Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-170/2010

Приговор

именем Российской Федерации

29 ноября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Ананьевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкина А.В., подсудимых Алексеева А.В. и его адвоката Бурковой Н.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, Уткина П.Е. и его адвоката Мартиросяна Г.Р. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Уткина Пётра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимые Алексеев А.В. и Уткин П.Е. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так они, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, находясь в поле возле <адрес> Чувашской Республики стали собирать в специально приготовленные полиэтиленовые пакеты листья и соцветья растения конопли, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, тем самым умышленно, без цели сбыта незаконно приобрели 358, 1 и 618, 1 граммов наркотического вещества - марихуана в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером. Незаконно приобретенные наркотические средства подсудимые хранили при себе, до их задержания на просёлочной дороге сотрудниками милиции ОВД по Цивильскому району.

Подсудимый Алексеев А.В. вину в предъявленном обвинении органом предварительного расследования признал полностью и по существу предъявленного обвинения суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Уткиным П.Е. прибыли на автомашине последнего в поле, расположенное возле <адрес> ЧР, с целью сбора растения конопли и приготовления в последующем из него отвара для личного употребления - « манагу ». Собрав в два пакета листья и соцветья растения конопли, они стали выходить к просёлочной дороге, где их задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли собранные ими коноплю.

Подсудимый Уткин П.Е. вину в предъявленном обвинении органом предварительного расследования признал частично и по существу предъявленного обвинения суду дал аналогичные показание, как и подсудимый Алексеев А.В. дополнив, что он согласен с предъявленным обвинением в той части, что они собирали растения конопли, а им предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении марихуаны.

Подсудимый Алексеев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, а Уткин П.Е. частично. Их виновность нашла своего подтверждения в судебном разбирательстве совокупностью собранными и исследованными по делу доказательствами.

Так, допрошенный свидетель Ф. суду показал, что он работает <данные изъяты> ЧР. В поле, возле <адрес> указанного сельского поселения ранее сажали коноплю. В последнее время земля пустовала. После уборки конопли, из семян взошла дикорастущая конопля. У администрации данного сельского поселения не хватает денежных средств, и они не могут вспахать данное поле.

Допрошенные свидетели в ходе судебного разбирательства Э. и Я. суду показали, что они присутствовали в качестве понятых при изъятии наркотических средств у Алексеева А.В. и Уткина П.Е.

Свидетель А. суду показал, что он совместно УУМ ОВД по Цивильскому району с Х. выехали в поле, где растёт конопля в рамках операции « Мак - 2010 » для проведения поисковых мероприятий. В поле увидели двоих молодых ребят, как оказалось впоследствии ими были Алексеев А.В. и Уткин П.Е., которые шли к своей оставленной автомашине с двумя целлофановыми пакетами конопли, которых они задержали и вызвали оперативную группу с Цивильского РОВД.

Свидетель Х. при производстве предварительного следствия давал аналогичные показания, как и свидетель А. Данные показания оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, в силу требований ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( л. д. 53 ).

Виновность подсудимых также подтверждается материалами данного уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ( л. д. 4 ), в ходе которого изъяты две картонные коробки с растительной массой, два пакета.

Согласно справке об исследовании ( л. д. 11 ) следует, что предоставленные на исследование вещество растительного происхождения из двух коробок является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 358, 1 и 618, 1 граммов.

Из заключения судебно - химической экспертизы ( л. д. 155 ) видно, что предоставленное на исследование вещество растительного происхождения на двух коробках является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составило 358, 1 и 618, 1 граммов.

Выслушав участников судебного разбирательства и анализируя обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

Подсудимый Уткин П.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указывая, что он согласен с предъявленным обвинением в той части, что они собирали растения конопли, а им предъявлено обвинение в том, что они собрали и хранили марихуану, что к изложенным показаниям суд относится критически.

Из справки об исследовании ( л. д. 11 ) и заключения экспертизы ( л. д. 158 ) следует, что предоставленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическими средством - марихуана, массой в высушенном виде 358, 1 и 618, 1 граммов. Абсолютное количество и процентное содержание наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола в объектах составили №, 22 гр. ( 0, 06 % ), для объекта №, 41 гр. ( 0, 07 % ). Как показывал подсудимый Алексеев А.В., они из растения конопли хотели приготовить наркотическое средство - « манагу ».

Марихуана - массой в высушенном виде 358, 1 и 618, 1 граммов, изъятые у подсудимых Алексеева А.В. и Уткина П.Е., согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ » отнесена к наркотическим средствам и относится к особо крупным размерам.

Действия подсудимых по факту того, что они в поле, возле <адрес> ЧР, без цели сбыта собрали в полимерные пакеты растения конопли, то есть незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, а затем впоследствии незаконно приобретенное наркотическое средство хранили до их задержания сотрудниками милиции, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года за № 162 - ФЗ ).

Санкция наказания за совершенное преступление предусматривает применение штрафа, но с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд в отношении подсудимых находит активное способствование к раскрытию преступления, раскаяния в содеянном, а также в отношении Алексеева А.В. его явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд в отношении подсудимых Алексеева А.В. и Уткина П.Е. по делу не находит.

С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, обучаются и суд считает возможным их исправление без лишения свободы, осудив их к условной мере наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300 - 303, 308 - 310 УПК РФ, суд

приговорил :

Алексеева Алексея Вячеславовича и Уткина Пётра Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года за № 162 - ФЗ ) и назначить наказание каждому к 3 ( трём ) годам лишения свободы, без применения штрафа.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алексееву А.В. и Уткину П.Е. считать условным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года каждому.

Возложить на условно осужденных Алексеева А.В. и Уткина П.Е. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленных указанным органом, не менять места жительства, не появляться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Алексееву А.В. и Уткину П.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, общим весом 976, 17 граммов, два черных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по ОВД по Цивильскому району уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :