Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-173/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.,

подсудимых Прокопьева В.Н. и Ерастова Р.Г.,

защитников - адвокатов Бурковой Н.В. и Егорова С.Л.,

представителя потерпевшего A.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопьева Валерия Назаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Ерастова Роберта Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого: 1)приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с исп. сроком на 3 года, 2)приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «б,в,г» с прим. 70 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания, составляющий 2 года 6 месяцев 15 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Прокопьев В.Н. и Ерастов Р.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Прокопьев В.Н. совместно с Ерастовым Р.Г., находясь в <данные изъяты> квартале выдела <данные изъяты> Цивильского участкового лесничества ГУ «Опытное лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, расположенного около <адрес> Чувашской Республики, и, не имея соответствующего разрешения - договора купли-продажи лесных насаждений, для собственных нужд, договорились на совершение незаконной порубки деревьев, с целью использования их в своем хозяйстве.

После этого, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, распределив роли, Прокопьев В.Н. и Ерастов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, взяв с собой моторную пилу <данные изъяты>, направились в квартал <данные изъяты> выдела <данные изъяты> Цивильского участкового лесничества ГУ «Опытное лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, расположенного около <адрес> Чувашской Республики, являющийся защитным лесом. В то время, когда Прокопьев В.Н. пилил деревья, Ерастов Р.Г. помогал ему, придерживая их. Затем они вместе стали грузить спиленные деревья в прицеп трактора <данные изъяты> с регистрационным знаком №, после чего были задержаны сотрудниками милиции и работниками Цивильского участкового лесничества.

Всего Прокопьев В.Н. и Ерастов Р.Г. умышленно спилили 2 сырорастущих дерева сосны, объемом 0,44 куб. м (диаметром деревьев у пня 20 см в количестве 1 шт. и 24 см в количестве 1 шт.), причинив лесному фонду значительный ущерб согласно п.1 таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, приложения №1 к Постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273, составляющей 50-кратную стоимость незаконно срубленных деревьев, увеличивающейся в 2 раза в соответствии с п.9 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. №806) на общую сумму 6363 рубля.

Подсудимые Прокопьев В.Н. и Ерастов Р.Г. с предъявленным им обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ полностью согласны и в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Прокопьев В.Н. и Ерастов Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и представитель потерпевшего A. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Прокопьев В.Н. и Ерастов Р.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Указанные действия Прокопьева В.Н. и Ерастова Р.Г. подлежат квалификации по ст.260 ч.3 УК РФ - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Прокопьевым В.Н. и Ерастовым Р.Г преступление относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на общественные отношения по охране и рациональному использованию растительного мира.

Подсудимые Прокопьев В.Н. и Ерастов Р.Г. по месту жительства характеризуются с положительной стороны, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. Прокопьев В.Н. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ерастова Р.Г. и Прокопьева В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокопьева В.Н., по делу не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Ерастова Р.Г., суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Прокопьева В.Н., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение ущерба, его поведение во время и после совершения преступления, данные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и считает возможным назначить Прокопьеву В.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.

Исходя из требований справедливости и гуманности, учитывая, что Ерастов Р.Г. за ранее совершенное преступление освобожден от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, за указанный период к ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, добровольно возместил причиненный ущерб, суд считает возможным назначить в отношении Ерастова Р.Г. условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

Вещественные доказательства: моторная пила - подлежит возврату по принадлежности, 8 бревен и срезы комлевой части незаконно срубленных деревьев - возврату потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокопьева Валерия Назаровича и Ерастова Роберта Германовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание по данной статье:

- Прокопьеву В.Н. с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей без дополнительного наказания.

- Ерастову Р.Г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Ерастову Р.Г наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Ранее избранную в отношении Прокопьева В.Н. и Ерастова Р.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ерастова Р.Г. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: моторную пилу <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Прокопьеву В.Н., 8 бревен от деревьев сосны, 4 среза комлевой части незаконно срубленных деревьев сосны вернуть потерпевшему - ГУ «Опытное лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий: В.М. Крылова