Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 -169- 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

при секретаре Флегентовой Е.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Ефимовой О.А.

подсудимого Горохина И.Н.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горохина Игоря Николаевича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Горохин И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, подсудимый Горохин И.Н., находясь в поле примерно 1 км. к северу-востоку от окраины деревни <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес А. два удара ножом в плечо и в грудь, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде раны (2) правой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость, которые, как в совокупности, так и в отдельности по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью

В ходе предварительного слушания обвиняемый Горохин И.Н. и его адвокат Чирков С.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Горохин И.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. также на проведение особого порядка принятия судебного решения не возражает

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Горохин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Горохин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Горохина И.Н. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Горохина И.Н., по делу не установлено.

По месту жительства подсудимый Горохин И.Н. характеризуется удовлетворительно, длительное время общественно полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртными напитками.

Вину в совершенном преступлении Горохин И.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание тяжесть и обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Горохина И.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения условной меры наказания с учетом обстоятельств содеянного, суд не находит.

Прокурором Цивильского района Чувашской Республики в интересах ГУ РО «Фонд социального страхования РФ по Чувашской Республике» заявлен иск о возмещении затрат, потраченных на лечение потерпевшей А. в хирургическом отделении МУЗ «Цивильская ЦРБ» в размере <данные изъяты> рублей.

Из представленных материалов видно, что потерпевшая А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22) находилась на излечении в хирургическом отделении «Цивильская ЦРБ» и на его лечение израсходовано <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших фактическое расходы.

Таким образом, указанная сумма подлежит взысканию с виновного лица.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Горохина Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть)месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную в отношении Горохина И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Взыскать с Горохина Игоря Николаевичав пользу Государственного учреждения Регионального отделения «Фонд социального страхования РФ по Чувашской Республике» (гор. Чебоксары ул. Ярославская д.56 Чувашской Республики) <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Цивильского РОВД - куртку, спецовку и кофту вернуть потерпевшей А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении им копии приговора.. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий