заключение эксперта о механизме причинения данного телесного повреждения ( от не менее 1-го воздействии внешней силы на область живота), которое согласуется с показаниями подсудимого Осипова И.Г., подтвердившего нанесение удара кулаком в область живота, свидетельствуют о том, что подсудимый предвидел возможность причинения потерпевшей тяжких телесных повреждений и сознательно допускал наступление такого результата, при этом к наступлению такого последствия - как смерть последней - относился неосторожно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

По месту жительства Осипов И.Г. характеризуется удовлетворительно, временно нигде не работает, вину признает частично, в содеянном раскаивается.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства дела, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При назначении срока наказания суд учитывает мнение потерпевшего относительно назначения наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ режим исправительного учреждения следует назначить строгий.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Осипова И.Г. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Осипову И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: майку, брюки серого цвета, свитер синего цвета, куртку черного цвета, шерстяные носки, платье синего цвета, бюстгальтер черного цвета, трусы бежевого цвета - передать потерпевшему А.

На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: