Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 -168 -2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

при секретаре Флегентовой Е.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Ефимовой О.А.

подсудимых Грачева Д.А., Катерова А.С. и Меньщикова Д.В.

защитника в лице адвоката Арапова В.В. представившего удостоверение № и ордера №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачева Дмитрия Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

Катерова Александра Сергеевича,

ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

Меньщикова Дмитрия Владимировича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Грачев Д.А., Катеров А.С. и Меньщиков Д.В. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часов Грачев Д.А. совместно с Катеровым А.С. и Меньщиковым Д.В., заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь в поле, принадлежащем ГНУ «Чувашский НИИСХ», расположенном возле <адрес> Республики, путем сбора в один пакет листьев и соцветий растения конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану общим весом 441,2 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных средств, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Грачев Д.А., Катеров А.С. и Меньщиков Д.В. хранили при себе до момента обнаружения и изьтия у <адрес> Республики сотрудниками милиции.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Грачев Д.А., Катеров А.С. и Меньщиков Д.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем предоставили письменное заявление.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Грачев Д.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Катеров А.С. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Меньщиков Д.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ также согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Грачев Д.А., Катеров А.С. и Меньщиков Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Грачев Д.А., Катеров А.С. и Меньщиков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грачева Д.А., Катерова А.С. и Меньщикова Д.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УКРФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких.

Вину в содеянном подсудимые Грачев Д.А., Катеров А.С. и Меньщиков Д.В. признали полностью, активно способствовали расследованию преступления. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Грачева Д.А., Катерова А.С. и Меньщикова Д.В., по делу не установлено.

По месту жительства, по месту прежней учебы в школе МОУ «Цивильская СОШ №», подсудимый Грачев Д.А. характеризуется исключительно с положительной стороны. Неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями за активное участие в общественной жизни школы. Также положительно характеризуется по месту обучения в высшем учебном заведении. Ранее в предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые.

По месту жительства, прежней учебы в школе МОУ «Цивильская СОШ №», подсудимый Катеров А.С. также характеризуется положительно. Ранее в предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые. Положительно характеризуется по месту учебы в техникуме.

По месту жительства, месту прежней учебы в школе МОУ «Цивильская СОШ №», подсудимый Меньщиков Д.В. также характеризуется положительно, ранее в предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые. Положительно характеризуется по месту учебы в высшем учебном заведении.

Согласно справок, выданных МУЗ «Цивильская ЦРБ», подсудимые Грачев Д.А., Катеров А.С. и Меньщиков Д.В. на учете в психо - наркологическом кабинете не состоят (л.д.74, 91, 124).

Согласно актов медицинского освидетельствования (л.д.225, 227 и 229), подсудимые Грачев Д.А., Катеров А.С. и Меньщиков Д.В., наркотической зависимостью не страдают.

Учитывая вышеизложенное и несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, за которое подсудимым необходимо назначить лишение свободы, но принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств и их исключительно положительные характеристики по месту жительства и учебы, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимых Грачева Д.А., Катерова А.С. и Меньщикова Д.В. возможным без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ими вины и раскаяние в содеянном, применив в отношении них условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и материального положения (все подсудимые являются студентами учебных заведений), суд не считает нужным применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Грачева Дмитрия Александровича, Катерова Александра Сергеевича и Меньщикова Дмитрия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Грачева Д.А., Катерова А.С. и Меньщикова Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года6 (шесть) месяцев каждому.

Возложить на Грачева Д.А., Катерова А.С. и Меньщикова Д.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, запретить пребывание вне дома по постоянному месту жительства в ночное время в период с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении Грачева Д.А., Катерова А.С. и Меньщикова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Цивильскому району Чувашской Республики: картонную коробку с наркотическим средством -марихуана весом 441,1 гр., бумажный пакет с марихуаной весом 10 гр. - уничтожить; толстовку, джинсы, изъятые в ходе выемки у Меньщикова Д.В. вернуть по принадлежности Меньщикову Д.В.; куртку Катерова А.С., изъятую в ходе осмотра места происшествии, вернуть по принадлежности Катерову А.С.; куртку и джины Грачева Д.А. изъятые в ходе осмотра места происшествия, вернуть по принадлежности Грачеву Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Цивильский районный суд Чувашской Республики.

Председательствующий: